Огорану, Ион Гаврилэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ion Gavrilă Ogoranu»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ион Гаврилэ Огорану
рум. Ion Gavrilă Ogoranu
Дата рождения 1 января 1923(1923-01-01)
Место рождения Долина Гура
Дата смерти 1 мая 2006(2006-05-01) (83 года)
Место смерти Галтиу
Гражданство  Румыния
Род деятельности легионерский активист, антикоммунистический повстанец, общественный деятель, политик
Образование
Вероисповедание православный
Партия Железная гвардия,
За Отечество
Основные идеи национализм, антикоммунизм, правый радикализм
Супруга Ана Огорану

Ион Гаврилэ Огорану (рум. Ion Gavrilă Ogoranu; 1 января 1923, Долина Гура, жудец Брашов, Королевство Румыния — 1 мая 2006, Галтиу, жудец Алба, Румыния) — румынский антикоммунистический повстанец и политический активист «легионерского» направления. Участник партизанского движения 1940—1950-х, командир повстанческого формирования в Фэгэраше. Был арестован Секуритате в 1976, после почти тридцатилетнего розыска. Известен как «последний партизан Восточной Европы». Был приговорён к смертной казни, но вскоре после ареста освобождён по ходатайству американских политиков. После Румынской революции — общественно-политический деятель праворадикального направления.

Студент-легионер[править | править код]

Родился в семье крестьян-грекокатоликов из горной деревни Фэгэраша, недалеко от Брашова. Воспитывался в духе румынского национал-патриотизма, традиционализма и антикоммунизма. Учился в фэгэрашском колледже Radu Negru и на агрономическом факультете Клужского университета.

Ион Гаврилэ Огорану придерживался крайне правых националистических взглядов. Состоял в студенческой организации Братство Креста «Негоюль», примыкавшей к Железной гвардии[1]. В 1941 поддержал попытку ультраправого «легионерского» переворота против маршала Антонеску. Был арестован и приговорён к десяти годам тюрьмы. Освободился в апреле 1944, незадолго до падения режима.

Антикоммунистический повстанец[править | править код]

Активист[править | править код]

В августе 1944 в результате восстания и переворота Антонеску был отстранён от власти. Над политической системой установился контроль Румынской компартии (РКП), в 1945 к власти в Румынии пришло прокоммунистическое и просоветское правительство Петру Грозы. Ион Гаврилэ Огорану, как ультраправый националист, крайне негативно воспринял эти события.

Восстановившись в университете, Ион Гаврилэ Огорану создал антикоммунистическую студенческую группу. В мае 1946 организовал в Клуже молодёжную антикоммунистическую демонстрацию. Произошли уличные столкновения, затем десятидневная студенческая забастовка[2]. В результате Огорану был исключён из университета. Вернувшись в Фэгэраш, перешёл на нелегальное положение. Работал на ферме у сочувствовавшего крестьянина. Был заочно приговорён к пятнадцати годам заключения[3].

Партизан[править | править код]

В мае 1948 Ион Гаврилэ Огорану начал создавать антикоммунистический повстанческий отряд — из крестьян-националистов, бывших «легионеров» и военнослужащих королевской армии. Первоначально к нему примкнули двенадцать человек (включая отца Николае Огорану), затем численность возросла до трёх десятков[1]. Это формирование получило название Карпатская группа Армии национального сопротивления (GCRNA).

Боевые акции GCRNA — в основном вооружённые нападения на местные органы власти и Секуритате — продолжались около семи лет. Отряд Огорану, совершивший несколько сотен таких действий, был самым активным антикоммунистическим формированием в Фэгэраше. В систему поддержки так или иначе вовлекались тысячи местных крестьян. При этом бойцы Огорану старались не вступать в лобовые столкновения с подразделениями регулярной армии РНР — в том числе потому, что видели в этом братоубийство. Объектами их нападений являлись функционеры РКП и госбезопасности[2].

Его имя заставляло вздрагивать офицеров Секуритате[4].

Для ликвидации повстанческого отряда Секуритате предприняла комплекс из более чем сотни спецопераций. Попытку внедрить агентуру сорвал Василе Мотреску. Были стянуты крупные силы с бронетехникой, завербованы многие жители региона, налажена система слежки и преследования. В боестолкновениях конца 1950 погибли ближайшие соратники Огорану. Большинство из них были обнаружены по доносам осведомителей. В 1951 в отношении Огорану был заочно вынесен смертный приговор (прокурором на этом процессе была жена Силвиу Брукана Александра Сидорович)[1].

