Varanus yuwonoi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Varanus yuwonoi
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Вараны
Род: Вараны
Вид: Varanus yuwonoi
Латинское название
Varanus yuwonoi Harvey and Barker, 1998
Международная Красная книга
Уязвимые виды
Уязвимые виды
IUCN 3.1 Vulnerable22916

Varanus yuwonoi  (лат.) — вид ящериц из семейства варанов.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Довольно крупный стройный варан. Животные этого вида могут достигать общей длины приблизительно 150 см. Тело стройное, покрыто мелкой килеватой чешуей. Вокруг середины тела расположено 174 ряда чешуй. Хвост сжатый с боков, превышает длину тела от кончика морды до отверстия клоаки приблизительно в 1,6 раза. Хвостовые чешуи не образуют кольца, чешуи на нижней стороне хвоста крупнее. Морда острая, слегка приплюснутая на конце и немного выпуклая выше ноздрей. Маленькие ноздри округлые, расположены ближе к кончику рыла. Надглазничные щитки увеличенные, гладкие. Глаз и отверстие уха по размеру примерно одинаковы. Конечности длинные и сильные. Самый длинный палец на передней конечности по длине равен предплечью.

Голова желтоватая с боков, жёлто-зелёная сверху, испещренная тёмно-коричневыми пятнами. Морда со светлым рисунком. От глаза до ушного отверстия проходит неправильная желтоватая полоса. Имеется широкая чёрная височная полоса. Язык розовый с жёлтым концом. Шея чёрная, по бокам на шее могут располагаться четыре больших пятна. Тело сверху от тёмно-зелёного до чёрного цвета. Передняя половина туловища не имеет пятен или с немногочисленными неясными более светлыми пятнами. Задние две трети тела и задние ноги окрашены в чёрный или зелёный цвета, переходящих в бирюзовый на боках голеней и пальцах ног. От середины тела до хвоста на спинной стороне отмечается звездчатый рисунок или множество очень мелких светлых пятен кремового или жёлтого цвета. Основание хвоста сверху от желтовато-зелёного до фисташкового цвета, преходящего в синий по бокам и сзади. Задняя часть хвоста полностью голубая или синяя с тёмными полосами. Брюхо светлое, без пятен.

Распространение[править | править код]

Varanus yowonoi в настоящее время известен только из типового местонахождения на острове Хальмахера (Молуккские острова, Индонезия). Вокруг этого поселения расположены крутые склоны предгорий центральных гор, поросшие густым тропическим лесом. Вдоль дорог в этом районе лес разрежен и имеются вырубленные участки. Типовой экземпляр V. yowonoi был добыт в этой местности. Хальмахера — довольно крупный центр сосредоточения населения, поэтому интересно, что этот вид так долго не был описан.

Образ жизни[править | править код]

об экологии и поведении этого вида в дикой природе известно немного. Varanus yuwonoi — активные, живущие на земле вараны, находящие пищу под опавшей корой и ветвями, в норах млекопитающих и около воды. Они поедают падаль, мелких млекопитающих, других ящериц и яйца.

Как и все вараны, V. yuwonoi откладывает яйца, но данных о размножении все ещё недостаточно.

Классификация[править | править код]

Varanus yuwonoi принадлежит к подроду Euprepiosaurus.

Этот вид был назван в честь Frank Yuwono, австралийского биолога и торговца животными, который собрал типовую серию.

Ссылки[править | править код]