Научный корреспондент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Научный Корреспондент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Научный корреспондент
Изображение логотипа
URL nauchkor.ru
Коммерческий Нет
Регистрация Необязательная
Язык (-и) Русский
Расположение сервера Москва, Россия
Владелец Ассоциация интернет-издателей
Начало работы 29 октября 2015
Страна

«Научный корреспондент» (также «НаучКор») — российский интернет-проект, платформа для публикации учебных и дипломных студенческих работ. Основная задача проекта: дать возможность студентам — авторам учебных и квалификационных работ — опубликовать свои произведения, чтобы сохранить за собой права на свои тексты, включив их в научный оборот. Площадке также отводится информационная и координационная функция, для установления контактов между будущими специалистами и работодателями.

«Научный корреспондент» также проводит различные конкурсы совместно с различными научными платформами, институтами, фондами и другими изданиями в самых различных тематиках: «Средства массовой информации», «Государство и право», «Юридические, экономические и естественные науки» и многих других. За лучшие работы, исследования и научные статьи авторы становятся обладателями крупного призового фонда.

Главный идеолог и создатель проекта — Иван Засурский, глава «Ассоциации интернет-издателей».

Материалы, опубликованные на «Научном корреспонденте», распространяются по свободной лицензии Creative Commons «Attribution» 4.0 (CC BY 4.0)

История[править | править код]

«Научный корреспондент» был запущен в рамках масштабного проекта «Востребованное образование», созданного главой «Ассоциации интернет-издателей» Иваном Засурским. 13 марта автор презентовал проект «Востребованное образование» в Общественной палате РФ[1]. Заручившись одобрением членов Общественной палаты, Зусурский получил на реализацию проекта от Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи» грант в размере 4,5 миллионов рублей[2]. В проект также были вложены средства «Ассоциации интернет-издателей», общая стоимость которых составила около 10 миллионов рублей[3].

Проект «Востребованное образование» призван повысить открытость и качество образования через публикацию дипломов и внедрение открытых лицензий в качестве правового стандарта научной коммуникации. Технологическая платформа проекта построена на базе проекта Vernsky.ru компании «Новые медиа», в качестве базы научных текстов выступает «КиберЛенинка» — крупнейший в Европе архив научных работ в открытом доступе.

Ресурс «Научный Корреспондент» стал центральным объектом в реализации проекта «Востребованное образование» и результатом сотрудничества «Ассоциации интернет-издателей» и Ассоциации «Открытая наука». Главная задача «Научкора» — дать возможность авторам учебных и квалификационных работ, научных исследований опубликовать свои произведения, чтобы сохранить за собой права на свои тексты, включив их в научный оборот.

Работа над «Научным корреспондентом» ведётся при поддержке Администрации президента, Министерства образования и науки, Рособрнадзора, Министерства связи и массовых коммуникаций, на базе Московского и Санкт-Петербургского университетов с участием Государственной публичной научно-технической библиотеки.

Презентация и открытие бета-версии «Научного корреспондента» состоялась 29 октября 2015 года на журфаке МГУ в рамках празднования дня рождения президента факультета Ясена Николаевича Засурского, который является одним из идеологов проекта.

Надо не пытаться спрятать знания, а создавать открытия. Студенты должны стремиться сделать свои работы такими, чтобы их читали и цитировали другие, чтобы на основе диплома работодатель мог взять их на работу! Уверен, что нет ничего полезнее, чем обращать внимание молодёжи на актуальные проблемы — ведь вполне может быть, что они смогут найти их решение и воплотить его в жизнь.

Ясен Засурский[4]

Платформа была открыта для всех желающих. Студенты получили возможность самостоятельно загрузить свой диплом или курсовую работу, предоставить её преподавателю онлайн, сформировать портфолио из своих учебных работ (включая презентации, рефераты, курсовые) и диплома, принять участие в конкурсах учебных и квалификационных работ от работодателей.

Планы[править | править код]

В перспективе «Научный корреспондент» может стать основой для реализации проекта электронного научного издания нового типа (ЭНИНТ). Учебные работы и дипломные исследования, опубликованные под открытыми лицензиями Creative Commons, доступны для рецензирования преподавателями и исследователями, имеющими научные степени, что позволяет считать возможным присвоение учебным работам статуса научной публикации по факту положительных рецензий преподавателей с подтвержденным статусом. Предполагается, что платформа позволит формировать научные журналы по избранной тематике, а также заказывать научный перевод опубликованных материалов.

Согласно замыслу создателей, «Научкор.рф» будет также агрегировать конкурсы работодателей, программы грантовой поддержки молодых учёных и станет одной из основных платформ для рекрутинга в научные, образовательные и общественные организации, компании, корпорации и органы власти молодых специалистов. Опубликованные на сайте материалы будут попадать в крупнейшие цифровые архивы, включая цифровую коллекцию Государственной публичной научно-технической библиотеки и «КиберЛенинку».

Мы надеемся, что нам удастся собирать для зрителей и читателей «Научкора» анонсы свежих материалов лучших научных и научно-популярных изданий, совместно с Яндексом мы надеемся сделать систему научного поиска; классификацию наук по ГРНТИ, вероятно, сменит другой набор категорий, больше ориентированный на междисциплинарные исследования. Публикация рецензий людей с авторизованным статусом позволит присваивать статус научной публикации по факту получения трёх положительных рецензий.

Иван Засурский

.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]