Чертков, Григорий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Иванович Чертков
Акварель П. Ф. Соколова, 1847 год.
Акварель П. Ф. Соколова, 1847 год.
Дата рождения 22 июля (3 августа) 1828
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 22 апреля (4 мая) 1884 (55 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность  Российская империя
Звание Генерал-лейтенант
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Григорий Иванович Чертков (22 июля (3 августа182822 апреля (4 мая1884) — генерал-лейтенант из рода Чертковых. Флигель-адъютант при Николае I и генерал-адъютант при Александре II и Александре III.

Биография[править | править код]

Родился 22 июля (3 августа1828 года. Сын полковника Ивана Дмитриевича Черткова (1797—1865) и баронессы Елены Григорьевны Строгановой (1800—1832), племянник историка А. Д. Черткова. Старший брат атамана войска Донского М. И. Черткова и отец В. Г. Черткова, общественного деятеля, лидера толстовства.

Окончив образование в Пажеском корпусе в 1846 году камер-пажем, начал службу корнетом лейб-гвардии Конного полка. В 1853 году в чине штабс-ротмистра назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству. В полковники произведён в 1859 году, а в начале 1861 года он уже назначен командиром Лейб-гвардейского 4-го стрелкового Императорской фамилии батальона.

С батальоном этим он принимал участие в усмирении Польского восстания, и за отличие в деле 12 июня 1863 года, при деревне Монтвидово, произведён в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Величества с оставлением в должности. В 1867 году Чертков назначен командиром лейб-гвардии Преображенского полка, а в 1870 году генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству, с оставлением в должности.

Генерал-адъютант Г. И. Чертков

В сентябре того же года его назначили начальником Гвардейской стрелковой бригады, а в марте 1871 года он произведён в генерал-лейтенанты. В апреле 1872 года он назначен помощником начальника 1-й гвардейской пехотной дивизии, которой командовал в то время будущий император Александр III.

17 ноября 1874 года назначен помощником председателя Главного комитета по устройству и образованию войск, с оставлением в должности помощника начальника дивизии. Исполнял эту должность до конца жизни. Председателями комитета были Их Императорские Высочества великие князья Николай Николаевич (1874—1881) и Владимир Александрович (с 1881 года), ввиду занятия которыми иных многочисленных должностей именно на Черткова легло руководство повседневной деятельностью Главного комитета (в офицерских кругах его неофициально называли «Чертковским комитетом)». Принимал участие в работе по пересмотру действующих уставов, автор популярного военного издания «Памятные книжки для унтер-офицеров и рядовых». Высокую оценку многолетней работе Черткова на этом посту давал военный министр Д. А. Милютин[1].

В феврале 1877 года назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии, оставаясь вместе с тем и помощником председателя комитета, но из-за болезни скоро сдал дивизию и отправился в Вену для ампутации ноги. Через четыре года та же участь постигла и другую его ногу. После ампутации ног из-за гангрены он продолжал работать на дому, исполняя должность председателя Главного комитета.

Скончался 22 апреля (4 мая1884 года в Петербурге от паралича сердца. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры[2].

По свидетельству современников, отличался прямодушием и открытым характером. Оставил богатейшую библиотеку, содержащую более 12 000 томов.

Семья[править | править код]

Елизавета Ивановна

С 1851 года был женат на графине Елизавете Ивановне Чернышевой-Кругликовой (1832—1922), дочери шталмейстера Ивана Гавриловича Кругликова и графини Софьи Григорьевны Чернышёвой. Была близка к императрице Марии Федоровне, отличалась набожностью и занималась благотворительностью, открыла в Петербурге несколько швейных мастерских и магазинов. Была последовательницей английского проповедника лорда Редстока, на свои средства открыла огромный «Дом Евангелия» в Петербурге. В браке имели трёх сыновей:

Примечания[править | править код]

  1. Панченко А. М. «Благодаря его… инициативе работы… продвинулись с замечательной плодотворностью». Деятельность генерал-адъютанта Г.И. Черткова как помощника председателя Главного комитета по устройству и образованию войск. // Военно-исторический журнал. — 2018. — № 10. — С.63—71.
  2. Чертков, Григорий Иванович // Петербургский некрополь / Сост. В. И. Саитов. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1913. — Т. 4. — С. 479.
  3. Список генералам по старшинству. СПб 1884 г.

Литература[править | править код]