Тимофеевка луговая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофеевка луговая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Тимофеевковые (Phleinae Dumort., 1868)
Вид:
Тимофеевка луговая
Международное научное название
Phleum pratense L., 1753
Синонимы

Тимофе́евка лугова́я (лат. Phleum pratense) — типовой вид[1] рода Тимофеевка (Phleum) семейства Злаки (Poaceae).

Локально распространённые народные названия: Аржанец, Колосиха, Палочник, Полевик, Межевая трава, Тимофеева трава[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Тимофеевка луговая (Phleum pratense). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Вегетативные органы[править | править код]

Многолетнее рыхлокустовое растение семейства мятликовых, ярового, ярово-озимого типа развития с мощной мочковатой корневой системой. Гемикриптофит. Стебли полые, высотой от 30 до 100 см. Стебель с 3—5 узлами, сладковатый на вкус. Листовая пластинка светло-голубого и зелёного цвета, неопушённая, 3—8 мм шириной и 6—40 см длиной. Имеется листовое влагалище. Влагалище тимофеевки луговой не замкнуто, островатое, структура шероховатая, мелкий язычок может быть и острым и тупым. Лигула у верхних листьев составляет 5 мм в длину, тупоконечная. Растение длинного дня, критическая продолжительность дня — 12 часов. Влаголюбивое растение. Коэффициент транспирации равен 500[3].

Генеративные органы[править | править код]

Соцветиесултан, плотная метёлка в форме цилиндра либо конуса, верхушка заокруглена. Длина соцветия от 2 до 10 см. По всей длине соцветия веточки (сидячие колоски) примыкают к главной оси. Отдельные колоски беловатого сине-зелёного цвета, с небольшим добавлением фиолетового, чешуйки на них не превышают 4 мм в длину, каждый располагается по отдельности, край реснитчатый. Тычинки пурпурные. Цветение с июня по сентябрь.

Плодзерновка, плоды распространяются ветром вместе с колосковыми чешуями. Кроме того, так как колосковые чешуи колючие с обратной стороны, их также могут разносить животные. Плоды созревают с августа по октябрь. Для прорастания необходим свет. Семена тимофеевки луговой начинают прорастать при температуре 1— 2°С, наиболее благоприятная температура для появления всходов и роста растений — 15—20°С.

Генетика[править | править код]

Хромосомный набор 2n = 42.

Распространение и местообитание[править | править код]

Тимофеевка луговая широко распространена в умеренных регионах Северного полушария, в лесной, лесостепной и степной зонах в поймах рек с умеренным увлажнением, на суходолах, суглинистых и глинистых почвах; на лёгких сухих почвах развивается плохо. Произрастает на лугах, пастбищах, в составе газонов и по обочинам дорог, редко растёт в лесах. Малотребовательна к почве, отличается высокой зимостойкостью, переносит высокую кислотность почвы, однако на сильнокислых (pH < 5,5), лёгких, солонцеватых и заболоченных почвах растет плохо. Предпочитает питательные, умеренно увлажнённые, средние или тяжёлые почвы.

Экология[править | править код]

В зависимости от природных условий произрастания выделяют 5 экологических групп тимофеевки луговой: северная, лесостепная, горная европейская, алтайская, дальневосточная, которые различаются по форме и строению куста, обилию и размерам побегов, облиственности, размерам султана (соцветия) и др. Гусеницы некоторых бабочек используют тимофеевку луговую как кормовое растение, например, гусеницы толстоголовки тире (Thymelicus lineola).

Значение и применение[править | править код]

Важное кормовое растение. Его отличает высокое качество зелени и её обилие, однако растения очень рано деревенеют и становятся непригодными для корма скоту. Молодые растения активно поедаются коровами. Сено сытное, богатое питательными веществами. Растения медленно восстанавливаются после покоса. Кроме коров, тимофеевка луговая идёт в пищу лошадям, алтайским маралам (Cervus elaphus sibiricus Severtzow)[4], кроликам, морским свинкам, шиншиллам и дегу.

Благодаря устойчивости к холоду, влаге и тяжёлым почвам тимофеевка луговая используется также для осушения торфяников.

Наряду с рожью (Secale cereale) и плевелом многолетним (Lolium perenne), тимофеевка луговая является одним из основных этиологических факторов поллиноза.

Отличие от других видов[править | править код]

Тимофеевку луговую нередко путают с другими злаками.

  • Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis). Тимофеевка луговая цветёт позже, с июня по сентябрь, в то время как лисохвост луговой — с апреля по июнь. Колоски тимофеевки снаружи выглядят как тонкие роговидные выступы и собраны в цилиндрическое соцветие, а колоски лисохвоста снабжены короткими одиночными остями[5].
  • Тимофеевка степная (Phleum phleoides) растёт на более лёгких почвах, встречается на меловых отложениях.
  • Тимофеевка альпийская (Phleum alpinum) растёт на значительно больших высотах над уровнем моря.
  • Phalaris angusta (род Канареечник) также имеет цилиндрическое соцветие, однако ядовит для скота.

Таксономия[править | править код]

Phleum pratense L., Species Plantarum 1: 59. 1753.

Синонимика[править | править код]

Список синонимов[6]:

Примечания[править | править код]

  1. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0 (англ.) (Дата обращения: 8 июня 2009)
  2. Анненков, 1878.
  3. Морфологические особенности тимофеевки луговой. Зооинженерный факультет МСХА. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  4. Соколов Е. А. Корма и питание промысловых зверей и птиц / Под редакцией лауреата Сталинской премии профессора П. А. Мантефеля. — М., 1949. — С. 208. — 256 с. — 10 000 экз.
  5. bsbi.org.uk Архивировано 17 июля 2011 года.; description, retrieved 2010-12-1.
  6. См. ссылку TPL в карточке растения.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Phleum pratense: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).