Лампетия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лампетия
Пол женский
Отец Гелиос[1]
Мать Неэра[d][1] или Климена
Братья и сёстры Фаэтон и Фаэтуса

Лампетия — персонаж греческой мифологии, одна из Гелиад (дочерей Гелиоса). По одной из версий мифа, была возлюбленной Асклепия.

В мифологии[править | править код]

Санти ди Тито  (англ.) Сестры Фаэтона превращаются в тополя. XVI век

Лампетия принадлежит к числу Гелиад — дочерей Гелиоса и Климены[2], сестёр Фаэтона (по одной из версий, у них был ещё земной отец — Мероп). Согласно Псевдо-Гигину, Гелиад было семь[2], согласно Овидию — только три, но оба авторы включили Лампетию в свой список. Гомер называет матерью Лампетии нимфу Неэру, автор схолиев к «Одиссее» — Роду[3].

Вместе со своей сестрой Фаэтусой Лампетия пасла коров на острове Тринакрия. Именно она сообщила отцу о том, что приставшие к берегу итакийцы во главе с Одиссеем забили священных животных на мясо; в результате бог разгневался на Одиссея, и последний ещё долго не мог вернуться домой. Оплакивая гибель Фаэтона, она и её сёстры превратились в тополя, а их слёзы — в янтарь[4][5].

Согласно Гермиппу, упомянутому в схолиях к комедиям Аристофана, Лампетия была возлюбленной Асклепия и родила от него Махаона, Подалирия, Иасо, Панакею и Эглу; другие античные авторы добавляют к этому перечню Яниска и Алексенора[3].

Эпоним[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Гигин. Мифы. — СПб.: Алетейя, 2000. — 360 с. — ISBN 5-89329-198-0.
  2. Гомер. Одиссея. — М.: Наука, 2000. — 488 с. — ISBN 5-02-011652-1.
  3. Публий Овидий Назон. Метаморфозы. — М.: Художественная литература, 1977. — 430 с.
  4. Тахо-Годи А. Гелиады // Мифы народов мира. — 1987. — Т. 1.
  5. Stoll H. Lampetia // Ausführliches Lexikon der griechischen und römischen Mythologie. — 1897. — Bd. II, 2. — Kol. 1822—1823.