Piliocolobus gordonorum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Piliocolobus gordonorum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Piliocolobus gordonorum
Международное научное название
Piliocolobus gordonorum (Matschie, 1900)
Синонимы
Piliocolobus gordonorum
Ареал
изображение
Охранный статус

Ухехеский колобус  (лат.) — вид приматов из семейства мартышковых.

Длина тела самцов составляет 46—70 см, самок — 47—62 см, длина хвоста у самцов 55—80 см, у самок 42—80 см, масса самцов 9—13 кг, масса самок 7—9 кг. Мех этих приматов окрашен в чёрный цвет на спине и на внешней стороне конечностей, брюхо белое. Примечательны ярко-красные волосы на голове. Большой палец уменьшен, тело тонкое.

Вид населяет горы Удзунгва в Танзании на высоте от 250 до 2200 метров над уровнем моря. Он обитает в лесах, в том числе низменных старовозрастных, вторичных и горных лесах.

Группа насчитывает от 7 до 83 животных. Группы меньше в лесах, которые в значительной степени деградировали в результате деятельности человека, чем группы, проживающие в крупных, нетронутых лесах. Животные ведут дневной образ жизни и обычно встречаются на деревьях. Их рацион состоит из старых или молодых листьев, плодов и стеблей.

Этот вид находится под угрозой потери мест обитания, в связи с рубками, преобразованием в сельскохозяйственные земли, сбором дров, и производством древесного угля и охоты. Он внесён в класс А Африканской конвенции и Приложение II СИТЕС. В настоящее время только около половины ареала этого вида защищена в пределах Национального парка Удзунгва-Маунтинс.

Ссылки[править | править код]