Sotaproject (SOTA)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SOTA
SOTA project
Изображение логотипа
Страна Россия
Язык русский
Слоган Наверное, лучшее российское СМИ.
Веб-сайт sotaproject.com

Sotaproject (SOTA) (произносится: со́та) — российское интернет-издание, освещающее общественно-политические события в России. На постоянной основе с изданием сотрудничают не менее 40 журналистов. Издание не имеет штаб-квартиры и представляет собой сеть корреспондентов, охватывающую несколько десятков российских регионов.

Журналисты издания регулярно сталкиваются с противодействием органов власти и подвергаются преследованиям из-за своей профессиональной деятельности. SOTA регулярно проводит сборы и участвует в кампаниях в поддержку политзаключённых[1] и преследуемых лиц. Некоторые журналисты SOTA[2] проживают за пределами России: в странах ближнего зарубежья и Европе. Во многих случаях переезд был вызван персональным преследованием журналистов российскими силовыми ведомствами.

История[править | править код]

Коллектив издания окончательно сформировался в конце мая 2022 года после конфликта с владелицей лицензии издания Sota.vision Александрой Айнбиндер, причиной которого стали разногласия о дальнейших путях развития медиа[3]. До конфликта корреспонденты SOTA были частью сетевого издания Sota.Vision, принадлежащего Айнбиндер. 

Весной 2020 года Айнбиндер, развивавшая канал на YouTube, привлекла к сотрудничеству редакторов и журналистов, которые создали полноценное новостное издание.

Постепенно новые участники коллектива Sota.Vision стали принимать самостоятельные решения и изменения. Из-за сложившихся разногласий подавляющее большинство журналистов Sota.Vision приняли решение работать отдельно от Айнбиндер и выбрали название SOTA для своего независимого проекта[4] .

В марте 2024 года издание «Агентство» назвало «Соту» вторым по цитируемости независимым изданием на русском языке по данным агрегатора The True Story[5].

Формат[править | править код]

Основным медиаресурсом издания Sotaproject [6]является канал в Telegram, который по состоянию на март 2024 насчитывает более 142 тысяч подписчиков.

В августе 2022 года SOTA запустила свой сайт https://sotaproject.com/, на котором выходят длинные тексты. Также издание имеет свой канал на YouTube и представлено в социальных сетях Facebook[7], Twitter [8]и Instagram[9].  

Издание сконцентрировало свою работу на освещении внутрироссийских протестов и преследованиями оппозиционеров[10] и гражданских активистов, ужесточении в стране репрессивного законодательства, а также влиянии последствий полномасштабного российского вторжения в Украину на жизнь рядовых россиян. Значительная часть новостной ленты отвожится новостям из регионов. При этом издание регулярно стремится увеличивать процент уникальных новостей в своей ленте. Редакционную политику выстраивает редакционная коллегия.

Руководство[править | править код]

Работой редакции управляет редакционная коллегия, состоящая из нескольких человек. В её обязанности входит выбор наиболее приоритетных тем и событий для освещения, контроль за качеством размещаемого на ресурсах издания контента, взаимодействие с редакциями других медиа.

Финансирование[править | править код]

Источниками финансирования издания[10] являются спонсорские соглашения и гранты, также на интернет-ресурсах «Соты» регулярно публикуются реквизиты для пожертвований на работу издания и коммерческие объявления[11].

Критика[править | править код]

Публикации SOTA нередко становились причиной критики в адрес издания, в том числе со стороны публичных персон.

  • В январе 2023 года на «Первом канале» вышел сюжет, в котором кремлёвские пропагандисты обвиняли издание SOTA[12] в распространении так называемых фейков из-за обнаруженных журналистами объявлений об аренде бомбоубежищ в российских городах.

В дальнейшем против «неустановленных лиц» было заведено уголовное дело[16].

Преследования[править | править код]

Журналисты «Соты» систематически сталкиваются с преследованиями[17] со стороны российских властей. Корреспондентов регулярно задерживают, штрафуют и арестовывают.

