Saab 9-2X

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SAAB 9-2X
Общие данные
Производитель Saab Automobile AB, General Motors Subaru (Fuji Heavy Industries)
Годы производства 2004 - 2007
Сборка Япония Ота, Гумма, Япония
Класс C
Иные обозначения Subaru Impeza
Дизайн и конструкция
Тип кузова 5‑дв. универсал (5‑мест.)
Компоновка Полный
Двигатель
бензиновый двигатель внутреннего сгорания
Массогабаритные характеристики
Длина
  • 4460 мм
Ширина 1694 мм
Высота 1466 мм
Колёсная база 2525 мм
На рынке
Связанные Subaru Imperza
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Subaru произвела модифицированную версию хетчбэка Impreza второго поколения, как Saab 9-2X (стилизованную под 92X) на рынке Северной Америки в течение 2005–2006 модельных годов. В то время Saab Automobile AB была дочерней компанией General Motors (GM), а GM владела 20 процентами акций материнской компании Subaru, Fuji Heavy Industries. Модель 9-2X получила прозвище «Саабару», это сочетание слов «Сааб» и «Субару».

Saab изменил внешний вид передней и задней части автомобиля, чтобы он соответствовал общему языку дизайна бренда Saab. Изменения включали измененную переднюю панель, крылья, капот, заднюю дверь и заднюю панель. Интерьер получил дополнительную звукоизоляцию по сравнению с Subaru, при этом особое внимание было уделено брандмауэру, ковровому покрытию, крыше и уплотнителям заднего стекла. Большая часть интерьера 9-2X идентична универсалу Impreza. Saab предложил двухцветный дизайн сидений на основе более раннего универсала Impreza (второго поколения), а также комбинацию приборов от этого автомобиля. 2005 год стал первым годом, когда Saab предложил полный привод. Полный привод был стандартным как для 9-2X, так и для 9-7X.

Saab также установил собственные передние сиденья с активными подголовниками, в отличие от сидений с фиксированными подголовниками в аналогичном Impreza WRX. Рычаги задней подвески изготовлены из алюминия, дальнейшее снижение неподрессоренной массы достигается за счет использования пластика вместо более тяжелых компонентов, уникальных втулок Saab и перекалиброванных амортизаторов. Рулевое управление в Aero стало более отзывчивым и точным за счет использования рулевой рейки Impreza WRX 2006–2007 годов, которая отличается более быстрым передаточным числом рулевого управления 15,5: 1, более жестко установленным рулевым оборудованием и более жесткими втулками шасси.

9-2X не пользуется особой популярностью среди приверженцев бренда Saab, поскольку изменения по сравнению с Subaru в основном косметические. Модель 9-2X также получила высшую награду IIHS за безопасность.

Однако в октябре 2005 года GM решила продать 8,4 процента компании Toyota и продать оставшиеся 11,4 процента акций обратно Fuji в рамках сделки по обратному выкупу акций. Производство модели 9-2X было прекращено после 2006 модельного года после прекращения партнерства между Fuji и GM.

За время производства было произведено 10 346 автомобилей Saab 9-2X, из них 8 514 в 2005 году и 1 832 в 2006 модельном году. Saab предложил 9-2X 2005 модельного года с безнаддувным 2,5-литровым двигателем EJ253 от Subaru в комплектации Linear (165 л.с. (123 кВт) и 166 фунт-фут (225 Нм)), с 2,0-литровым двигателем с турбонаддувом. литровый двигатель используется совместно с Impreza WRX, предлагаемым в модели Aero (227 л.с. (169 кВт) и 217 фунт-футов (294 Нм)). Полный привод входил в стандартную комплектацию с дополнительной четырехступенчатой ​​​​автоматической коробкой передач вместо пятиступенчатой ​​​​механической коробки передач для обеих комплектаций.

В 2005 году Saab предлагал три пакета опций. В пакет Premium добавлена ​​кожаная обивка, а для модели для США — ксеноновые фары HID. При заказе с комплектацией «Linear» пакет Premium также включал встроенный в приборную панель чейнджер на шесть компакт-дисков, передние противотуманные фары, виниловые дверные карты, а также кожаный руль и ручку переключения передач. В пакет «Холодная погода» добавлены подогрев передних сидений, обогреватели зеркал бокового обзора и обогреватели передних и задних дворников в местах их парковки. В Канаде автомобили, оснащенные пакетом для холодной погоды, также включали обогреватель блока цилиндров. В пакет Sport добавлен люк на крыше, а только для версии Aero — 17-дюймовые колеса.