Iftop

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iftop
Скриншот программы Iftop
Тип утилита
Автор Пол Уоррен (англ. Paul Warren)
Интерфейс командная строка, ncurses
Операционная система семейство Unix
Последняя версия
Репозиторий code.blinkace.com/pdw/if…
Состояние активное
Лицензия GNU GPL
Сайт ex-parrot.com/pdw/iftop/

Iftop — это свободная программа, инструмент командной строки для мониторинга сети в операционных системах семейства Unix с разделением трафика по протоколам, интерфейсам и адресам IP[3]. Программа iftop разработана Полом Уорреном (англ. Paul Warren).

ntop показывает в реальном времени сетевые потоки в операционной системе, в которой работает iftop, отдельно исходящие и входящие[4]. По умолчанию в выводе программы соединения упорядочиваются по использованию полосы пропусканияruen, при этом отображаются только самые крупные («верхние») её потребители.[источник не указан 40 дней]

iftop аналогична программе top, но вместо общесистемного мониторинга ресурсов отображает только использование сети[5]. Iftop обычно используется для мониторинга потребления полосы пропускания и при исследовании неизвестных потребителей имеющейся пропускной способности сети[6][7][8].

Описание[править | править код]

iftop — инструмент пассивного мониторинга. Эта программа отслеживает сетевой трафик и отображает таблицу текущего использования пропускной способности, которая по умолчанию измеряется в битах в секунду и может быть изменена на байты в секунду с помощью параметра командной строки [9].

Сетевой интерфейс может быть указан в параметрах запуска программы, а по умолчанию она будет прослушивать трафик на первом обнаруженном внешнем интерфейсе.[источник не указан 44 дня]

По умолчанию iftop ищет в DNS имена хостов, связанные с адресами, и подсчитывает все пакеты IP, проходящие через фильтр.[источник не указан 44 дня]

Особенностью iftop является то, что он может подавлять отображение трафика DNS, используя код фильтра, например "not port domain" , или полностью отключать его, используя опцию -n или нажав «n» во время работы программы. Использование опции -F позволяет отображать пакеты, входящие и исходящие из данной сети.[источник не указан 44 дня]

Одна из существенных возможностей программы iftop — просмотр трафика отдельного адреса IP (опция -f) на выбранном интерфейсе (опция -i)[9].

iftop также можно использовать для проверки портов TCP или UDP, используя опцию -P[9].

iftop использует библиотеки ncurses и libpcap[7][8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://code.blinkace.com/pdw/iftop/raw/master/ChangeLog
  2. https://www.ex-parrot.com/pdw/iftop/download/
  3. РедОС, 2023.
  4. Theocharides, A. _A Network-Aware top(1) : [англ.] : [арх. 14 октября 2012] / A. Theocharides, D. Antoniades, M. Polychronakis … [et al.] // Proceedings of the 22nd Large Installation System Administration Conference (LISA '08). — 2008. — P. 145–157. — San Diego, CA: USENIX Association, November 9–14, 2008.
  5. G4G, 2023.
  6. Шуклин, 2023.
  7. 1 2 Damien, 2023.
  8. 1 2 Дэмиен, 2023.
  9. 1 2 3 A Linux Admin‘s Guide to Mastering the Iftop Network Bandwidth Monitor (англ.). The Linux Code (27 декабря 2023). Дата обращения: 7 марта 2024. Архивировано 27 декабря 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]