  • С 16 по 18 января 2021 года за редактором издания Анастасией Кашкиной, находившейся в командировке в Кемеровской области, шла слежка[18] . Кашкина обращала внимание на подозрительных людей, а затем в конференц-зал отеля, где журналистка намеревалась проводить интервью, пришли сотрудники ФСБ. В тот же день в местном анонимном Telegram-канале, предположительно, относящемся к силовым структурам, вышла «компрометирующая» статья[19] . В ней имелись слова, сказанные Кашкиной дома у журналистки издания «Новости Киселевска» Натальи Зубковой. Кашкина была вынуждена прервать командировку и спешно покинуть регион.
  • 24 января 2021 года сотрудники московского центра по противодействию экстремизму во время съёмки акции активиста Павла Крисевича на Арбате разбили объектив фотожурналистке издания Виктории Арефьевой. После этого девушку неоднократно задерживали при выполнении редакционного задания [20]в Санкт-Петербурге, в том числе, 6 марта 2022 года и 9 мая 2022 года
  • 2 апреля 2022 года во время съёмки антивоенной акции в Санкт-Петербурге на Арефьеву напал начальник военного патруля[21] Евгений Демихов и разбил ей мобильный телефон. В возбуждении уголовного дела журналистке отказали.
  • 11 июня 2021 года в Москве на Красной площади во время выполнения редакционного задания была задержана фотожурналистка[22] издания Ника Самусик. После допроса в качестве подозреваемой по уголовному делу о хулиганстве[23], возбуждённому против акциониста Павла Крисевича, Самусик пробыла двое суток в изоляторе временного содержания ГУ МВД России по городу Москве на Петровке, а после была отпущена. Через некоторое время с неё сняли статус подозреваемой[24], однако изъятую при задержании технику так и не вернули. В 2022 году журналистку неоднократно задерживали[25] при съёмке митингов и пикетов в Санкт-Петербурге.
  • В июле 2021 года Анастасии Кашкиной пришлось эмигрировать из страны[26] под угрозой убийством героями материала «Однажды в Дагестане», в котором она раскрыла личности тех, кто, вероятно, причастен к покушению на убийство бизнесмена Сураката Лабазанова. Кашкиной поступали угрозы[27], а позднее возле её дома была обнаружена слежка.
  • 18 марта 2022 года в Москве полицейские задержали фотокорреспондента[28] «Соты» Руслана Терехова, который направлялся на концерт в честь годовщины аннексии Крыма с участием президента России Владимира Путина на стадионе «Лужники». Позднее на фотографа был составлен административный протокол по статье о «неповиновении законному требованию сотрудников полиции» (19.3 КоАП РФ), а Бутырский районный суд Москвы арестовал его на 10 суток[29]. Ранее, в июле 2021 года, журналист сообщал о слежке [30]. По его словам, сотрудница центра по противодействию экстремизму вела за ним наблюдение, преследуя его во время поездки на метро.
  • Аналогичным образом перед концертом на стадионе «Лужники» был задержан фотожурналист[28] издания Павел Иванов. Черёмушкинский районный суд Москвы арестовал Иванова [29]на трое суток по статье о «неповиновении законному требованию сотрудников полиции» (19.3 КоАП РФ).
  • 23 марта 2022 года силовики в Архангельске провели обыск[31] по двум адресам у редактора издания Дарьи Порядиной и журналиста Александра Пескова. Формально обыск был связан с делом против Алексея Навального, но во время следственных действий сотрудники правоохранительных органов изымали рабочую технику[32], пресс-карты и редакционные задания. После давления на допросах Порядина и Песков покинули Россию[33]. Через три месяца Порядину отчислили из университета[34], где она училась на последнем курсе по направлению «Журналистика»
  • 30 мая 2022 года в Санкт-Петербурге возле своего дома был избит неизвестными журналист[35] Пётр Иванов. В результате избиения у Иванова был диагностирован перелом носа. Несмотря на то, что кадры с камер видеонаблюдения были опубликованы[36] в средства массовой информации уже на следующий день, нападавшие до сих пор не найдены[37] . 12 июня 2022 года Иванова задержали в Москве[38] по камерам видеонаблюдения — спустя несколько часов журналист был отпущен из полиции без протокола и объяснений. Ранее его задерживали 6 марта 2022 года на съёмках антивоенной акции в Санкт-Петербурге, после трёх часов пребывания в полиции журналиста отпустили без протокола.
  • 1 июля 2022 года фотографа Василия Ворону отчислили из РГУ[39] нефти и газа имени И. М. Губкина. В университете это обосновали тем, что 6 марта 2022 года Ворона был задержан на митинге[40], куда был отправлен редакцией для съёмки фоторепортажа. Полиция и суд проигнорировали наличие у журналиста пресс-карты, редакционного задания и жилета с надписью «Пресса». 28 апреля 2022 года Никулинский районный суд оштрафовал Ворону по статье об участии в несогласованном мероприятии (20.2 КоАП РФ). На момент отчисления решение о штрафе в законную силу не вступило. 28 февраля 2023 года Московский городской суд вернул жалобу Вороны на штраф без рассмотрения по существу.
  • 17 августа 2022 года Всеволожский городской суд Ленинградской области оштрафовал журналистку[41] Викторию Арефьеву на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации Вооружённых Сил Российской Федерации» (20.3.3 КоАП РФ) за съёмку антивоенной акции в Пугаревском карьере. 25 июля 2023 года Ленинградский областной суд оставил жалобу Арефьевой на постановление без удовлетворения[42].
  • 23 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге неизвестные при поддержке сотрудников полиции мешали журналисту[43] Петру Иванову освещать проведение митинга в поддержку псевдореферендумов на оккупированной части Украины.
  • 24 сентября 2022 года в квартире Виктории Арефьевой в Санкт-Петербурге прошёл обыск [44]в рамках уголовного дела по статье о «телефонном терроризме» (207 УК РФ). После обыска журналистка была задержана и доставлена на допрос в качестве свидетеля. Почти двое суток Арефьева провела в изоляторе временного содержания, а позже была отпущена.
  • 10 марта 2023 года Октябрьский районный суд Архангельска отказал в удовлетворении иска[45] Александра Пескова, который обжаловал своё задержание сотрудниками Росгвардии 25 марта 2022 год
  • Осенью 2023 года против редактора SOTA Анны Лойко было возбуждено уголовное дело[46] об оправдании терроризма из-за статьи о преследовании политзаключенных членов «Хизб ут-Тахрир». В итоге Лойко была заочно арестована[47].
  • 20 марта 2024 года Роскомнадзор ограничил доступ[48] к сайту интернет-издания SOTA. Заблокирован сайт был вместе со всеми своими доменами и субдоменами. Решение о блокировке[49]принято Генеральной прокуратурой России и исполнено Роскомнадзором. Пресс-службе Роскомнадзора назвала причиной блокировки публикацию «фейков о СВО»[50].