17 августа 1952 Ион Гаврилэ Огорану публично выступил в фэгэрашской деревне Баля и назвал район действий своего отряда «свободной территорией Румынии». Несмотря на цензуру, эта речь стала широко известной. После этого Секуритате максимально усилила розыск. В 1954 Огорану был выслежен, ранен в перестрелке, но сумел отступить и скрыться. В горы Фэгэраш была направлена специальная опергруппа, во главе которой поставлен один из лучших оперативников Секуритате Георге Крэчун, но схватить Огорану не удалось и ему[5].

Иностранные исследователи отмечают в истории отряда Огорану такие черты румынского менталитета, как «инстинкт постоянного неповиновения, индивидуалистического мятежа»[4].

Нелегал[править | править код]

В 1955 последние бойцы GCRNA попытались уйти через границу в Грецию. Однако их схватили агенты Секуритате, получившие соответствующие оперативные донесения. Оставшись в одиночестве, Ион Гаврилэ Огорану пробрался в деревню Галтиу, где жила Ана Сэбэдуш — жена погибшего бойца Петру Сэбэдуша[6].

Два десятилетия Ион скрывался у Аны. Втайне они заключили брак. Один из соседей был осведомителем Секуритате, однако воздержался от доноса. В 1959 дом был изъят у Аны и передан местному чиновнику. Ана и Ион Гаврилэ перебрались на жительство в Сынтимбру. Зарабатывали супруги работой у частных лиц.

Арест и освобождение[править | править код]

Секуритате продолжала розыск Огорану. К середине 1970-х он планировал побег за границу. Однако решил перед отъездом повидаться с матерью и пробрался в Клуж. Там он был выслежен агентами Секуритате и арестован 29 июля 1976[7] — через 29 лет после объявления в розыск. Арест Иона Гаврилэ Огорану считается символическим рубежом окончательного подавления антикоммунистического партизанского движения в Румынии.

Формально Ион Гаврилэ Огорану подлежал смертной казни по приговору 1951 года. Внесённые в Уголовный кодекс СРР изменения — в случае, если смертный приговор не исполнялся дольше семи лет, он заменялся пожизненным заключением[8] — к нему применять не планировали. Но румынская политэмиграция в США во главе с профессором Ионом Халмаги подняла кампанию в его защиту. Жена Огорану сумела переслать письмо Ричарду Никсону. За Огорану ходатайствовали перед Николае Чаушеску госсекретарь США Генри Киссинджер и экс-президент Никсон. Руководство СРР в тот период налаживало отношения с Западом и не могло проигнорировать эти обращения[6].

Через восемь месяцев после ареста Ион Гаврилэ Огорану был освобождён по амнистии. Решение об этом принималось на уровне самого Чаушеску. Огорану вернулся в Сынтимбру, жил с Аной. Работал на ферме сельскохозяйственным рабочим, затем агротехником[8].

Политик послереволюционной Румынии[править | править код]

В декабре 1989 Ион Гаврилэ Огорану с энтузиазмом присоединился к Румынской революции. 23 декабря он уже был в Бухаресте. Активно выступал с речами, утверждая преемственность революции от повстанческого движения. Однако он не был допущен к выступлению по телевидению. Из этого Огорану сделал вывод, что во главе революции оказались функционеры РКП, принесшие Чаушеску в жертву ради сохранения своей власти[9].

В 1993 Ион Гаврилэ Огорану выступил соучредителем оппозиционной праворадикальной национал-христианской партии За Отечество, продолжавшей идеологическую традицию «легионерского» движения. До конца жизни занимал пост президента партии. Состоял в руководстве ряда общественных организаций — Фонда Георге Ману, Фонда «Благая весть», Гражданской академии, Международного центра изучения коммунизма (Мемориал тюрьмы Сигет), в румынском представительстве Amnesty International. Участвовал в установке Креста памяти бойцам своего отряда в Фэгэраше. Регулярно появлялся на памятных мероприятиях. Дружил с Николае Чолаку[10].

