Кричевец, Анатолий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Николаевич Кричевец
На 16-ом заседании Московского общепсихологического семинара «Поэзия как предмет психологии» (26 февраля 2010)
На 16-ом заседании Московского общепсихологического семинара «Поэзия как предмет психологии»
(26 февраля 2010)
Дата рождения 8 июля 1950(1950-07-08) (73 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна Флаг СССРФлаг России
Место работы МГУ имени М. В. Ломоносова
Альма-матер МГУ имени М. В. Ломоносова
Учёная степень кандидат физико-математических наук доктор философских наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель А. Я. Хелемский

Анато́лий Никола́евич Кричеве́ц (род. 8 июля 1950, Москва, СССР) — советский и российский математик, философ и психолог, поэт. Кандидат физико-математических наук (1984), доктор философских наук (2000). Профессор кафедры методологии психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (2009). Заслуженный профессор Московского университета (2019).

Биография[править | править код]

Родился 8 июля 1950 году в г. Москве. В 1972 окончил механико-математический факультет МГУ по кафедре теории функций и функционального анализа. В 1984 году окончил аспирантуру МГУ имени М. В. Ломоносова и там же под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора А. Я. Хелемского защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по теме «Гомологические характеристики некоторых функциональных банаховых алгебр и связанные с ними вопросы геометрии банаховых пространств».[1]

С 1974 года работает на факультете психологии МГУ. С 1993 года работал в лаборатории нейропсихологии, с 2009 года — профессор кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Является автором 35 различных учебных курсов, среди которых курсы в таких разделах, как математика, математические методы в психологи, философия и психология математики. На данный момент преподаёт на факультете психологии предметы «Тренды и парадигмы современных психологических исследований», «Качественные и количественные методы исследований в современной психологии», «Общий психологический практику», «Философия психологии», «Статистические методы и математическое моделирование в психологии» и «Статистические методы в психологи».[2]

В 2000 году в МГУ имени М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Проблема условий возможного опыта в математике, психологии и „искусственном интеллекте“: философский аспект» (специальность 09.00.08 — философия науки и техники)[1][2].

Профессор кафедры методологии психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (2009)[3]. Заслуженный профессор Московского университета (2019)[4].

Член Учёного совета факультета психологии МГУ[5], член Экспертного Совета премии «Золотая Психея» (c 2018)[6].

С 1989 года пишет стихи[7], часть из которых опубликована на сайте «Поэзия Московского университета»[8] и в журнале «Арион»[9].

Семья[править | править код]

Женат. Дочь — Елизавета Кричевец (род. 1978), логопед, педагог, преподаватель Шанинки. Сын — Георгий Кричевец (род. 1986), инвалид ДЦП. Пятеро внуков.

Научная деятельность[править | править код]

Занимался математической логикой (семинар С. Н. Артёмова) и философией математики (семинар А. Г. Барабашева).

В 1999—2002 участвовал в международном проекте, посвященном использованию виртуальных сред для развития пространственных функций у детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

С 2000 года руководит Московским семинаром по философии математики (совместно с В. Я. Перминовым, В. А. Шапошниковым, Е. В. Косиловой и Г. Б. Гутнером). С 1997 года семинар выпустил пять сборников научных трудов.

На психологическом факультете работал в группе Н. Д. Гордеевой, исследовавшей микроструктуру движений оператора, а в начале 90-х годов занимался реабилитационными компьютерными играми для детей с двигательными нарушениями.

Автор учебных пособий по математике и математическим методам в психологи, которыми повсеместно пользуются студенты-психологи, работы по философским проблемам психологии и математики, по психологии и философии математического образования. Также публикует работы в области когнитивных наук: цикл исследований экстрафовеального распознавания геометрических фигур, моделирующие исследования закона убывающей отдачи Спирмена в диагностике развития интеллекта и работы по психологии религии.

Член редакционной коллегии журнала Psychology in Russia, постоянный участник Европейской конференции по исследованию движений глаз (ECEM), международной конференции по когнитивной науке (МККН).

Автор 72 статей по математике, психологии и философии, а также автор 17 книг и пособий[10].

Научные труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кричевец, Анатолий Николаевич. Проблема условий возможного опыта в математике, психологии и «искусственном интеллекте» : Философский аспект : автореф. дис. … д-ра филос. наук : 09.00.08 / МГУ им. М. В. Ломоносова. — Москва, 1999. — 44 с.
  2. Защита докторских диссертаций сотрудниками МГУ в 2000 г. Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
  3. Кафедра методологии психологии Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // Факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова.
  4. Заслуженные профессора Московского университета (2019) Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
  5. Состав учёного совета факультета психологии МГУ Архивная копия от 27 января 2018 на Wayback Machine. // Факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносоваэ
  6. Экспертный Совет премии «Золотая Психея» Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine.
  7. Кричевец Анатолий Николаевич Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // «Психологическая газета»
  8. Анатолий Кричевец Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // Сайт «Поэзия Московского университета».
  9. Кричевец А. На Савеловском вокзале… Архивная копия от 28 ноября 2021 на Wayback Machine. // «Арион», № 1, 1999.
  10. Кричевец Анатолий Николаевич. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]