Магония падуболистная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mahonia aquifolium»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магония падуболистная
Общий вид цветущего растения.
Общий вид цветущего растения.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Магония падуболистная
Международное научное название
Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.

Маго́ния падуболи́стная (лат. Mahōnia aquifōlium) — вечнозелёные кустарники, вид рода Магония (Mahonia) семейства Барбарисовые (Berberidaceae).

Многие источники относят данный вид к роду Барбарис под названием Berberis aquifolium Pursh[1].

Ареал вида охватывает западные штаты Северной Америки от Британской Колумбии до Калифорнии.

Ботаническая иллюстрация Мэри Эмили Итон (1917)

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёный кустарник высотой до 1 м, образующий заросли из-за разрастания корневыми отпрысками. Кора на молодых побегах розовато-серая, на старых — буро-серая, с продольными полосками.

Верхушечная цветочная почка яйцевидная, длиной до 1 см, с наружными плёнчатыми, сильно заострёнными чешуями, остающимися 1—2 года на побегах, и внутренними травянистыми и тупыми, опадающими; боковые почки длиной 3—5 мм, с яйцевидными, слабо заострёнными чешуями, продолговато-яйцевидные.

Листья сложные, непарноперистые, по 5-9 листочках, длиной до 15—20 см, черешок обычно красноватый; листочки кожистые, сверху тёмно-зелёные, глянцевые, с вдавленной сетью жилок, снизу матовые, бледно-зелёные, по краю выемчато-острозубчатые, длиной 3—9 см, шириной 1,5—2,5 см; боковые неравнобокие, на красноватых черешках длиной 0,5—2 см. Прилистники щетинистые, длиной 2—5 мм.

Цветки в диаметре около 8 мм, собраны в многоцветковые метёлки или кисти в пазухах наружных чешуй верхушечной почки, светло-жёлтые, яркие, нередко с лимонным оттенком. Чашелистиков 9, зеленовато-жёлтых; лепестков и тычинок по 6.

Ягоды продолговато-эллиптические, длиной до 10 мм, шириной до 8 мм, синевато-чёрные, с обильным сизым налётом, покрытые пушком, с 2-8 семенами, кисло-сладкие. Семена продолговатые, длиной 4,5 мм, шириной 2,3 мм и толщиной 1,5 мм, каштановые, блестящие. В 1 кг 5 тысяч ягод, или 100 тысяч семян; вес 1 тысячи семян 7,5—11,5 г.

Цветение в апреле — мае. Плоды созревают в августе — сентябре.

Слева направо:
Верхняя и нижняя стороны листа. Соцветие. Цветок (увеличено). Ягоды.

Значение и применение[править | править код]

Под названием магония растение широко распространено в Северной Европе и других регионах в качестве декоративного кустарника.
По биологическим и экологическим особенностям магония падуболистная обладает высокой морозоустойчивостью, засухоустойчивостью, нетребовательностью к почвам, теневыносливостью, устойчивостью к антропогенным нагрузкам[2]. Хотя растение теневыносливое, но плотные красивые кусты образует только на солнечных местах. На открытых участках на зиму необходимо укрывать для сохранения листьев[3].

Хорошо подходит для бордюров, низких не стриженых живых изгородей, групповых посадок и для подбивки высоких кустарников. Магония падуболистная при одиночной посадке в условиях интродукции (г. Новочеркасск) в возрасте 6 лет достигает 60—100 см. Живые изгороди в 10 лет при посадке кустов через 0,5 м характеризуются следующими показателямиː диаметр стволиков 7—10 см, ширина куста 120—210 см, высота кустов 90—140 см[2].
Особенно эффектна весной густыми яркими соцветиями, выделяющимися на тёмной зелени листвы. Помимо вечнозелёного внешнего вида, дополнительную декоративность в осенний и зимний периоды магонии придаёт изменение окраски листьев с тёмно-зелёной блестящей на красноватую, а также сине-фиолетовые с восковым налётом ягоды[2].
Используется для букетов и венков.
Плоды кисло-сладкие, могут быть применены в кондитерском производстве и для подкраски вин.

Хороший ранневесенний медонос. Изученные растения в условиях Киева в 1966—1967 годах показали, что суточное количество сахара в одном цветке колеблется от 0,281 до 0,705 мг. Причем наибольшее количество сахара в нектаре отмечено в начале массового цветения, а наименьшее — в конце цветения, когда раскрываются более мелкие цветки верхушечной части. Общий запас нектара в переводе на мёд по двухлетним данным, равен 97,4—128,6 кг/га[4].

Сорта магонии падуболистной[править | править код]

  • 'Versicolor' — низкий вечнозелёный кустарник с раскидистой кроной. Листья с розовыми, кремовыми и оранжевыми пятнами, при распускании красноватые, осенью и после зимовки — бронзово-пурпурные[5]
  • 'Atropurpurea' — молодые листья с сильно выраженной красновато-пурпурной окраской[3]
  • 'Orange Flame' — листья весной огненные, после заморозков — винно-красные[3]
  • 'Compactum' — компактный, мощный куст, плотный и невысокий[3]
  • 'Apollo'
  • 'Donnewell'
  • 'Moseri'
  • 'Forescate'
  • 'Smaragd' ('Emerald') — листья с чёткой сетью жилок, очень блестящие, изумрудно-зелёные, осенью бронзово-пурпурные[3]

Таксономия[править | править код]

Вид Магония падуболистная входит в род Магония (Mahonia) трибы Барбарисовые (Berberideae) подсемейства Барбарисовые (Berberidoideae) семейства Барбарисовые (Berberidaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales).


  ещё 1 подсемейство
(согласно Системе APG II)
  ещё 11—14 родов  
         
  семейство Барбарисовые     триба Леонтицевые     вид
Магония падуболистная
               
  порядок Лютикоцветные     подсемейство Барбарисовые     род Магония    
             
  ещё 9 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё 1 триба
(согласно Системе APG II)
  ещё около 50 видов
     

Примечания[править | править код]

  1. См. ссылки GRIN, TPL, EOL в карточке растения.
  2. 1 2 3 Абраменко и др., 2014, с. 115.
  3. 1 2 3 4 5 Коновалова и Шевырёва, 2007, с. 166.
  4. Корейша, 1969, с. 37.
  5. Коновалова и Шевырёва, 2007, с. 26.

Литература[править | править код]

  • Род 2. Магония — Mahonia Nutt. // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. — Т. 3 : Покрытосеменные. Семейства Троходендроновые — Розоцветные / ред. С. Я. Соколов. — 872 с. — 3000 экз. — С. 49—50.
  • Коновалова Т. Ю., Шевырёва Н. А. . Декоративные деревья и кустарникиː Атлас-определитель. — М.: ЗАО «Фитон», 2007. — 208 с. — С. 26, 166.
  • Корейша В. Г. Магония падуболистная—ценный медонос // Пчеловодство : журнал. — 1969. — № 1. — С. 37.
  • Абраменко А. Л., Кириченко Н. С., Таран С. С . Магония падуболистная в озеленении г. Новочеркасска // Успехи современного естествознания. — 2014. — № 8. — С. 113—114.

Ссылки[править | править код]