Сатир (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Satyr»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Satyr
Основная информация
Полное имя норв. Sigurd Wongraven
Дата рождения 28 ноября 1975(1975-11-28) (48 лет)
Место рождения
Страна  Норвегия
Профессии Музыкант
Годы активности с 1990
Инструменты гитара
клавишные
бас-гитара
Жанры блэк-метал
дарк-эмбиент
Псевдонимы Satyr
Коллективы Satyricon
Wongraven
Storm
Лейблы Moonfog Productions
Nuclear Blast
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сатир (норв. Satyr), настоящее имя Сигурд Вонгравен (норв. Sigurd Wongraven, родился 28 ноября 1975) — вокалист, гитарист, басист, клавишник и автор текстов норвежской блэк-метал группы Satyricon. Кроме того, он был вокалистом в нескольких песнях группы Thorns на одноимённом альбоме и вместе с Исаном из Emperor.

В 1994 году создал блэк-эмбиент-проект Wongraven. В 1995 году совместно с Fenriz'ом (Darkthrone) и Кари Руэслоттен (The 3rd and the Mortal) организовал фолк-метал группу Storm, записавшую единственный альбом «Nordavind».

Satyr является владельцем лейбла Moonfog Productions, на котором были выпущены некоторые альбомы Satyricon, а также записывались некоторые другие блэк-металические группы, включая Darkthrone.

Satyr коллекционирует вина, а также раритеты, связанные с историей метал-музыки. В частности, в его коллекции есть первые виниловые издания альбомов Bathory, Venom, Black Sabbath, Possessed, а также пластинка Burzum, на которой остались пятна крови Евронимуса из Mayhem[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Ask the Artist. Roadrunner Records. Дата обращения: 26 января 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  2. Satyricon’s Satyr: “I Have A Burzum Record With Euronymous’ Blood On It”. Metal Hammer (8 января 2010). Дата обращения: 26 января 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]