Проекты SOTA[править | править код]

  1. Выборы, всем ЦЫК![51] — проект посвященный выборам в РФ.
  2. Право[52] — проект об адвокатском и правозащитном сообществе. Образован после объявления «иноагентом» и закрытия в сентябре 2023 года издания «Адвокатская улица». Публикации выходят под хештегом #BetterCallSota, который является аллюзией на оригинальное название телесериала Лучше звоните Солу.

Примечания[править | править код]

  1. SOTA. Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  2. SOTA. SOTA. Дата обращения: 27 марта 2024.
  3. Редакцию «Соты» поделили на две. ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  4. Дольки апельсина: как одно издание (не) поделили на Sotaproject и Sota.vision. ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  5. Motorin, Vladimir 14% на всех: какое место в российском информпространстве заняли покинувшие Россию независимые издания • «Агентство» (рус.). «Агентство» (21 марта 2024). Дата обращения: 27 марта 2024.
  6. SOTA. Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  7. Для просмотра нужно войти или зарегистрироваться. www.facebook.com. Дата обращения: 27 марта 2024.
  8. https://twitter.com/sotaproject
  9. Instagram. www.instagram.com. Дата обращения: 27 марта 2024.
  10. 1 2 SOTA, одно из последних независимых СМИ в России, все активнее освещает происходящее в стране (рус.). Committee to Protect Journalists (21 октября 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  11. Поддержите работу «Соты». SOTA. Дата обращения: 27 марта 2024.
  12. АнтиФейк. Выпуск от 19.02.2023. Дата обращения: 27 марта 2024.
  13. «Лига безопасного интернета» распространяет хентай? Мизулина прокомментировала деятельность Russian Review. МСК1.ру - новости Москвы (28 июля 2023). Дата обращения: 27 марта 2024.
  14. Мизулина опровергла причастность Лиги безопасного интернета к сайту с порно. AiF (27 июля 2023). Дата обращения: 27 марта 2024.
  15. Мизулина опровергла причастность к сайту с японской порнографией - Газета.Ru | Новости. Газета.Ru (27 марта 2024). Дата обращения: 27 марта 2024.
  16. "Полиция возбудила дело о клевете из-за публикации в издании Sota". Ведомости. Дата обращения: 27 марта 2024.
  17. Российские власти преследуют и задерживают журналистов независимого новостного издания «Сота» (рус.). Committee to Protect Journalists (28 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  18. Кемерово: журналистка сообщила о слежке. Сибирь.Реалии (18 января 2021). Дата обращения: 27 марта 2024.
  19. Корреспондентка «Соты», приехавшая в командировку в Кемерово, заявила о слежке. ОВД-Инфо. Дата обращения: 27 марта 2024.
  20. На фоне празднования Дня Победы в России задержаны журналисты, у них проведены обыски (рус.). Committee to Protect Journalists (11 мая 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  21. У журналистов ЗАКС.Ру и SOTA попытались отобрать камеру и телефон во время освещения пацифистской акции. ЗакС.Ру. Дата обращения: 27 марта 2024.
  22. https://theins.info/news/242667
  23. "Журналистка SOTA стала подозреваемой по делу после перфоманса в Москве". Радио Свобода. 2021-06-12. Дата обращения: 27 марта 2024.
  24. Бумага Адвокат журналистки Ники Самусик добилась прекращения уголовного дела о хулиганстве из-за акции на Красной площади (рус.). «Бумага» (30 сентября 2021). Дата обращения: 27 марта 2024.
  25. Ника Самусик: «Когда меня задерживали, я высоко над головой поднимала пресс-карту и громко объявляла, что я журналистка». ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  26. Журналистка объяснила свой отъезд из России угрозами из-за расследования о покушении на убийство в Дагестане. Radio Free Europe / Radio Liberty (9 декабря 2021). Дата обращения: 27 марта 2024.
