Ranitomeya amazonica

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ranitomeya amazonica
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Ranitomeya amazonica
Международное научное название
Ranitomeya amazonica
Schulte, 1999
Синонимы
  • Dendrobates amazonicus (Schulte, 1999)
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient55172

Ranitomeya amazonica  (лат.) — вид земноводных семейства древолазов, распространённых в Южной Америке.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет от 16 до 19 мм. Кожа гладкая, основная окраска чёрного цвета. На спине и по бокам тела, а также сверху и снизу морды имеются яркие оранжево-красные и красные пятна. Брюхо и ноги сине-зелёного или серого цвета с пятнами чёрного цвета[1].

Типовой экземпляр вида был найден в окрестностях города Икитос в регионе Лорето[2]. Площадь ареала включает в себя охраняемую территорию национального парка Reserva Nacional Alpahuayo Mishana.

Экология[править | править код]

Средой обитания этого древолаза являются влажные низменные леса на высоте около 200 метров над уровнем моря. Ведёт дневной образ жизни.

Кладка состоит из 4—6 чёрных яиц диаметром 1 мм. Яйца откладывает в части растений, наполненные дождевой водой. Часто это эпифитные растения рода Гусмания, которые произрастают на высоте 5 метров на светлых участках дождевого леса. Через 12—16 дней появляются головастики. Они всеядны и при недостатке корма могут поедать яйца и головастиков своего вида. Через 75 дней из них развивается взрослая особь. Через 6 месяцев самцы становятся половозрелыми. Через 8—10 месяцев самки делают первую кладку. Иногда несколько самок используют одну фитотелму (часть растения, наполненная дождевой водой). Продолжительность жизни 3—5 лет.

Как и большинство древолазов, у этого вида также имеются ядовитые кожные выделения, защищающие животных от грибковых и бактериальных инфекций. Образование ядовитых соединений зависит от рациона животных. Так, животные, содержащиеся в террариуме, не содержат ядовитых соединений.

Угрозой для вида является потеря естественной среды обитания, в связи с развитием сельского хозяйства, и, возможно, торговля.

МСОП не включает его в любой из категорий, но классифицируются как разновидность отсутствия данных. Это связано с неопределенностью в требованиях к систематика, происшествие или области. Численность популяции неизвестна.

Распространение[править | править код]

Вид встречается в Бразилии, Колумбии, Французской Гвиане, Гайане и Перу[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Brown J. L. et all. A taxonomic revision of the Neotropical poison frog genus Ranitomeya (Amphibia: Dendrobatidae) (англ.) // Zootaxa : journal. — 2011. — Vol. 3083. — P. 1–120. — ISSN 1175-5326. — doi:10.1055/sos-SD-201-00174.
  2. Rainer Schulte: Pfeilgiftfrösche – Artenteil Peru. Nikola Verlag, Stuttgart 1999, ISBN 3-934300-01-4.