Songs from the Black Hole

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Songs from the Black Hole
Студийный альбом (незавершённый  (англ.)) Weezer
Дата записи декабрь 1994 — июнь 1996
Место записи студия Sound City (Лос-Анджелес, студия Electric Lady (Нью-Йорк, Нью-Йорк)
Жанры
Продюсер Weezer
Страна  США
Язык песен Английский
Лейбл Interscope Records

Songs from the Black Hole (с англ. — «Песни из чёрной дыры») — незавершенный альбом американской рок-группы Weezer, записанный в период с 1994 по 1996 год. Задуманная как рок-опера, продолжающая дебютный альбом Weezer, пластинка должна была выразить смешанные чувства автора песен Риверса Куомо по поводу музыкального успеха. Помимо участников Weezer, персонажей рок-оперы должны были озвучить приглашенные вокалистки Рэйчел Хейден  (англ.) (из That Dog  (англ.) и The Rentals  (англ.)) и Джоан Вассер  (англ.) (из The Dambuilders  (англ.)).

Куомо записывал демоверсии Songs from the Black Hole зимой 1994 года, после чего группа проводила записи в течение следующего года. В конце 1995 года Куомо поступил в Гарвардский университет, где его написание песен стало более мрачным и исповедальным. От концепции Black Hole группа отказалась, и вторым альбомом Weezer стал Pinkerton, в который вошли некоторые песни, предназначавшиеся для Songs from the Black Hole.

Два трека, «I Just Threw Out the Love of My Dreams» и «Devotion», были выпущены как би-сайды к синглам из Pinkerton. Демо, тексты песен и ноты были выпущены в сборниках Куомо Alone  (англ.), Alone II  (англ.) и Alone III  (англ.), а также в переиздании Pinkerton 2010 года. Песни получили положительные отзывы, а журнал Rolling Stone назвал Songs from the Black Hole «утраченным мифическим шедевром».

Предыстория[править | править код]

Фронтмен Риверс Куомо (на фото 1997 года) задумывал космическую оперу, как метафору для выражения чувств о коммерческом успехе

Одноимённый дебютный альбом Weezer был выпущен в мае 1994 года. В январе 1995 года он получил платиновый статус с продажами более одного миллиона копий. У Риверса Куомо, фронтмена и автора песен, коммерческий успех вызвал много смешанных чувств, как счастливых, так и неуверенных[1]. Из-за этого у него развился комплекс неполноценности в отношении рок-музыки; он чувствовал, что его песни «упрощённые и глупые», и вместо этого хотел писать «сложную, интенсивную и красивую» музыку[2].

Гастролируя с Weezer, Куомо прослушал оперы «Аида» и «Мадам Баттерфляй», рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» и мюзикл «Отверженные». Вдохновленный тем, как эти произведения сочетают музыку и повествование, он написал рок-оперу, чтобы раскрыть свои чувства по поводу отношений, славы и жизни гастролирующего музыканта[1].

Концепция[править | править код]

Пластинка Songs From the Black Hole должна была стать стать научно-фантастической рок-оперой с плавно переходящими треками, заканчивающимися кодой, возвращающей основные музыкальные темы альбома[3]. Персонажей должны были озвучить Куомо, гитарист Брайан Белл  (англ.), басист Мэтт Шарп  (англ.) и сотрудник Weezer Карл Кох, а также приглашенные вокалистки Рэйчел Хейден  (англ.) (из That Dog  (англ.) и The Rentals  (англ.)) и Джоан Вассер  (англ.) (из The Dambuilders  (англ.))[1].

В 2126 году космический корабль «Бетси II» отправляется в миссию по всей галактике. Члены экипажа Вуан (Белл) и Дондо (Шарп) в приподнятом настроении, но капитан Джонас (Куомо) испытывает смешанные чувства. Корабельный робот М1 (Кох) призывает команду сосредоточиться на своей цели. Джонас оказывается вовлеченным в любовный треугольник с «хорошей девочкой» Лорел (Хейден) и корабельным поваром, «плохой девочкой» Мэри (Вассер), от которой у него родился ребёнок. Когда «Бетси II» достигает пункта назначения, Джонас разочаровывается и мечтает вернуться к более простой жизни[1].Сюжет Songs from the Black Hole

Куомо задумал эту историю как метафору своих противоречивых чувств по поводу гастролей с успешной рок-группой[1]. Название корабля, «Бетси II», было взято у первого гастрольного автобуса Weezer, Betsy. M1 представляет руководство и звукозаписывающую компанию Weezer; Вуан и Дондо представляют ту часть Куомо, которая была воодушевлена успехом; Джонас представляет его сомнения и тоску; Лорел и Мария представляют его отношения с девушками[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Cuomo, Rivers. The Pinkerton Diaries. — 2011. — 235 p.
  2. Sullivan, Kate I, Songwriter - LA Weekly (амер. англ.). www.laweekly.com (9 июня 2005). Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  3. Luerssen, 2004, p. 137.

Литература[править | править код]

  • Luerssen, John. Rivers' Edge: The Weezer Story. — ECW Press, 2004. — ISBN 1-55022-619-3.