Made in China

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Made in China (с англ. — «Сделано в Китае») — маркировка изделия, указывающая на то, что страной-изготовителем данного изделия является Китайская Народная Республика — Китай.

В начале XXI века на товарах, изготовленных в Китае, также появилась маркировка «Made in PRC» (Made in People’s Republic of China, с англ. — «Сделано в КНР»).

Также иногда используется в виде поговорки, означающей «Сделано плохо», из-за волны дешёвых подделок из Китая, наводняющих российский рынок с начала 2000-х годов и отличающихся порой крайне низким качеством. Интересно, что в своё время в США аналогично воспринималась маркировка «Made in Japan», данный факт даже был обыгран в художественном фильме Назад в будущее 3[1].

Надпись «Made in China» на шильдике телефонного аппарата SUPRA STL-112. Большинство известных мировых брендов имеет китайскую сборку

Скандалы[править | править код]

Спортивная форма олимпийской сборной США, пошитая дизайнерским домом Ральфа Лорена специально к Олимпиаде 2012 года в Лондоне, оказалась произведённой в Китае. Ярлыки с маркировкой «Made in China» обнаружили журналисты, и из-за этого разгорелся скандал. Сенаторы и члены палаты представителей посоветовали «собрать эту форму в одну кучу и сжечь её». Было принято решение пошить новую форму уже в США[источник не указан 4297 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Назад в Будущее 3 - «Made in Japan». Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 15 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]