Черткова, Елизавета Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елизавета Ивановна Черткова
Дата рождения 12 сентября 1832(1832-09-12)
Дата смерти 1922(1922)
Отец Иван Гаврилович Кругликов
Мать Софья Григорьевна Чернышёва[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елизавета Ивановна Черткова (урождённая графиня Чернышёва-Кругликова; 12 сентября 1832 — 1922) — благотворительница, последовательница лорда Редстока; внучка графа Г. И. Чернышёва.

Биография[править | править код]

Вторая дочь героя войны 1812 года полковника Ивана Гавриловича Кругликова (1787—1847) от брака с графиней Софьей Григорьевной Чернышёвой (1799—1847). В 1832 году Кругликов присоединил фамилию жены, получив графский титул и чернышёвский майорат.

Детство и юность провела с родителями за границей, в основном в Италии. Получила хорошее домашнее образование. Летом 1847 года после смерти матери с отцом вернулась в Россию, где осенью того же года скончался и он. Находилась под опекой графа М. Ю. Виельгорского.

В 1851 году стала женой будущего генерал-адъютанта Григория Ивановича Черткова (1828—1884), имевшего репутацию человека прямого и честного. Супруги жили в собственном особняке на Английской наб., 38 и были весьма близки к царскому двору. В их доме собиралось все высшее петербургское общество и часто бывал император Александр II. Елизавета Ивановна считалась одной из первых красавиц столицы. По словам современника, она

отличалась исключительной красотой, хотя несколько строгой; имела правильные черты, прекрасные волосы и зубы, очень высокого роста, величественная, настоящая «аристократка». Была женщиной очень строгих нравственных взглядов, преданная жена и мать.

В её обращении к Богу решающую роль сыграла болезнь и смерть двух сыновей, Михаила и Григория. Живя с ними за границей, она посещала протестантские церкви в Англии, Германии и Швейцарии. По словам Лескова, в Россию Черткова вернулась «полностью другим человеком». Она оставила придворную жизнь и начала заниматься широкой благотворительностью, а также проповедью Евангелия. В 1874 году пригласила в Россию лорда Редстока, с которым познакомилась на евангелическом собрании в Париже в 1868 году. Этот визит стимулировал возникновение протестантизма в России.

Сама Черткова организовала Дамский комитет посетительниц тюрем и ночлежный приют для бездомных. После эмиграции лидера русских евангельских христиан Пашкова (замужем за которым была её родная сестра) возглавила евангельских христиан Санкт-Петербурга.

В начале 1890-х годов Черткова приобрела участок земли на Васильевском острове, где построила деревянный одноэтажный особняк. Он стал одним из трёх центров евангельского христианства в Санкт-Петербурге[1]. Также она распространяла евангельское христианство и в Воронежской губернии (ныне Лизиновское сельское поселение), где было имение её мужа. Организовывала праздники и чтения Евангелий. В 1897 году после высылки сына была вынуждена жить в Англии. Проживала там с сыном Владимиром, его супругой Анной и маленьким внуком Владимиром.

C 1908 года принимала деятельное участие в возведении Дома Евангелия в Санкт-Петербурге (24-й линия Васильевского острова, д. 3/7.), который был открыт 25 декабря 1911 года[2]. Умерла в 1922 году в Англии.

Семья[править | править код]

В браке имели трёх сыновей:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]