Wipeout (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wipeout
Обложка европейской версии игры
Обложка европейской версии игры
Разработчик Psygnosis
Издатель Psygnosis
Часть серии Wipeout
Даты выпуска
Жанр гонки
Создатели
Продюсеры Джон Уайт[1], Доминик Маллинсон[1][2]
Геймдизайнер Ник Бьюрком[1]
Композитор Тим Райт[1]
Технические данные
Платформы PlayStation, MS-DOS, Windows, Sega Saturn
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский[3][4]
Управление сенсорный экран

Wipeout (стилизованно wipE’out") — компьютерная игра в жанре гонки, изданная и разработанная Psygnosis. Первая часть одноимённой серии игр. Вышла в 1995 на PlayStation и MS-DOS, а в 1996 на Sega Saturn. Была переиздана на PlayStation 3 и PlayStation Portable в 2007.

Действие игры происходит в 2052 году, персонаж игрока принимает участие в соревнованиях гоночной лиги F3600, пилотируя один из нескольких судов в гонках на трассах по всему миру. Будучи уникальной для своего времени, Wipeout выделялся своей футуристической обстановкой, оружием, предназначенным как для остановки, так и для уничтожения вражеских противников, и своей маркетинговой кампанией, проводимой Китом Хопвудом и The Designers Republic[en]. Музыку к игре написал CoLD SToRAGE[en], также в ней играют композиции от Leftfield, The Chemical Brothers и Orbital.

Игра получила признание критиков, которые высоко оценили её оригинальность и большой уникальный саундтрек. Тем не менее её ругали за физику автомобилей. Позже у Wipeout появилось несколько сиквелов.

Игровой процесс[править | править код]

Wipeoutгоночная игра, действие которой происходит в 2052 году во время соревнований гоночной лиги F3600[5]. Игрок, управляя любым из предложенных кораблей, участвует в заездах на трассах по всему миру[6]. Есть четыре гоночные команды на выбор, и два корабля для каждой команды. Каждый корабль имеет свои собственные характеристики максимальной скорости, массы, манёвренности и силы ускорения[7]. На трассах расположены различные бонусы, подбирая которые, игрок получает различное оружие и защиту, например, щиты, турбо-ускорение, мины, ударные волны или ракеты[8].

В игре семь гоночных трасс, шесть из которых расположены в футуристических версиях таких стран, как Канада, США и Япония. Если игрок проходит все трассы на максимальной сложности, то открывается секретный уровень, действие которого проходит на Марсе[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. Credits // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 21.
  2. Leadbetter, Richard 20 years of PlayStation: the making of WipEout. Eurogamer. Gamer Network (4 декабря 2014). Дата обращения: 11 декабря 2014. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. WipEout with Two Players // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 18.
  4. Turunen, J. Ruikkuralli (фин.) // Pelit  (англ.). — Sanoma. — Nro 1/1996. — S. 30.
  5. Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. Are You Ready? // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 1.
  6. Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. Championship/Single Race/Time Trial Selection // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 8.
  7. Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. Team Selection // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 9—11.
  8. Fairclough, Damien; Burcombe, Nick. Weapons and Power-Ups // WipEout Manual (неопр.). — SCE Studio Liverpool, 1995. — С. 19—20.
  9. Retro Corner: 'WipEout'. Digital Spy. Digital Spy. Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.