Эта статья входит в число добротных статей

Nihil (альбом KMFDM)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nihil
Обложка альбома KMFDM «Nihil» (1995)
Студийный альбом KMFDM
Дата выпуска 4 апреля 1995
Дата записи 1994
Место записи Studio X/Bad Animals (Сиэтл, Вашингтон)
Жанр индастриал-рок
Длительность 49:03
Продюсеры Саша Конецко
Крис Шепард[en]
Язык песен английский
Лейблы Wax Trax! / TVT, Metropolis
Хронология KMFDM
Angst
(1993)
Nihil
(1995)
Xtort
(1996)
Синглы с Nihil
  1. «Juke Joint Jezebel»
    Выпущен: 28 февраля 1995
  2. «Juke Joint Jezebel - The Giorgio Moroder Mixes»
    Выпущен: 30 мая 1995
  3. «Brute»
    Выпущен: 31 октября 1995
  4. «Trust/Juke Joint Jezebel»
    Выпущен: 31 октября 1995

Nihil (в переводе с лат. — «Ничто») — восьмой студийный альбом германо-американской индастриал-рок-группы KMFDM, выпущенный в 1995 году лейблом Wax Trax! Records[en]; ремастерированное издание альбома было выпущено в 2007 году по линии лейбла Metropolis RecordsПерейти к разделу «#Выпуск и продвижение».

Записанный в 1994 году в Сиэтле, альбом был отмечен кратковременным возвращением в группу Рэймонда Уоттса[en] и заметным участием барабанщика Билла РифлинаПерейти к разделу «#Создание и запись». По большей части песни для альбома были написаны лидером группы Сашей Конецко, который акцентировал особое внимание на уменьшении гитарного звукаПерейти к разделу «#Продакшн». Положительно оценённый в профильной прессе, Nihil стал наиболее успешным в коммерческом плане альбомом в дискографии KMFDMПерейти к разделу «#Продажи»[1]; песня «Juke Joint Jezebel», изданная первым синглом из альбома, стала одной из самых узнаваемых за всё время существования группы[2][3][4].

Обзор[править | править код]

Создание и запись[править | править код]

После выхода предыдущего альбома Angst в 1993 году Саша Конецко и его коллега по KMFDM Эн Эш[en] переехали из Чикаго в Сиэтл и Новый Орлеан соответственно[5][6]; ведущий гитарист Гюнтер Шульц[en] переехал в Британскую Колумбию[6]. В начале 1994 года Конецко начал работу над новым материалом; вскоре к нему присоединился Шульц для записи гитарных партий[6]. Позднее в этом же году группа собралась в Лос-Анджелесе для подготовки к концертному турне «Angstfest», прошедшему в США в апреле и мае при участии групп Sister Machine Gun[en] и Chemlab[en][6]; во время тура к Конецко, Шульцу, Эшу и гитаристу Марку Дюранту[en] присоединился гитарист Майк Дженсен, вместе с которым концертная команда включала в себя до четырёх гитаристов[7].

Возвратившись в Сиэтл, Конецко и Шульц приступили к записи вокальных партий при участии вокалистки Дороны Альберти[en]. Как пояснял позднее сам Конецко, процесс записи для него проходил не самым лучшим образом, и из всех песен для будущего альбома только две — «Trust» и «Brute» — были доведены до приемлемого качества[6].

В это же время Рэймонд Уоттс[en], последний раз появившийся в составе KMFDM на записи альбома Don’t Blow Your Top в 1988 году и после этого действовавший в рамках своего проекта Pig, изъявил в телефонном разговоре с Конецко желание участвовать в совместном проекте[6]. После того, как Конецко согласился, Уоттс вылетел в Сиэтл; совместно с Шульцем пара записала мини-альбом Sin Sex & Salvation[6]; по словам Конецко, этот недолговременный проект был «глотком свежего воздуха», с которым он «получил благоприятную перспективу перемен»[6]. Уоттс остался в команде на время записи Nihil; помимо «ядра» в лице Конецко, Эша, Уоттса, Шульца и Дюранта[8], к записи присоединился барабанщик Билл Рифлин, ранее работавший с KMFDM на записи песни «Godlike» в версии «Chicago Trax» с альбома Naïve[9]

Продакшн[править | править код]

