Физалис перуанский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Physalis peruviana»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Физалис перуанский
Цветки Физалиса перуанского
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Паслёноцветные
Семейство: Паслёновые
Род: Физалис
Вид: Физалис перуанский
Латинское название
Physalis peruviana L.

Физалис перуанский[1], или капский крыжовник[2], или перуанская вишня[1], или земляничный томат[2] (лат. Physalis peruviana) — плодовый кустарник семейства Паслёновые.

Описание[править | править код]

Плод Физалиса перуанского
Плоды

Физалис перуанский — травянистый кустарник высотой 0,9-1,6 м с сердцевидными бархатистыми зубчатыми листьями до 6-15 см длиной и до 4-10 см шириной. Цветки колоколообразные жёлтые с пятью тёмными фиолетово-коричневыми пятнами и багрянисто-зелёной волосатой чашечкой. Плод — сферическая ягода 1,25-2 см диаметром, с гладкой глянцевой оранжево-жёлтой кожицей и сочной мякотью, содержащей многочисленные маленькие желтоватые семена. Созревшие плоды имеют сладкий вкус с приятным виноградным привкусом. Как и у других видов физалиса, плоды физалиса перуанского заключены в жёсткую шелушистую несъедобную оболочку-чехол, образованную из сросшихся чашелистиков.

Распространение[править | править код]

Родина физалиса перуанского — горные районы Колумбии, Перу и Чили. В настоящее время интродуцирован и культивируется в Южной Африке, некоторых районах Центральной Африки, в центральной Азии, Австралии, Индии, Китае, Малайзии, Белоруссии, в Крыму и на Филиппинах. Выращивается в степных районах Алтая в виде кустарника высотой около 40 см и диаметром плодов до 1,5 см (местное название "ягода"). длина до 6-15см, а ширина 4-10 см.

Использование[править | править код]

Созревшие плоды физалиса перуанского съедобны в свежем виде. Их используют для приготовления джемов, пудингов, фруктовых салатов и коктейлей. В Колумбии отвар листьев используется как мочегонное и противоастматическое средство. Незрелые плоды ядовиты.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1955. — Т. 22 / ред. тома Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. — С. 63. — 861 с. — 3000 экз.
  2. 1 2 Ипатьев А. Н. Овощные растения земного шара. Систематика, биология, агротехника и сортовые ресурсы. — Мн.: Вышэйшая школа, 1966. — С. 268—269. — 384 с.

Ссылки[править | править код]