  27. Узел, Кавказский Журналистка объяснила эмиграцию в Грузию угрозами из-за расследования в Дагестане. Кавказский Узел. Дата обращения: 27 марта 2024.
  28. 1 2 В разных городах задерживают журналистов, которые освещают митинги в поддержку российских военных. ОВД-Инфо. Дата обращения: 27 марта 2024.
  29. 1 2 Суд в Москве арестовал двоих фотокорреспондентов «Соты» суммарно на 13 суток по статье о неповиновении полиции. Новая газета (30 августа 2211). Дата обращения: 27 марта 2024.
  30. Фотокорреспондент SOTA Руслан Терехов сообщил о слежке. ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  31. В Архангельске к нескольким сторонникам Навального утром пришли с обысками. 29.ру - новости Архангельска (23 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  32. Архангельские студенты, преподаватели и журналисты собрали 240 подписей в поддержку редактора SOTA. semnasem.org. Дата обращения: 27 марта 2024.
  33. Корреспондент SOTA и «Активатики» Александр Песков покинул Россию из-за уголовного преследования. ОВД-Инфо. Дата обращения: 27 марта 2024.
  34. Отчислили из САФУ, но приняли в европейский вуз: новое о студентке, которая уехала из России. 29.ру - новости Архангельска (3 октября 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  35. Бумага Что известно о нападении на Петра Иванова спустя месяц? (рус.). «Бумага» (4 июля 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  36. Baza. Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  37. Подозреваемый в деле о нападении на Петра Иванова состоял в «Волонтерской роте», но расследование заглохло. ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  38. Московская прокуратура объяснила задержание журналиста Sota Петра Иванова «ошибкой системы». ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  39. Московский вуз хочет отчислить корреспондента «Соты» из-за антивоенной акции и «БеЗсмертного полка» (англ.). vot-tak.tv. Дата обращения: 27 марта 2024.
  40. Russian forces in Ukraine detain and harass journalists; authorities clamp down on Russian media (амер. англ.). Committee to Protect Journalists (10 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  41. Журналистку из Петербурга оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации ВС РФ. Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru (23 января 1993). Дата обращения: 27 марта 2024.
  42. Ленинградский облсуд оставил в силе постановление о штрафе журналистке Sota* Виктории Арефьевой. ЛенИздат.ru. Дата обращения: 27 марта 2024.
  43. Журналиста «Соты» выгнали с митинга в поддержку референдумов. Позже к нему пристали двое парней. The Village. Дата обращения: 27 марта 2024.
  44. В Петербурге проходят обыски у активистов и журналистов – DW – 24.09.2022. dw.com. Дата обращения: 27 марта 2024.
  45. Суд в Архангельске отказал в иске журналиста о признании незаконным задержания и доставления в СК. ОВД-Инфо. Дата обращения: 27 марта 2024.
  46. СКР возбудил дело об оправдании терроризма против редактора Sota Анны Лойко. Коммерсантъ (1 ноября 2023). Дата обращения: 27 марта 2024.
  47. SOTA. Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  48. Роскомнадзор ограничил доступ к сайту интернет-издания Sota. TACC. Дата обращения: 27 марта 2024.
  49. Радио Свобода / Radio Svoboda (ru). Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  50. Роскомнадзор ограничил доступ к сайту интернет-издания Sota из-за фейков о СВО. TACC. Дата обращения: 27 марта 2024.
  51. Выборы, всем ЦЫК! Telegram. Дата обращения: 27 марта 2024.
  52. Право. SOTA. Дата обращения: 27 марта 2024.