Альбом Nihil был спродюсирован Конецко при участии звукоинженера Криса Шепарда[en], ранее участвовавшего в записи альбома Angst[10]. В интервью для газеты Chicago Tribune Конецко говорит, что «не был доволен» схемой работы на записи Angst, где каждый из участников группы имел свой вклад в написание песен. Этот подход предрасполагал к излишним уступкам, и поэтому, как говорит Конецко, Angst не казался ему «органично составленным целым»[11]. В другом интервью для газеты Deseret News Конецко отмечает, что «в противоположность предыдущим альбомам» все песни для Nihil в своей основе были написаны лично им, чтобы в итоге вызвать как можно меньше проблем[12]. Также внимание уделялось уменьшению роли гитарных партий; переизбыток последних на Angst[13], по словам Конецко, создавал впечатление, будто гитаристы «предавались онанизму»[14]. В итоге, на Nihil гитарные партии были сведены в последнюю очередь[13]. В то же время Дюрант приобрёл в Хьюстоне трёхгрифную стил-гитару Fender; используя её на записи в Сиэтле, он в значительной степени добавил дисторшна, чтобы придать инструменту «скользящее» звучание обычной гитары[8]. В песне «Disobedience» — «оде мастурбации», по комментарию Нила Штрауса из Trouser Press[15] — Конецко ввёл партию духовых инструментов; по словам Конецко, он всегда имел желание ввести секцию духовых в песню KMFDM, но до записи Nihil не имел достаточных средств, чтобы это осуществить[6].

Первоначально Конецко написал тридцать композиций на протяжении примерно девяти месяцев, прежде чем прийти к окончательному списку из 10 песен; к моменту появления в студии Уоттса большинство песен было готово. В плане написания песен Уоттс, по его собственным словам, чувствовал себя «вполне свободно» даже по сравнению с работой в рамках Pig[3]. Конецко же описывает альбом как «постоянную прелюдию» без какой-либо развязки, говоря о нём как о лучшем альбоме своей команды — как на момент релиза, так и в перспективе; чуть более «попсовое» в сравнении с предыдущими релизами звучание Nihil он [Конецко] расценивает как нечто близкое его нраву[16].

Из всех релизов KMFDM альбом Nihil — один из немногих (наряду с дебютным альбомом группы Opium и первоначальным релизом What Do You Know, Deutschland?), созданных без участия художника Айдана Хьюза; вместо последнего автором обложки выступила жена Билла Рифлина Франческа Сандстен[en][14].

Выпуск и продвижение[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Видеоклип «Juke Joint Jezebel»

Альбом Nihil был впервые выпущен 4 апреля 1995 года; 28 февраля того же года увидел свет сингл на песню «Juke Joint Jezebel», ставший первым из этого альбома; сопутствующий песне видеоклип включил в себя кадры из аниме-фильма «Полиция будущего»[17][18]. Уже после выхода альбома была выпущена вторая версия сингла на «Juke Joint Jezebel», включившая в себя ремиксы за авторством Джорджо Мородера; позднее было выпущено ещё два сингла на песни «Brute» и «Trust». В поддержку альбома было организовано два концертных турне: первый, под названием Beat by Beat, прошёл вскоре после выпуска альбома, тогда как второй, под названием In Your Face, прошёл позднее в этом же 1995 году[5].

6 марта 2007 года состоялось переиздание альбома по линии лейбла Metropolis Records вместе с альбомом Xtort; в рамках переиздания альбом прошёл процедуру цифрового ремастеринга[19].

Продажи[править | править код]

Альбом, встреченный с «большой эйфорией», был первоначально отгружен тиражом в 75 тысяч копий[20]. К концу 1995 года альбом был самым продававшимся из всего каталога Wax Trax![21]; по состоянию на август 1996 года тираж проданных копий составлял 120 тысяч копий[22]. Альбом достиг 16-й позиции в хит-параде Top Heatseekers журнала Billboard[23], став одним из самых успешных релизов Wax Trax![24]. Согласно сообщениям Nielsen SoundScan, проданный тираж по состоянию на осень 2016 года составил 209 тысяч копий, что делает Nihil также самым продаваемым альбомом в истории KMFDM[1].

