Loriculus sclateri

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Loriculus sclateri
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Loriculus sclateri
Международное научное название
Loriculus sclateri Wallace, 1863
Охранный статус

Loriculus sclateri (лат.) — вид птиц семейства попугаевых. Эндемик лесов и близлежащих мест обитания на индонезийских островах Бангай[en] и Сула, расположенных к востоку от Сулавеси и относящихся к провинции Северное Малуку.

Описание и таксономия[править | править код]

Иногда его рассматривают как подвид молуккского висячего попугайчика, но эти две формы все чаще рассматриваются как отдельные виды из-за их явных различий в оперении и размере (14 см для Loriculus sclateri против 11 см для молуккского висячего попугайчика)[1]. Когда Loriculus sclateri был признан отдельным видом, его часто считали монотипическим, но подвид L. s. ruber с островов Бангай недавно был повторно утвержден, в результате чего номинальным подвидом стал подвид с острова Сула[1]. Оба подвида имеют зелёное оперение с красными перьями на подбородке, надхвостье и передней кромке крыла. У L. s. sclateri, окраска «мантии» варьирует от горчично-оранжевого до красного с широкой оранжевой каймой, тогда как «мантия» у L. s. ruber красная с очень небольшим оранжевым краем. Кроме того, красное надхвостье ярче у L. s. ruber, чем у L. s. sclateri[1].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Loriculus sclateri встречается на островах Сула и на значительной части островов, входящих в архипелаг Бангай, в частности, на Пеленге, Лабобо, Мелилисе и Сехо. При этом он отсутствует на расположенном неподалеку острове Бангкурунг, как и на близлежащем побережье Сулавеси[2].

Экология[править | править код]

Обычно встречается на участках ниже 450 метров в старовозрастных лесах, вторичных лесах, вблизи сельскохозяйственных угодий с разбросанными деревьями, плантациями и опушками леса. Обычно встречается поодиночке или небольшими группами. Пары обычно гнездятся в дуплах деревьев и пней, так как предпочитают узкие, длинные дупла с небольшими отверстиями[3]. Чтобы переносить материалы для строительства гнезда внутри дупла, этот вид заправляет такие материалы, как небольшие веточки, себе под крыло, а затем несет их к месту гнездования[4]. Размножение обычно происходит с января по апрель, а второй сезон происходит с июля по сентябрь. В период размножения самец демонстрирует сложную церемонию ухаживания, чтобы привлечь самку. Самец приближается к самке небольшими шагами с подпрыгиваниями, издавая трель. Он также вытягивает шею, чтобы показать синее пятно на горле, одновременно поднимая хвост, демонстрируя хвостовые перья[3]. Этот вид также занимается ухаживающим кормлением[4]. В кладке от 2 до 4 яиц. Самка насиживает яйца примерно 20 дней, пока самец ее кормит. Длина яйца 15-18 мм. Молодые птицы оперяются примерно в 32-дневном возрасте и обычно становятся полностью самостоятельными через 10-11 дней[3].

Охрана[править | править код]

Пока Loriculus sclateri считается видом под наименьшей угрозой[5]. Как и большинству других птиц рода висячие попугайчики (Loriculus), этому виду угрожает вырубка лесов, чтобы освободить землю для ферм, горнодобывающих работ и лесозаготовок. Ему также угрожает незаконная торговля дикими животными[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Collar, N. J. (2007). Taxonomic notes on some insular Loriculus hanging-parrots. Bull. B.O.C. 127(2): 97-107.
  2. Sula Hanging-parrot (Loriculus sclateri) - BirdLife species factsheet. BirdLife International. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. 1 2 3 Sula Hanging Parrots (Loriculus sclateri) (англ.). Beautyofbirds. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  4. 1 2 3 Sula Hanging Parrot (Loriculus sclateri) (англ.). Parrot Encyclopedia. World Parrot Trust. Дата обращения: 26 января 2017. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  5. Loriculus sclateri (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.