Smarties

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Smarties
Изображение логотипа
Отрасль конфеты
Текущий владелец Nestle
Страна происхождения Великобритания
Начало использования 1937
Прежние владельцы Rowntree's
Сайт smarties.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Цилиндрическая упаковка конфет Smarties

Smarties (рус. Смартис) — разноцветные глазированные шоколадные конфеты, популярны во многих странах: Соединенном Королевстве, острове Мэн, Ирландии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Словакии, Чешской Республике, Португалии, Испании, Швейцарии, Лихтенштейне, Германии, Австрии, Нидерландах, Франции, Италии, Греции, Южной Африке, Ближнем Востоке и скандинавских странах. Однако, "Smarties" не распространены в США, кроме специализированных импортёров.

Впервые конфеты были произведены в 1937 году кондитерским бизнесом H.I. Rowntree & Company в Великобритании. В настоящее время производятся компанией Nestlé.

Производятся в 8 стандартных цветах: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, сиреневый, розовый и коричневый. Хотя синий цвет был временно заменён белым в некоторых странах во время поиска натуральных компонентов для него.

История[править | править код]

С 1882 года Йоркский бизнес Rowntree's производил продукт, под названием „Шоколадные бобы”[1], но позже был переименован на „Шоколадные бобы Smarties”.

В 1937 году компания была вынуждена убрать слова „шоколадные бобы” и добавить в название „Молочный шоколад”, по требованию торговых стандартов. Таким образом, какое-то время сладость носила название „Молочный Шоколад в Хрустящей Сахарной Скорлупе”.

В итоге компания произвела ребрендинг и окончательно было принято решение назвать сладость „Smarties”.

Традиционно конфеты продавались в Великобритании в цилиндрических картонных тубах с закрытой цветной пластиковой крышкой, на которой была написана буква алфавита. Дети не знали, какая буква написана на крышке, пока её не открывали, таким образом компания создавала интригу. И ассоциировалась не только с вкусными сладостями, но и грамотностью.[2]

Более того, некоторые крышки очень редки и теперь считаются коллекционными предметами.

В феврале 2005 года трубка Smarties была заменена на шестиугольную. Причина изменения дизайна, по мнению Nestlé, заключалась в том, чтобы сделать бренд «свежим и привлекательным» для молодежи;[3]

На новой крышке по-прежнему есть буква, как на старых пластиковых крышках, но она представлена в виде вопроса, аналогичного тем, что задавали в британском телешоу Blockbusters (которые тоже были на шестиугольных плитках). Ответ на вопрос можно было прочитать, когда крышка открывалась рядом с отверстием, дающим доступ к остальной части трубки.

Nestlé Smarties Book Prize[править | править код]

С 1985 по 2007 год существовала книжная премия Nestlé Smarties Book Prize[en], которая вручалась авторам лучших детских книг. Премии, в частности, получили Джулия Дональдсон за книгу «Груффало» (1999) и Джоан Роулинг за роман «Гарри Поттер и философский камень»[4] (2001).

Примечания[править | править код]

  1. Smarties (англ.). Nestlé Global. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  2. The Argos catalogue – and other small losses that hit us harder than expected (англ.). the Guardian (24 октября 2013). Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  3. "Smarties set to lose their tube". 2005-02-18. Архивировано из оригинала 23 марта 2021. Дата обращения: 3 апреля 2021.
  4. "JK Rowling: From rags to riches". BBC News Online. 2008-09-20. Архивировано из оригинала 13 июля 2012. Дата обращения: 28 сентября 2008.