Z-функция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Z-фу́нкция от строки  — массив , такой что равен длине наибольшего общего префикса начинающегося с позиции суффикса строки и самой строки . Алгоритм построения был изложен Дэном Гасфилдом[en] в его книге «Строки, деревья и последовательности в алгоритмах. Информатика и вычислительная биология» в 1997 году[1] на основе публикации Мейна и Лоренца 1984 года[2] о поиске всех тандемных повторов в строке.

Z-функция используется в различных алгоритмах обработки строк. В частности, с её помощью можно быстро решать задачу о поиске вхождения одной строки в другую (поиск по образцу).

Алгоритм вычисления[править | править код]

Символы строк нумеруются с 0.

Будем хранить индексы L и R, обозначающие начало и конец префикса с наибольшим найденным на данный момент значением R. Изначально .

Пусть нам известны значения Z-функции для позиций 1…i − 1. Попробуем вычислить значение Z-функции для позиции i. Если , рассмотрим значение Z-функции для позиции . Если , то , так как мы находимся в подстроке, совпадающей с префиксом всей строки. Если же , то необходимо досчитать значение Z[i] простым циклом, перебирающим символы после R, пока не найдется символ, не совпадающий с соответствующим символом из префикса. После этого изменяем, значение L на i и значение R на номер последнего символа, совпавшего с соответствующим символом из префикса.

Если , то считаем значение Z[i] простым циклом, сравнивающим символы подстроки начинающейся с i-го символа и соответствующие символы из префикса. Когда будет найдено несоответствие или будет достигнут конец строки, изменяем значение L на i и значение R на номер последнего символа, совпавшего с соответствующим символом из префикса.

Скорость работы[править | править код]

Время работы алгоритма, вычисляющего значение Z-функции строки S оценивается в . Докажем это.

Рассмотрим i-й символ строки. В алгоритме он рассматривается не более двух раз: первый раз, когда попадает в отрезок , и второй раз при вычислении Z[i].

Таким образом цикл обрабатывает не более итераций.

Примеры использования[править | править код]

1) Z-функцию можно использовать для поиска образца T в строке S,

2) Зная Z-функцию строки, можно однозначно восстановить префикс-функцию этой строки, и наоборот.

Пример реализации на Python[править | править код]

def z_func(s):
  z = [0] * len(s)
  left, right = 0, 0
  for i in range(1, len(s)):
    z[i] = max(0, min(z[i - left], right - i))
    while i + z[i] < len(s) and s[z[i]] == s[i + z[i]]:
      z[i] += 1
    if i + z[i] > right:
      left, right = i, i + z[i]
  return z

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gusfield D. Algorithms on Strings, Trees, and Sequences (англ.): Computer Science and Computational BiologyCambridge University Press, 1997. — 556 p. — ISBN 978-0-511-57493-1doi:10.1017/CBO9780511574931
  2. Main M. G., Lorentz R. J. An O(n log n) algorithm for finding all repetitions in a string (англ.) // Journal of AlgorithmsAcademic Press, 1984. — Vol. 5, Iss. 3. — P. 422—432. — ISSN 0196-6774; 1090-2678doi:10.1016/0196-6774(84)90021-X

Ссылки[править | править код]