Грицюк, Сергей Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Анатольевич Грицюк
Дата рождения 8 апреля 1963(1963-04-08)
Место рождения село Ковалевка, Николаевский район, Николаевская область, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 4 октября 1993(1993-10-04) (30 лет)
Место смерти Москва, Россия
Принадлежность  СССР
 Россия
Род войск внутренние войска
Годы службы 19801993
Звание Майор
Сражения/войны Разгон Верховного Совета России
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Связи Петров, Олег Михайлович,
Михайлов, Александр Валерьевич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Анатольевич Грицюк (19631993) — майор Внутренних войск МВД РФ, участник разгона Верховного Совета России, Герой Российской Федерации (1993).

Биография[править | править код]

Сергей Грицюк родился 8 апреля 1963 года в селе Ковалевка Николаевского района Николаевской области Украинской ССР. Окончил среднюю школу, в 1980 году поступил на учёбу в Орджоникидзевское высшее военное командное училище внутренних войск. Служил на различных должностях в Отдельной мотострелковой дивизии оперативного назначения имени Дзержинского. К октябрю 1993 года был в ней заместителем командира 2-го мотострелкового батальона[1].

4 октября 1993 года подразделение дивизии получило задание пройти по улице Николаева на Краснопресненскую набережную, а затем подойти к Белому Дому и прикрыть бронетранспортёрами людей, которые будут оттуда выходить и вывести их в безопасное место. Грицюк находился в бронетранспортёре с бортовым номером 450 вместе с рядовым Олегом Петровым и лейтенантом Александром Михайловым. На подъезде к Белому Дому из переулка Глубокого бронетранспортёр был обстрелян из крупнокалиберного пулемёта. В ходе дальнейшего продвижения он был подбит. По словам очевидцев, это совершили военнослужащие 119-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, ошибочно принявшие подразделение внутренних войск за сторонников Верховного Совета, пытавшихся прорваться на помощь к блокированным в Белом Доме. Грицюк и Петров погибли на месте, Михайлов впоследствии скончался от полученных ранений в госпитале. Похоронен на кладбище деревни Новая Балашихинского района Московской области[1].

Указом Президента Российской Федерации № 1600 от 7 октября 1993 года майор Сергей Грицюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.[2] Также был награждён медалью «За отличие в воинской службе» 3-й степени. Навечно зачислен в списки части[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои России МВД РФ. — Москва, 2002.