Использование в поп-культуре[править | править код]

Открывающий трек альбома — песня «Ultra» — вошла в саундтрек американского видеорелиза аниме-фильма Street Fighter II: The Animated Movie[en]; песня «Juke Joint Jezebel» и ремикс на неё Джорджо Мородера были использованы в фильмах «Плохие парни» и «Смертельная битва», а также в сериале «Беверли-Хиллз, 90210»[25].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Allmusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[26]
Chicago Tribuneблагоприятный[11]
CMJ New Music Monthly[en]благоприятный[27]
Guitar Player[en]благоприятный[28]
Keyboard[en]благоприятный[29]
Washington Postблагоприятный[30]

Альбом получил очень благоприятные отзывы со стороны профильной прессы. Хайди Макдональд из CMJ New Music Monthly[en] называет Nihil «превосходным альбомом, от начала до конца не знающим пощады»; высоко были оценены песни «Ultra», «Juke Joint Jezebel», «Flesh» и «Disobedience»[27]. Также альбом высоко оценил Энди Хиндс из Allmusic, называющий «Juke Joint Jezebel» «непреходящей и незаменимой на готических и „индустриальных“ танцплощадках по всему миру»; также, по его мнению, с уровнем продакшна, достигнутым на Nihil, звучание KMFDM стало «отполированным до блеска»[26].

Журнал Keyboard[en] положительно отозвался об альбоме, похвалив работу над партиями клавишных и гитар в «Disobedience» и «Juke Joint Jezebel» соответственно; высоко оценена была работа Саши Конецко — «наиболее эффективного и изобретательного клавишника на хардкор-сцене», по словам рецензентов[29]. Крис Джилл из Guitar Player[en], наоборот, считает самой интересной частью альбома стил-гитарные партии Дюранта, «воющие, словно двигатели самолёта»[28]. Грег Ко́т из Chicago Tribune во времена выхода альбома положительно оценил песню «Juke Joint Jezebel» — она, по словам Ко́та, «расхаживает, как проститутка по Бурбон-стрит[en], своими „хрустящим“ риффом и парящим, почти госпельным хором»[11]; 16 лет спустя в 2011 году он пишет, что Nihil наложил «отполированный спин поп-мелодии на характерную „индустриальную“ жёсткость»[24]. Схожую фразу использует Джилл, говорящий, что немногие исполнители преуспели в сочетании электронных техно-ритмов и трэш-металлических гитар так же естественно, как это сделали KMFDM на Nihil[28].

Список композиций[править | править код]

НазваниеПеревод названия Длительность
1. «Ultra» «Ультра» 4:34
2. «Juke Joint Jezebel» «Распутница из джук-джойнта» 5:40
3. «Flesh» «Плоть» 5:02
4. «Beast» «Зверь» 5:06
5. «Terror» «Террор» 4:50
6. «Search & Destroy» «Найти и уничтожить» 3:26
7. «Disobedience» «Неповиновение» 4:43
8. «Revolution» «Революция» 4:27
9. «Brute» «Скотина» 4:25
10. «Trust» «Вера» 3:43
11. «Nihil[~ 1]» «Ничто» 2:04

Участники записи[править | править код]

Вся информация приводится по буклету альбома, если не отмечено иное.

Примечания[править | править код]