В 19932006 Ион Гаврилэ Огорану издал шеститомную книгу Brazii se frâng, dar nu se îndoiesc — Деревья гнутся, но не усомнятся. В сборнике документальных свидетельств автор излагает историю антикоммунистического повстанчества в Фэгэраше и собственные взгляды.

Я написал это в память о тех, кто воевал и погиб в те годы, с 1948 по 1957, кто сражался в фэгэрашском антикоммунистическом сопротивлении, у кого нет ни могилы, ни креста.
Я написал, чтобы засвидетельствовать: этот край нашей страны не склонился перед коммунизмом. Пусть станет известно: были люди, своей кровью смывавшие с лица Румынии пятна трусости и предательства. Детям и внукам не будет стыдно называться румынами.
Ион Гаврилэ Огорану[11]

В послереволюционной Румынии легионер-повстанец Ион Гаврилэ Огорану считался легендарной личностью, победителем коммунизма. В то же время он не раз выражал разочарование и неприятие посткоммунистических порядков. ФНС, Ион Илиеску и его сподвижники являлись для Огорану «неокоммунистами», наследниками РКП[9]. При президенте Илиеску отношение властей к убеждённому и непримиримому «легионеру» было враждебным, при президентах Константинеску и Бэсеску — настороженным. Ссылаясь на процедурные формальности, министерство юстиции отказало Огорану в официальном статусе борца против коммунистического режима. Он не стал оспаривать это решение в суде, презрительно отозвав своё ходатайство. Жена Ана направила в этой связи обличительное открытое письмо министру юстиции Монике Маковей[6].

Скончался Ион Гаврилэ Огорану в возрасте 83 лет. Ана умерла через два месяца после Иона.

Память[править | править код]

В 2009 режиссёр Константин Попеску снял фильм «Портрет молодого воина  (англ.)» в жанре исторической драмы об антикоммунистических повстанцах Фэгэраша, главный героем которого стал Ион Гаврилэ Огорану. Фильм завоевал популярность в Румынии и других странах Восточной Европы, в 2010 демонстрировался на Берлинском кинофестивале. В то же время Центр исследований Холокоста потребовал снять фильм с показа — из-за «пропаганды фашистских, расистских, антисемитских и ксенофобских взглядов Иона Гаврилэ Огорану — участника легионерского мятежа 1941 года, который в своих выступлениях и книгах отстаивал крайне правые антидемократические убеждения». Это требование было отклонено организаторами фестиваля[12].

В 2008 группа антикоммунистических активистов учредила Фонд Иона Гаврилэ Огорану[13]. Уставная задача Фонда — воспитание молодых поколений на примерах борьбы за свободу и национальное достоинство. Президентом Фонда является Кориолан Бачу — инженер и юрист, участник революции 1989 года, крёстный сын и политический ученик Огорану[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ogoranu, partizanul anticomunist care a umilit Securitatea (I). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  2. 1 2 Ion Gavrila Ogoranu- luptatorul din Rezistenta care timp de 30 de ani nu a putut fi prins de Securitate. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 20 января 2021 года.
  3. Mari români. Ion Gavrilă Ogoranu
  4. 1 2 Das unbekannte Aufbegehren
  5. ISTORIA FĂRĂ PERDEA Marius Oprea / Vieţi paralele. Securistul Crăciun şi partizanii
  6. 1 2 3 Ana și Ion Gavrilă Ogoranu către Monica Macovei. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  7. Ogoranu, partizanul anticomunist care a umilit Securitatea (II). Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  8. 1 2 O «poveste ca-n filme», Ion Gavrila-Ogoranu
  9. 1 2 3 Coriolan Baciu, executorul testamentar al luptătorului anticomunist Ion Gavrilă Ogoranu: «Constantinescu l-a decorat pe şeful închisorii Sighet, nu pe Ogoranu». Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 15 мая 2018 года.
  10. NICOLAE CIOLACU. 16 ani de la trecerea în veşnicie…
  11. ION GAVRILA OGORANU, LUCIA BAKI — Brazii se frâng, dar nu se îndoiesc. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  12. Berlinale Resists Call to Pull Romanian Film. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 26 января 2021 года.
  13. Fundatia Ion Gavrila Ogoranu. Memorial al Rezistenţei anticomuniste. Дата обращения: 19 ноября 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.