49°06′11″ с. ш. 5°52′21″ в. д.HGЯO

Битва при Марс-ла-Тур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Марс-ла-Тур
Основной конфликт: Франко-прусская война
Дата 16 августа 1870 года
Место Марс-ла-Тур, Франция
Итог Ничья. Тактическая победа Пруссии
Противники

Пруссия

Франция

Командующие

Константин фон Альвенслебен

Франсуа Ашиль Базен

Силы сторон

80 000 солдат

150 000 солдат

Потери

15 790 убитых и раненых

16 959 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Марс-ла-Тур (фр. Bataille de Mars-la-Tour, нем. Schlacht bei Mars-la-Tour), также известная как битва под Вьонвилем произошла 16 августа 1870 года во время Франко-прусской войны, неподалёку от французского города Марс-ла-Тур на северо-востоке Франции.

Подготовка к битве[править | править код]

Первый эскадрон первого Ганноверского драгунского отряда № 9 под командой Оскара фон Блюменталя установил, что большая французская армия покинула город Мец, чтобы соединиться с другой французской армией под Верденом. Прусский генерал Константин фон Альвенслебен с 20 000 солдат (III корпус) немедленно выдвинулся навстречу французской армии, для того, чтобы дать бой ещё не соединённым французским армиям. Немцы надеялись внезапным ударом разбить врага, оттеснив его армию к бельгийской границе и не дать возможности французским армиям соединиться.

Битва[править | править код]

Театр военных действий
(рисунок из статьи «Марс-ла-Тур»,
«Военная энциклопедия Сытина»)

Сражение началось внезапным нападением прусской кавалерии под командованием Адальберта фон Бредова на французскую армию у Вьонвиля[1]. Несмотря на соотношение сил 1 к 7, прусским кавалеристам удалось отбить этот важный город у неприятеля. Теперь французская армия оказалась в ловушке: на запад отступать было невозможно из-за потери Вьонвиля, на севере была нейтральная Бельгия, а с востока и юга наступали прусские войска. Несмотря на попытки численно превосходящих французов прорвать окружение, им этого сделать не удалось: 20 000 прусских солдат мужественно выдержали все атаки неприятеля. Особенно отличилась в боях прусская конница. Битва при Марс-ла-Тур стала одной из последних битв в истории Западной Европы, когда конница доминировала на поле боя.

Вторая часть битвы наступила с приходом на поле боя прусских подкреплений. К 20 000 пруссаков прибыло подкрепление — 60 000 солдат. Из-за нерешительных действий французского главнокомандующего Базена, французские солдаты были вынуждены всё время обороняться. Бой длился с переменным успехом до вечера. Ночью Базен приказал прекратить попытки продвижения на Верден.

Конец битвы[править | править код]

Французы отступили на 11 км назад к Мецу и остановились на позиции Сен-Прива — Гравелот, где вскоре произошла новая битва между прусскими и французскими войсками.

В этом сражении происходили бои, в которых участвовало одновременно по 5000 всадников с каждой из враждующих сторон.

Примечания[править | править код]

  1. Бредов, фон, Фридрих-Вильгельм-Адальберт // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]