Агар (актриса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Agar»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агар
фр. Agar
Фотография 1878 года
Фотография 1878 года
Имя при рождении Marie Léonide Charvin
Дата рождения 19 сентября 1832(1832-09-19)
Место рождения Седан (город), Франция
Дата смерти 15 августа 1891(1891-08-15) (58 лет)
Место смерти Алжир (город), Алжир
Гражданство
Профессия актриса театра и кино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ага́р, настоящее имя Мари́ Леони́д Шарве́н (фр. Agar, Marie Léonide Charvin; 19 сентября 1832, Седан — 15 августа 1891, Алжир) — французская актриса, одна из крупнейших трагических артисток XIX века. Играла в пьесах Корнеля и Расина, а также современных драматургов. Сочувствуя Парижской коммуне, принимала участие в благотворительных концертах в пользу сирот и вдов коммунаров.

Биография[править | править код]

Мари Шарвен родилась в 1832 году в Седане, в семье военного. В шестнадцатилетнем возрасте вышла замуж за Бартелеми Ника из Лиона, чтобы уехать из дома, где её тяготило присутствие мачехи[1][2]. Однако через пять лет рассталась с мужем и поселилась в Париже, где зарабатывала на жизнь пением в кафе и уроками игры на фортепиано[1]. Наряду с этим она, мечтая о театральной карьере, брала уроки у чтеца и театрального педагога Ашиля Рикура[2][3]. По его совету Мари Шарвен взяла библейский псевдоним (Agar — Агарь)[2]. Рикур, считавший манеру игры актёров Комеди Франсез устарелой и напыщенной, стремился внести в театральное искусство бо́льшую жизненность и простоту, что унаследовала и его ученица[3][4].

Агар дебютировала в 1859 году и в начале 1860-х годов играла в парижских театрах «Одеон» и «Порт-Сен-Мартен»[3]. Основной её репертуар состоял из трагедий драматургов французского классицизма: Корнеля (Камила в «Горации») и Расина (Андромаха, Аталия в одноимённых пьесах; Клитемнестра в «Ифигении в Авлиде»). Кроме того, она с успехом исполняла роли в пьесах современных драматургов, такие как Лукреция (одноимённое произведение Франсуа Понсара), Занетто («Прохожий» Коппе) и другие[5]. В январе 1862 года Агар с успехом сыграла в «Одеоне» роль Федры[1]. В 1863 году актриса, при поддержке Рикура, Эжена Делакруа и Теофиля Готье, выступила на сцене Комеди Франсез, где сыграла эту же роль. Однако членом труппы она стала лишь в 1869 году и с этого времени считалась первой трагической актрисой театра[2][6].

20 июля 1870 года, на следующий день после того как Франция объявила войну Пруссии, во время представления «Влюблённого льва» Понсара публика потребовала исполнения «Марсельезы». Агар вышла на сцену и исполнила гимн. С этого дня она пела «Марсельезу» после каждого спектакля, вплоть до закрытия театра 5 сентября 1870 года[2]. Теофиль Готье впоследствии писал о ней: «Скульптурная красота м-ль Агар, её мраморная бледность, её волосы, чёрные, как ночь, её глубокий, симпатичный и тёплый голос, который умеет быть и растроганным и звучать подобно фанфаре, делают её одним из благороднейших олицетворений патриотической и воинственной Оды. Если м-ль Рашель была мстительною Немезидой, то м-ль Агар походит на Победу, распростершую свои золотые крылья»[7].

Агар, сочувствовавшая Парижской коммуне, не раз принимала участие в патриотических концертах[1]. Большое место в её концертном репертуаре занимали революционные стихи В. Гюго и Барбье[5]. В числе прочего она выступала в концерте в пользу вдов и сирот коммунаров, организованном 18 марта 1871 года во дворце Тюильри, где декламировала «Марсельезу»[8]. За этим последовало преследование со стороны печати и правительства Третьей республики, в частности, нападки в Le Figaro, и в 1872 году актриса была вынуждена уйти из Комеди Франсез. Впоследствии она гастролировала в провинции, а затем в Швейцарии и Англии[1].

В 1878 году Агар вновь вернулась на сцену Комеди Франсез, где с большим успехом исполнила роль мадам Бернар в «Доме Фуршамбо» Эмиля Ожье, а также продолжила играть в пьесах Расина, Фёйе, Бразье, Дюмерсана и пр.[2][8] После смерти в 1879 году её первого мужа, она вышла в 1880 году замуж за Жоржа Марье, с которым поселилась в Алжире[2]. В 1880-х годах она ещё не раз бывала в Париже и играла на сцене, в том числе в пьесах Мендеса и Ришпена, а в 1885 году сыграла Гертруду в шекспировском «Гамлете»[2][9].

5 июля 1888 года, во время представления в Мустафе (близ Алжира), актрису внезапно разбил паралич: у неё отнялась половина тела. Она скончалась три года спустя, 15 августа 1891 года, и была похоронена в Париже, на кладбище Монпарнас[2][1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Агар / Г. А. // Театральная энциклопедия / гл. ред. С. С. Мокульский. — М. : Советская энциклопедия, 1961. — Т. 1. А — «Глобус». — Стб. 64—65. — 1214 стб. — 43 000 экз.
  • История западного театра. — М.: Искусство, 1970. — Т. V. — 639 с.
  • Barroux A. Agar (Marie-Léonide Charvin, dite) / A. Barroux // Dictionnaire de biographie française : [фр.] / sous la dir. de J. Balteau,... M. Barroux,... M. Prevost,... ; avec le concours de nombreux collaborateurs. — Paris : Letouzey et Ané, 1933. — T. 1 : Aage — Alicot. — VIII p. — Col. 689–691. — 1528 col. — OCLC 492149976.
  • Pierre Kalmar. Par la barbe de Louis-Benjamin ! Deux étudiants de Grenoble, originaires de Valence, écrivent à leurs parents. — Lulu.com, 2016. — P. 56—58.

Ссылки[править | править код]