42°01′03″ с. ш. 12°31′12″ в. д.HGЯO

Битва при Аллии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Аллии
Основной конфликт: Галльские войны
Поль Жамен, «Бренн и его часть трофеев» (1893)
Поль Жамен, «Бренн и его часть трофеев» (1893)
Дата 18 июля 390 года до н. э. или около 387 года до н. э.
Место у места впадения реки Аллия в Тибр вблизи Рима
Итог поражение римлян
Противники

римляне

галлы из племени сенонов

Командующие

Квинт Сульпиций Лонг,
Марк Манлий Капитолин

Бренн

Силы сторон

ок. 24 000 чел.

неизвестно

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Би́тва при А́ллии — сражение между римскими и галльскими войсками во время первого вторжения галлов в Римскую республику в IV веке до н. э.

Ход сражения[править | править код]

Сражение произошло на Соляной дороге у речки Аллия, при её впадении в Тибр, неподалёку от Рима; 18 июля 390 года до н. э. (по Марку Теренцию Варрону). Консулярные трибуны проявили удивительную беспечность, не укрепив лагерь, растянув боевой строй, так, что тот в центре едва смыкался. А резерв поставили на холме с правого фланга. Именно он и стал причиной трагедии. Вождь галлов Бренн именно против него обратил всю мощь своего войска, боясь, что римляне попытаются хитростью зайти ему во фланг и тыл.

Атака галлов была стремительна и сразу же сокрушила строй римлян. Лишь резервы некоторое время продержались на холме, остальные же, едва заслышав крики сбоку и с тыла, обратились в бегство раньше, чем увидели врага. Как сообщает об этом позорном бегстве Тит Ливий, «никто не погиб в сражении, все убитые были поражены в спину, когда началась давка, а толчея затрудняла бегство». Страшная резня произошла на берегу Тибра, куда, побросав оружие, бежали все воины левого фланга. Многие кидались в воду, где под тяжестью доспехов погружались в пучину[1].

Итог[править | править код]

Паническое бегство привело к тому, что ворота Рима оказались даже не запертыми, а многие бежали прямиком в Вейи, уверенные, что Рим обречён. И только изумление галлов от собственной молниеносной победы и боязнь какого-либо подвоха спасли Рим от немедленного штурма и гибели граждан. Битва при Аллии навсегда осталась чёрной страницей в славной истории побед римского оружия. День поражения при Аллии — 18 июля — в дальнейшем считался в Риме траурным днём.

Галлы проникли в Рим, покинутый жителями. Все оставшиеся заперлись в Капитолии. Галлы принялись за осаду Капитолия, которая длилась около 7 месяцев. По преданию, однажды ночью галлы уже взобрались было на стену Капитолия, но проснувшиеся в храме Юноны священные гуси криками выдали их приближение, и Марк Манлий Капитолийский отразил неприятеля. Кроме того, галлам было сообщено, что венеты грозят их альпийским владениям; тогда галлы вступили в переговоры. Римляне были вынуждены согласиться на тяжкую контрибуцию. Когда они стали отвешивать дань, то заметили, что галлы употребляют фальшивые гири. В ответ на протест Бренн бросил на весы свой меч и воскликнул «Vae victis!» (горе побеждённым). Однако, вскоре после этого римлянам, собравшим значительные силы под командованием Фурия Камилла, удалось нанести галлам поражение. Они вынуждены были отойти на север, в долину реки По[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бренн // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

  • Weir, William. 50 Battles That Changed the World: The Conflicts That Most Influenced the Course of History (англ.). — Savage, Md: Barnes and Noble Books. — ISBN 0-7607-6609-6.
  • Herm, Gerhard. The Celts. The People who Came out of the Darkness, pp. 7—13. St. Martin’s Press (1977). ISBN 0-312-12705-7.