Тропинка (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тропинка
Специализация детский журнал
Периодичность два раза в месяц
Язык русский
Главный редактор Поликсена Сергеевна Соловьёва[1] и Наталья Ивановна Манасеина[d][1]
Страна  Россия
Издатель "Тропинка"
История издания с 1905 по 1912 гг.
Дата основания 1906[2]
Дата закрытия 1912[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тропинка» — детский журнал Поликсены Соловьёвой и Наталии Манасеиной, выходивший с конца 1905 по 1912 год, а также одноимённое петербургское издательство.

Журнал, возникший как своего рода «детское отделение» русского символизма[3], высоко оценивали многие известные писатели и художники. На страницах «Тропинки» появлялись стихи, статьи, рассказы Александра Блока, Корнея Чуковского, Андрея Белого, Зинаиды Гиппиус, Константина Бальмонта, Саши Чёрного, Александра Куприна. С публикации в «Тропинке» начался литературный путь С. М. Городецкого и А. Н. Толстого. В журнале и издательстве «Тропинка» выходили также переводные книги самой Поликсены Соловьёвой: «Приключения Алисы в Стране чудес» (1909), «Жизнь Хитролиса» (1910) и др.

Основными конкурентами «Тропинки» в нише дореволюционной детской периодики были «Задушевное слово», «Родник», «Труд и Забава». По отзыву Самуила Маршака, «культурная, оранжерейная, символистская „Тропинка“» была «и умнее, и тоньше» более популярного «Задушевного слова»[4], где печатались кумиры миллионов — Лукашевич и Чарская. Помимо самих издательниц, к числу постоянных авторов «Тропинки» принадлежали М. А. Пожарова и М. А. Бекетова. В качестве бесплатного корректора и консультанта в делах редакции принимала живое участие мать Блока.

На проходившей в 1908 году в Петербурге выставке «Искусство в жизни ребёнка» книгоиздательство «Тропинка» получило золотую медаль. Тем не менее четыре года спустя «Тропинка» прекратила своё существование из-за финансовых трудностей.[5]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]