Subaru Impreza WRX STI

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Subaru Impreza WRX STI
Общие данные
Производитель Subaru
Годы производства 1994 — настоящее время
Сборка Ота, префектура Гумма
Дизайн и конструкция
Тип кузова 4‑дв. седан (5‑мест.)
5‑дв. хетчбэк (5‑мест.)
Компоновка переднемоторная, полноприводная
Двигатель
4-цилиндровый бензиновый горизонтально-оппозитный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Subaru Impreza WRX STI (с 2014 года Subaru WRX STI) — спортивный седан/хетчбэк производства компании Subaru с более мощным двигателем и другими настройками подвески, в отличие от младшего собрата WRX

Первое поколение[править | править код]

История данной модели начинается в далёком 1992 году, когда на замену Subaru Legacy в ралли пришла Impreza. Сначала был заключен договор с компанией ProDrive на модернизацию и обслуживание

Первое поколение

автомобилей, которые выступают на ралли. Затем, спустя два года был представлен седан от STI, который имел более яркую спортивную направленность, в том числе двигатель EJ207 280 л.с. усиленную подвеску, тормозную систему и ещё много разнообразных улучшений. Этот автомобиль приняли на вооружение Subaru World Rally Team. Первоначально они выпускались для двух рынков, для японского и европейского, однако потом карта продаж сильно увеличилась. Также в первом поколении было выпущено огромное множество различных «специальных версий», например Race Altered. Type-RA имели небывалые для Subaru показатели, но были выпущены ограниченным тиражом, что не позволяло всем желающим опробовать этот автомобиль.

Было также огромное количество специальных версий в Японии и Европе. Их выпуск был приурочен к важным датам и триумфальным победам в WRC. Например, McRae, 555, Catalunya, Terzo, RB5, P1, и 22B. В 1997—1998 годах был произведён рестайлинг первого поколения, в основном они коснулись внешних изменений и изменений салона.

С американскими выпусками дело обстояло несколько иначе: до 1998 года в Америке были представлены только версии с двигателем 1.8 и 2.2 литра с передним или полным приводом, а в 1998 году была представлена Subaru Impreza WRX STI 2.5RS с атмосферным двигателем 165 л.с., увеличенными тормозными дисками от Legacy а также воздуховоды на капоте и высокий задний спойлер[1]

Второе поколение[править | править код]

Второе поколение

В августе 2000 года было представлено второе поколение WRX STI. Помимо внешних изменений, автомобиль так же получил на 22 мм увеличенную колёсную базу, что положительно сказалось на управляемости, а также было принято решение отправить кузов купе в историю. Второе поколение пережило несколько рестайлингов. У неё остался всё тот же двигатель EJ207 и EJ257, тот же полный привод, та же подвеска, за исключением их настроек. Сильные изменения претерпел внешний вид и салон. В США второе поколение задержалось аж до 2002 года, а STI до 2004, зато на американском рынке продавались только версии с двигателем 2.5 литра и 280 л.с.

Первый рестайлинг[править | править код]

Blue Subaru Impreza WRX — 002.jpg
Первый рестайлинг

Первый рестайлинг прошёл в 2002 году и был холодно принят автомобильной прессой из-за «спорного дизайна» — машина получила каплевидные передние фары, были установлены твинскрольная турбина (VF-36 для версии Spec-C и VF-37 для обычных STi). В 2004 STI получили обновление салона, а американские версии, с самого начала продавались с этим салоном.

Второй рестайлинг[править | править код]

Второй рестайлинг

Второй рестайлинг (2005) почти не отличался от своих предшественников по части технического оснащения. В 2005 году все двигатели Subaru получили в стандартной комплектации систему управления фаз газораспределения AVCS. Так же комплектация 2.0R перешла от 2.5 литрового двигателя к чуть более мощному 2.0 л. Subaru игнорируя растущую тенденцию на «спорт-автоматы» устанавливала на машины 6-МКПП, а АКПП только на лимитированные версии.

