United States Radium Corporation

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
United States Radium Corporation
Тип бизнес-предприятие
Основание 1914
Упразднена 1970
Прежние названия Radium Luminous Material Corporation
Основатели Сабин Арнольд фон Сохоцкий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The United States Radium Corporation (U.S. Radium, первоначально Radium Luminous Material Corporation) была компанией, наиболее известной своей деятельностью в период с 1917 по 1926 год в Оранже, штат Нью-Джерси, в Соединенных Штатах, которая привела к ужесточению законов о защите рабочих. После первоначального успеха в разработке светящейся в темноте радиоактивной краски компания подверглась нескольким судебным искам в конце 1920-х годов из-за тяжелых заболеваний и смертей рабочих (Радиевые девушки), которые проглотили радиоактивный материал. Рабочим сказали, что краска безвредна. Во время Первой и Второй мировых войн компания производила светящиеся часы и датчики для армии США для использования солдатами.

НАС. Серьёзному радиоактивному заражению подверглись работники, особенно женщины, окрашивавшие циферблаты часов и других приборов люминесцентной краской. Адвокат Эдвард Маркли отвечал за защиту компании в этих делах.

История[править | править код]

Компания была создана в 1914 году и действовала до 1928 года.

Во время своей деятельности компания нанимала молодых женщин для нанесения краски на циферблаты часов и инструментов. Краска содержала радий, который придавал свечение, делая циферблаты читабельными в темноте.

Однако в 1920-х годах стали появляться отчёты о заболеваниях среди рабочих, наносящих краску[1]. В 1925 году пять рабочих подали в суд на компанию, утверждая, что они заболели раком вследствие длительного воздействия радия. В результате судебного процесса было установлено, что компания знала о вредности радия, но не предпринимала достаточных мер для защиты своих работников.

Этот судебный процесс привлек внимание общественности к опасностям радия и стал важным этапом в истории охраны труда в США. Компания была вынуждена выплатить компенсации пострадавшим и закрыться в 1928 году[2][3][нет в источнике].

Примечания[править | править код]

  1. "Radium: From Wonder Drug to Hazard". The New York Times. 1987-10-04. 0362-4331. Архивировано из оригинала 12 июля 2023. Дата обращения: 12 июля 2023.
  2. Prisco, Jacopo Radium Girls: The dark times of luminous watches (англ.). CNN (19 декабря 2017). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 12 июля 2023 года.
  3. Radium Girls: The Women Who Fought for Their Lives in a Killer Workplace | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.