Miele

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Miele & Cie. KG
нем. Miele
Изображение логотипа
Тип исторический производитель мотоциклов[d] и бизнес-предприятие
Основание 1899
Основатели Карл Миле, Райнард Зинкан
Расположение  Германия: Гютерсло
Отрасль бытовая техника
Продукция бытовая техника
Оборот €5,3 млрд (2022)[1]
Число сотрудников 23 322[1]
Сайт www.miele.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Miele & Cie. KG — немецкий производитель бытовой техники премиум-класса[2]. Компания была основана в 1899 году как производитель сепараторов и маслобоек.

Сегодня компания имеет представительства в 47 странах мира и владеет восемью фабриками в Германии и по одной в Австрии, Чехии, Румынии и Китае.

Международный девиз марки — «Immer besser» (всё лучше и лучше).

История[править | править код]

Промышленник Карл Миле и бизнесмен Райнхард Цинканн в июне 1899 г. подписали документы об основании с 1 июля 1899 г. компании Miele & Cie. — завода по изготовлению молочных сепараторов.

Молодая компания разместилась в бывшем лесопильном заводе в деревушке Херцеброк близ Гютерсло и начала производить молочные сепараторы. В то время на предприятии работало одиннадцать человек.

В 1900 г. предприятие выпустило маслобойку «Метеор», облегчившую работу на фермах.

В 1903 г. предприятие освоило производство стиральной машины «Модель А» с мешалкой на крышке, которая значительно облегчила работу домохозяек. На мешалке был установлен противовес, который сохранял инерцию движения — использовать такую мешалку намного легче, чем обычный рычаг.

Первая стиральная машина Miele с электрическим приводом появилась в 1910 году. Этот же двигатель приводил в движение механизм для отжима белья. Специальный рычаг позволял рассоединять механизмы и привод.

Воодушевлённые успехами, основатели компании решились на производство легковых автомобилей. За 1912—1914 гг. в общей сложности собрали 143 автомобиля, цена которых составляла от 5100 до 7900 марок. Однако, из-за высокой стоимости и необходимости существенных капиталовложений в производство, от легковых автомобилей вскоре отказались.

Новая модель «№ 50», вышедшая в 1914 г., стала оборудоваться встроенным электромотором, а к 1923 — электромотором с прямым приводом. Впоследствии, большинство стиральных машин будут оснащаться механизмом для отжима белья.

В 1924 г. расширенный завод в Билефельде начинает производить велосипеды, которые впоследствии получат широкую гамму двигателей внутреннего сгорания.

В 1925 году компания разработала стиральные машины, работающие на угле и газе. Эти машины предназначались для прачечных в гостиницах, ресторанах, больницах и т. д. Одновременно начинается производство больших сушильных машин с центрифугой.

С 1930 года началось производство мотоциклов, с 1953 года производство мопедов (модели K 50, K 51, K 52, K 53). В 1960 году производство мотоциклов и мопедов было прекращено.

1940—1943 г.г. — из-за войны спрос на бытовую технику резко падает (в 1940 выпущено всего около 22000 стиральных машин) и важным продуктом становится велосипед для «профессионального применения», способный выдерживать высокую нагрузку и эксплуатацию в тяжёлых условиях. К 1943 г. компания налаживает производство котлов и кухонных плит для нужд пищевой промышленности Германии.

В 1953 г. выходит стиральная машина № 307 с фронтальной загрузкой — одна из первых машин с «дверцей-иллюминатором». Теперь загрузка белья осуществляется с фронтальной стороны прибора. Стиральные машины приобретают новый облик, и, всё чаще размещаясь в жилых помещениях, а не в подвалах-прачечных, начинают путь к автоматизации процесса ухода за бельём, что выливается в разработку первой электрической сушильной машины.

В 1963 г. выходит первая посудомоечная машина, имеющая стандартные размеры, что позволяет разместить её под столешницей. Её выпуск становится началом эры встраиваемой кухонной техники. К 1974 году компания так же освоит производство кухонь, предназначенных для размещения встраиваемой техники.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Miele at a glance (англ.). Miele Presse Deutschland. Дата обращения: 4 марта 2021.
  2. Компания Miele, философия Архивная копия от 18 декабря 2010 на Wayback Machine // Официальный сайт компании Miele

Ссылки[править | править код]