The Book of Love (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Book of Love
Сингл The Monotones
с альбома Who Wrote The Book Of Love
Сторона «Б» «You Never Loved Me»
Дата выпуска февраль 1958
Формат грампластинка
Дата записи 1958
Жанры Рок-н-ролл, ду-воп,
ритм-энд-блюз, поп-музыка
Длительность 2:24
Авторы песни Чарльз Патрик, Уоррен Дэвис, Джордж Мелоун
Лейблы Mascot/Argo Records  (англ.)

The Book of Love (с англ. — «Книга любви»; иногда встречается вариант «(Who Wrote) The Book of Love») — композиция американского вокального секстета  (англ.) The Monotones, сочетающая в себе элементы рок-н-ролла и ду-вопа. Была сочинена тремя членами группы: Уорреном Дэвисом, Джорджем Мелоуном и Чарльзом Патриком.

Идея песни возникла у солиста группы, Чарльза Патрика, после того как он услышал по радио рекламу зубной пасты Pepsodent  (англ.), в которой звучал отрывок «wonder where the yellow went» — он вдохновил Патрика на создание строчки «I wonder, wonder, wonder who, who wrote the book of love», которую он, вместе с Дэвисом и Мелоуном, доработал до полноценной песни. Перкуссия мелодии была вдохновлена звуками бьющего мячом по гаражу ребёнка, во время репетиции музыкантов.

В сентябре 1957 года The Monotones записали «The Book of Love» в студии, она была выпущена на местном лейбле Mascot в декабре того же года. Небольшая звукозаписывающая компания не смогла справиться большой популярностью сингла, и в феврале 1958 года он был переиздан на дочернем лейбле фирмы Chess Records — Argo  (англ.). Композиция добралась до 5-й строчки в американском поп-чарте Billboard Hot 100 и заняла 3-е место в ритм-энд-блюзовом хит-параде. Помимо этого, композиция отметилась на 5-й позиции австралийского синглового чарта.

Кавер-версии[править | править код]

В популярной культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]