Нэнси Дрю. Сгоревшее алиби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nancy Drew: Alibi in Ashes»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нэнси Дрю. Сгоревшее алиби
Разработчик Her Interactive
Издатель Her Interactive
Часть серии Nancy Drew[d]
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 18 октября 2011,
Россия 22 декабря 2011
Жанр квест
Технические данные
Платформы Windows
Mac OS X
Режим игры однопользовательский
Язык английский[1]
Носитель цифровая дистрибуция
Управление point-and-click
Официальный сайт

«Нэнси Дрю. Сгоревшее алиби» (англ. Nancy Drew: Alibi in Ashes) — компьютерная игра-квест, двадцать пятая из серии о детективе-любителе Нэнси Дрю компании Her Interactive. Игра вышла как для Microsoft Windows, так и для Mac OS X.

Сюжет игры основан на 163-й книге о приключениях Нэнси Дрю — «Поиск улик» (англ. The Clues Challenge).

Геймплей[править | править код]

Геймплей игры

Большую часть экрана занимает изображение локации в виде от первого лица, там же можно выбирать действия и перемещаться между локациями, а внизу расположены кнопки, позволяющие вызвать телефон или инвентарь персонажа. Локации в игре можно осмотреть, поворачиваясь на все 360 градусов. Для перемещения между основными локациями служит карта города, по которой «ездят» автомобили персонажей[2]. Но из-за доступности всего шести локаций для посещения подобное перемещение вскоре надоедает[3].

Кроме обычного геймплея point-and-click, в игре приходится решать головоломки, неплохо вписанные в сюжет[3]. Большинство из них довольно простые, но головоломки можно усложнить, выбрав второй из двух уровней сложности при старте игры. Он будет влиять и на число подсказок, встречающихся в игре. Менять уровень в ходе прохождения нельзя. Кроме того, в игре присутствуют различные мини-игры, участие в которых необязательно[3].

Главным отличием игры от других в серии является возможность управлять четырьмя разными персонажами: Нэнси, Джесс, Бесс и Нэдом[2][3]. Нэнси большую часть времени не может покинуть полицейский участок, а остальные не могут войти в него. Для переключения между персонажами необходимо позвонить другому герою и передать управление ему[3]. Некоторые действия в игре может выполнить лишь определённый персонаж[3]. Кроме того, Нэнси может позвонить своему отцу, чтобы получить подсказку и помощь в деле.

Управление в основном осуществляется мышью. Отсутствие «горячих клавиш» делает интерфейс не очень удобным[3].

В игре есть возможность, называемая «Второй шанс»: если героиня попадает в расставленную преступником смертельную ловушку, то появляется кнопка «второй шанс», которая возвращает её на место прямо перед ловушкой, тем самым исчезает необходимость проходить игру «с последнего сохранения».

Сюжет[править | править код]

Нэнси Дрю собирается принять участие в ежегодном конкурсе «Горячие улики» в её родном городе Ривер Хайтс вместе со своими друзьями Бесс, Нэдом и Джесс. Для выполнения задания Нэнси проникает в старое здание мэрии и оказывается заперта внутри, когда в нём начинается пожар. После того, как ей удается спастись, именно Нэнси обвиняют в поджоге и немедленно арестовывают.

Шериф Магинис выпускает Нэнси из камеры, но не разрешает ей покидать участок, поэтому для нахождения настоящего виновника Нэнси приходится положиться на помощь друзей.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings65 %[5]
MobyRank68 (Win)[4]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Adventure Classic Gaming3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[2]
AdventureGamers3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[3]

Рецензент AdventureGamers счел графику игры устаревшей и несмотря на красивые фоны, отсутствие их анимации делает сцены неправдоподобными и искусственными, а озвучивание персонажей либо не попадающей в тон, например, в случае Нэнси или Антонии Скаллари, либо просто восхитительным, например, Бесс[3]. В то же время рецензент Adventure Classic Gaming счел озвучивание персонажей выполнено на отличном уровне, как и в других играх серии, но вот музыку проигрывала в уникальности[2].

Анимация персонажей была названа великолепной и отражающей чувства персонажей[2][3]. Удачным был сочтен и подбор звуков, сопровождающих игровые действия: шорох шин при поездке по карте, звонок при входе в магазин и т. д.[3].

Дом Нэнси выглядит сошедшим со страниц дизайнерского журнала, а в её комната выполнена в стиле ар-нуво без каких-либо молодёжных постеров на стенах[3].

Рецензент Adventure Classic Gaming отметил, что игра выглядит слишком короткой и недоделанной, как будто разработчиков поджимали сроки[2]. Карта в игре демонстрирует множество локаций, которые могли бы быть важными, но посетить их нельзя[2][3]. В игре намного меньше головоломок, чем в предыдущих, и ни одну из них нельзя назвать оригинальной[2].

Эта игра первая в серии позволяет взглянуть на родной город главной героини[3].

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Бартон, Мэтт Nancy Drew: Alibi in Ashes (англ.). Adventure Classic Gaming (18 ноября 2011). Дата обращения: 11 февраля 2013. Архивировано из оригинала 16 февраля 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Макговерн, Мерлина Nancy Drew: Alibi in Ashes REVIEW (англ.). AdventureGamers (25 ноября 2011). Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано из оригинала 16 февраля 2013 года.
  4. Alibi in Ashes (англ.). MobyGames. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано из оригинала 16 февраля 2013 года.
  5. Alibi in Ashes (англ.). Game Rankings. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано из оригинала 16 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]