Комментарий
  1. На релизе 1995 года — скрытый трек, начинающийся спустя минуту тишины по завершении песни «Trust».
Источники
  1. 1 2 Kroll, Katy KMFDM Reflect on 3-Decade Career & Hating Their Biggest Hit. Billboard (12 сентября 2016). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 2 октября 2017 года.
  2. Borzillo, Carrie. Wax Trax!/TVT's KMFDM Rides Industrial Revolution with 8th Set : [англ.] : [арх. 12 апреля 2017] // Billboard : журнал. — 1996. — Vol. 108, № 25 (22 June). — P. 9, 97. — ISSN 0006-2510. (Дата обращения: 25 мая 2017)
  3. 1 2 Raymond Watts Interview. Sonic Envelope (20 октября 1995). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано из оригинала 11 октября 2016 года.
  4. Raymond Watts Interview. Unhip #1 (1999). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  5. 1 2 KMFDM History on April 4, 1997 from archive.org. KMFDM.net. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 8 апреля 1997 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Nihil (CD booklet). KMFDM. Philadelphia, Pennsylvania: Metropolis Records. 2007. pp. 2—3. {{cite AV media notes}}: Неизвестный параметр |publisherid= игнорируется (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  7. Strauss, Neil (1994-05-26). "Review/Rock; Heavy Metal, With an Emphasis on Heavy". New York Times. Архивировано из оригинала 1 июля 2016. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  8. 1 2 Yücel, Ilker. Returning to Earth. ReGen Magazine (6 декабря 2011). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 17 сентября 2016 года.
  9. Naïve (CD booklet). KMFDM. Philadelphia, Pennsylvania: Metropolis Records. 2007. {{cite AV media notes}}: Неизвестный параметр |publisherid= игнорируется (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  10. Angst (CD booklet). KMFDM. Chicago, Illinois: Wax Trax! Records. 1993. {{cite AV media notes}}: Неизвестный параметр |publisherid= игнорируется (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  11. 1 2 3 Kot, Greg (1995-05-26). "Industrial Arts: Kmfdm Crafts The Lighter, Brighter Side Of Machine Rock". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 22 июля 2013. Дата обращения: 10 марта 2017.
  12. Iwasaki, Scott (1995-05-05). "No Political Rage, Just 'Life, Normal Stuff' for KMFDM". Deseret News. Архивировано из оригинала 20 октября 2016. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  13. 1 2 Roberts, Jamie. Bob Gajarsky: Interview: KMFDM's Sascha Konietzko. Consumable Online (19 апреля 1995). Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано из оригинала 9 февраля 2000 года.
  14. 1 2 Gopalan, Nisha (1995-05-03). "KMFDM delves deeper into metal-industrial". Daily Bruin. The Daily Bruin. Дата обращения: 27 декабря 2016.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка)
  15. Neil Strauss. KMFDM (англ.). Trouser Press. Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  16. McDonald, Sam (1995-10-20). "Moral Minority". Daily Press. Архивировано из оригинала 26 июня 2015. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  17. Atwood, Brett (1995-08-19). "The Eye". Billboard. Nielsen Business Media, Inc. p. 47. Архивировано из оригинала 13 февраля 2013. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  18. Rothschild, David (1995-07-28). "Cutting-edge Music Rides Japanimation Wave". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  19. Nihil. Metropolis Records. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  20. Rothschild, David (1995-04-14). "New Rock Order Migrates From Wicker Park". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 9 марта 2015. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  21. Artner, Alan; Christiansen, Richard; Kamin, Blair; Kart, Larry; Kot, Greg; Reich, Howard; Smith, Sid; von Rhein, John; Wilmington, Michael (1995-12-31). "The Keys To The City: People Who Opened Doors In Chicago And The Arts In '95". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 8 ноября 2017. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  22. Wiederhorn, Jon. KMFDM make industrial music the old-fashioned way. They trash their hardware. : [англ.] : [арх. 8 апреля 2016] // Rolling Stone. — Wenner Media, 1996. — No. 740 (8 August). — P. 24. (Дата обращения: 31 октября 2017)
  23. Nihil Awards. Allmusic. All Media Network. Архивировано из оригинала 19 ноября 2015 года.
  24. 1 2 Kot, Greg (2011-04-06). "Turn It Up: Wax Trax's greatest hits". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 8 ноября 2012. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  25. Beverly Hills 90210: Home Is Where the Tart Is. TV.com. CBS Interactive Inc.. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано из оригинала 12 мая 2009 года.
  26. 1 2 Hinds, Andy. Nihil Review. Allmusic. All Media Network, LLC. Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  27. 1 2 MacDonald, Heidi. Best New Music: KMFDM Nihil : [англ.] // CMJ New Music Monthly. — Robert K. Haber, 1995. — No. 21 (May). — P. 15. (Дата обращения: 25 мая 2017)
  28. 1 2 3 Gill, Chris (1995-06-01). "Nihil". Guitar Player. Архивировано из оригинала 11 июня 2014. Дата обращения: 10 марта 2017.
  29. 1 2 Review: Nihil : [англ.] // Keyboard[en] : журнал. — 1995. — Vol. 21. — P. 120.
  30. Jenkins, Mark (1995-05-19). "KMFDM Keeps Industrial Fresh". Washington Post. The Washington Post Company. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012. Дата обращения: 10 марта 2017.

Ссылки[править | править код]