Открытый чемпионат Окленда по теннису среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Nutri-Metics Bendon Classic»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниже представлена статья о женских соревнованиях турнира Открытый чемпионат Окленда по теннису.

Открытый чемпионат Окленда
Изображение логотипа
Место
проведения
Окленд
 Новая Зеландия
Покрытие хард
Сайт asbclassic.co.nz
WTA Тур
Категория WTA 250
Призовые $ 267 082
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Открытый чемпионат Окленда по теннису (англ. Auckland Open; также известен под спонсорскими названиями: с 1985 по 1990 год Nutri-Metics Open, с 1991 по 1992 год Nutri-Metics Bendon Classic, с 1993 по 1996 год Amway Classic, с 1997 года ASB Classic) — женский профессиональный международный теннисный турнир, проводимый в первые дни нового года в новозеландском Окленде на хардовых кортах. Относится к серии WTA 250 с призовым фондом около 270 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация[править | править код]

Турнир в нынешнем виде создан в 1986 году. С того времени соревнования регулярно проводятся во время зимней серии турниров в этом регионе мира. В 1988 году турнир получил категорию WTA и с тех пор ежегодно присутствует в календаре этого самого престижного профессионального женского тура.

Победительницы и финалистки

За всю историю турнира четырём теннисисткам удалось покорить одиночное соревнование более одного раза — на счету Патти Фендик, Элени Данилиду, Юлии Гёргес и Кори Гауфф по две победы. Единожды в истории турнира встречались две теннисистки, силы которых на момент финала были уж очень не равны — южноафриканка Элна Рейнах не отдала в финальной игре турнира-1993 своей сопернице ни гейма. В 2012 году финальный матч был впервые недоигран: итальянка Флавия Пеннетта отказалась от борьбы сославшись на боли в спине.[1] Лидерами парного соревнования по числу титулов на оклендских кортах являются канадка Джилл Хетерингтон и американка Патти Фендик, побеждавшие здесь по три раза (из них два — вместе), а также Кара Блэк. Джилл кроме этих титулов ещё четырежды играла в финалах. Местные спортсменки играли в решающих играх только парного турнира: Джулия Ричардсон выиграла турнир 1987 года и позже ещё дважды играла в финалах; затем дойти до решающих игр также удавалось Лиэнн Бейкер и Марине Эракович.

Финалы турнира[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рывлин, Илья. Канепи и Чжэн стали первыми чемпионками года. чемпионат.com (8 января 2012). Дата обращения: 25 февраля 2015. Архивировано 25 февраля 2015 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]