Третье поколение[править | править код]

Третье поколение

Третье поколение STI было анонсировано 2 апреля 2007 года только в виде хетчбэка на Нью-Йоркском международном автосалоне[2], а поступила в продажу в 2008. Маркировка кузова начиналась с букв GR в отличие от классических «хетчбэковских» GH. Комплектовалась как двигателем EJ207 так и EJ257. Первый устанавливался на японские версии, а второй на американские. Для японского двигателя были произведены мелкие доработки и укомплектовали твинскрольной турбиной VF-49, тогда как для американского 2.5 решили установить "синглскрольную"[уточнить] турбину VF-48. Так же дополнительно устанавливались электронно управляемый дифференциал, как спереди так и сзади и система SI Drive, позволяющая выбирать режим вождения. В третьем поколении подвеску сделали более мягкой, для любителей городской езды и повышения уровня комфорта. В 2010 году была представлена версия седана WRX STi, которая из внешних отличий имела высокий задний спойлер. Так же в третьем поколении были специальные версии. В 2009 году компанией FHI была представлена модель A-line, собранная на базе хетчбэка Subaru Impreza WRX STI. На неё была установлена спортивная 5-АКПП с возможностью ручного переключения передач, или же при помощи подрулевых лепестков и всё тот же SI Drive. А также двигатель большего объёма (2.5, 300 л.с.).

Четвёртое поколение[править | править код]

Четвёртое поколение

В 2014 году было выпущено четвёртое поколение Impreza WRX STI. Наверное, именно это поколение больше всех отличается от всех предыдущих в техническом оснащении. Переработанный оппозитный двигатель с объёмом 2 литра (268 л.с. 5600 об/мин) и 2.5 литра (300 л.с. 6000 об/мин) обеспечивает уверенный разгон. Уменьшился и расход топлива, так например FA20DIT потребляет 7.1 литра по трассе, а EJ257, устанавливавшийся на прошлое поколение Impreza WRX STI, 8.4 литра соответственно. Что касается коробки передач, то на выбор есть вариатор и спортивная 6-МКПП с изменёнными передаточными числами относительно стандартной коробки. Подвеска тоже претерпела различные изменения: была увеличена жёсткость пружин и кузова, за счёт чего инженеры получили лучшую управляемость, однако эту подвеску нельзя назвать чрезмерно жёсткой.[3] Система активного изменения крутящего момента также благотворно влияет на управляемость. Во время прохождения поворота при воздействии бокового ускорения система передает крутящий момент двигателя на определенные колеса с целью сохранения выбранной траектории. Это означает, что WRX и WRX STI быстрее и точнее реагируют на действия рулевым колесом. На ней установлен всё тот же SI Drive, что касается салона, больших изменений не произошло.

Пятое поколение[править | править код]

Пятое поколоние (хетчбэк)
Пятое поколение (седан)

На Нью-Йоркском международном автосалоне в 2016 году представили пятое поколение Impreza в кузовах седан и хетчбэк. Это были первые модели, в основе которых была Глобальная модульная платформа Subaru Global Platform. Продажи в Японии начались 13 октября 2016, в Северной Америке и Австралии — в декабре того же года.

Модельный ряд оснащается двигателем FB20 с объемом 2 литра (150 л.с. 6200 об/мин). На модели WRX ставятся турбированные двигатели объемом 2 литра (268 л.с. 5600 об/мин), на WRX STI — 2.5 литра (300 л.с. 6000 об/мин). Знаменитая система симметричного полного привода Symetrical AWD на моделях пятого поколения, как и на предыдущих, является стандартом для всех рынков, кроме Японии.

STI и автоспорт[править | править код]

Спортпрототип Subaru Impreza в гонках на выносливость, 2008 год
Знаменитая Subaru Impreza 1993 Колина Макрея

Различные версии STI участвовали во множестве различных видов гонок, начиная от состязаний мирового класса, заканчивая местными соревнованиями. В течение нескольких лет команда Subaru World Rally Team использовала раллийные версии Impreza, подготовленные совместно с британской компанией Prodrive для участия в чемпионате мира ралли. Звания чемпионов мира в личном зачёте добились пилоты коллектива Колин Макрей (1995), Ричард Бёрнс (2001) и Петтер Сольберг (2003), а также достигнуты три победы в Зачёте марок (в 1995, 1996 и 1997 годах)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Subaru История Успеха. Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 января 2015 года.
  2. Officially Official: Subaru releases full details on 2008 Impreza. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 января 2015 года.
  4. Subaru в мире ралли. Subaru. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]