RAZON

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

RAZON ([ˈreɪzɑn] чит. «Рэ́йзан», акр. от англ. Range and Azimut Only — «Только дистанция и азимут», армейский индекс VB-3)[1] — управляемая авиабомба, разработанная инженерами Массачусетского технологического института по заказу ВВС Армии США в рамках VB-серии в конце Второй мировой войны. Развитие предыдущей управляемой авиабомбы AZON. Не успела к окончанию Второй мировой войны, но достаточно активно применялась в ходе войны в Корее. Снята с вооружения в 1953.

Задействованные структуры[править | править код]

Производство бомб[2]
VB-1 15 271
VB-2 132
VB-3 3 150
Итого 18 553

В разработке и производстве бомб были задействованы следующие структуры:[3][4] Разработка бомбы, проведение фундаментальных исследований и научно-исследовательских работ по тематике управляемого вооружения и управляемых авиабомб в частности, создание и испытание систем наведения и радиокомандной аппаратуры управления полётом бомбы с самолёта-носителя, усовершенствование аэродинамических характеристик бомбы осуществлялось инженерами Массачусетского технологического института, в Кембридже и Лексингтоне, штат Массачусетс[К 1]. Анализ и расчёт траекторий полёта и лётно-технических характеристик бомбы, изготовление опытных образцов, стендовые испытания (продувка в аэродинамической трубе) велись корпорацией Gulf Research and Development Corporation, Питтсбург, штат Пенсильвания (филиал многоотраслевой корпорации Gulf Oil Corporation).[К 2] Усовершенствованием пиропатрона для установки в хвостовой части бомбы занимались специалисты Департамента вооружения армии. Испытания бомб проходили на полигоне отработки прицельного бомбометания авиабазы «Эглин», Флорида[6]. Доводка, составление чертежей и производственной документации, серийное производство бомб было налажено на заводе компании Union Switch and Signal Company[en] в Суиссвейле, штат Пенсильвания (филиал компании Westinghouse Air Brake Company).[К 3]

Описание[править | править код]

Вид бомбы сбоку, слева — хвостовое оперение и рулевые поверхности, справа — боевая часть

Несмотря на сравнительную эффективность, продемонстрированную бомбами AZON (VB-1) в ходе Второй мировой войны, их главный недостаток — отсутствие возможности управления бомбой в полёте — не позволял эффективно применять их против большинства целей. Отклонение бомбы по дальности не компенсировалось.

Чтобы решить эту проблему, ВВС Армии США заказали МИТ разработку на основе AZON новую управляемую бомбу, в которой были исправлены недостатки предыдущей конструкции. Исходно, бомба получила армейский индекс VB-3[7] и словесное название RAZON, что означало «Range and Azimuth Only» — наведение по дистанции и азимуту[6]. В рамках предсерийного производства была выпущена опытная партия бомб в количестве 150 шт., первая была доставлена заказчику 25 ноября 1943 года[8].

Конструкция бомбы практически повторяла конструкцию AZON, за исключением хвостового оперения. там, где у AZON размещалось одно октагональное кольцо стабилизаторов, у RAZON были смонтированы два, одно за другим. Второе кольцо стабилизаторов было поставлено перпендикулярно первому, и управлялось по независимому радиоканалу. Непосредственное управление бомбой оператором с борта самолёта-носителя осуществлялось при помощи ручного манипулятора джойстикового типа.

Существовали две модификации RAZON — 900-кг (VB-4) и 450-кг (VB-3).

Применение RAZON потребовало модификации бомбовых прицелов, так как стандартный, используемый на AZON, не давал достаточно удовлетворительного контроля за смещениями бомбы по дальности. Все это привело к тому, что программа разработки бомбы затянулась. Свыше 3000 бомб VB-3 было изготовлено к лету 1945, но ни одну из них не успели применить в боевых действиях[1].

Боевое применение[править | править код]

В начале 1950 года, бомбы RAZON были впервые использованы ВВС США в Корее. Бомбы сбрасывались на объекты в Северной Корее, позиции северокорейских и китайских войск с бомбардировщиков B-29, которые могли нести до 8 VB-3. Несколько сотен бомб были применены по различным объектам (в основном, мостам) с достаточно неплохими результатами. В то же время стало ясно, что 450-кг бомба недостаточна по мощности для эффективного поражения большинства целей. В результате к 1951 году применение RAZON было свернуто в пользу новой, 5-тонной авиабомбы TARZON.

Комментарии[править | править код]

  1. Контракты на проведение НИОКР №№ OEMsr-240 и OEMsr-1013[5].
  2. Контракт на проведение ОКР № NDCrc-183[5].
  3. Контракты на производство бомб №№ OEMsr-1081, OEMsr-1285, OEMsr-1415[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ordway, Frederick I., III ; Wakeford, Ronald C. International Missile and Spacecraft Guide. — McGraw-Hill, 1960.
  • Grondahl, L. O. Guided Bombs in World War II. // Journal of the Franklin Institute : Devoted to Science and the Mechanic Arts. — Philadelphia, Pennsylvania: Franklin Institute of the State of Pennsylvania, February 1948. — Vol. 245 — No. 2 — P. 87-99.
  • Grondahl, L. O. Guided Missiles in the Atomic Age: High Angle Guided Bombs. // Metal Progress. — Cleveland, Ohio: American Society for Metals, November 1948. — Vol. 54 — No. 5 — P. 690-691.
  • Gunston, Bill. The Illustrated Encyclopedia of the World's Rockets & Missiles: a comprehensive technical directory and history of the military guided missile systems of the 20th century. — Salamander Books, 1979. — 264 p. — ISBN 0861010299.
  • USAF Museum Website[уточнить]
  • David R. Metz: «The Quest for a Surgical Strike: The Air Force and Laser-guided Bombs», 1987

Ссылки[править | править код]

Видео