Родригес, Алисия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алисия Родригес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алисия Родригес
исп. Alicia Rodriquez
Имя при рождении Alicia Rodriguez Fernandez
Дата рождения 2 мая 1935(1935-05-02) (88 лет)
Место рождения Малага, Испания
Гражданство  Испания
 Мексика
Профессия
Карьера 1943—2011
Награды Ариэль, TVyNovelas
IMDb ID 0735714

Алисия Родригес Фернандес (исп. Alicia Rodriguez Fernandez; род. 2 мая 1935, Малага, Испания) — мексиканская актриса, певица, поэтесса, прозаик и общественный деятель испанского происхождения.

Биография[править | править код]

Родилась 2 мая 1935 года в Малаге в семье профессора Марсиаля Родригеса и Глории Фернандес. В маленьком возрасте родители вместе с дочерью эмигрировали в Мексику в связи с Гражданской войной в Испании и остались там на постоянной основе. В 1940 году в 5-летнем возрасте Алисия Родригес дебютировала в театре, а в 1943 году дебютировала в кино и с тех пор снялась в 47 фильмах, среди которых присутствуют и телесериалы. Алисия Родригес в детском возрасте выиграла конкурс красоты среди восьмидесяти детей. Сделала успешную карьеру в кинематографе, спела свои песни, прочитала свои стихи и затем записала их на грампластинки. Имеет докторскую степень в университете UNAM, где получила степень магистра и диплом почётного доктора. Как писательница, написала две книги «Найти свою миссию» и «Девочка в изгнании». В 1997 году выдвигалась на Нобелевскую премию мира. Алисия Родригес помимо творческой деятельности занимается также общественно-политической работой и является президентом Комитета Знамени Мира при ООН.

Кинокарьера[править | править код]

Снималась в эпоху «золотого века» мексиканского кинематографа. В 1971 году Алисия Родригес проснулась знаменитой, ибо на экраны вышел фильм «Есения», и она стала известна во всём мире, а в 1975 году — и в СССР. В СССР фильм «Есения» был очень популярным, его посмотрели миллионы телезрителей. Следующим успехом актрисы является культовый сериал «Богатые тоже плачут», где она сыграла роль доньи Елены Сальватьерра, но позже из-за скандала была заменена на актрису Марилу Элисага. Тем не менее игра актрисы Алисии Родригес в отличие от Марилу Элисага была очень яркой и запоминающиеся. В 1992 году российские зрители вновь встретились с актрисой и ещё больше полюбили её, после этого она стала летать в Россию регулярно в общественных целях в основном в Горный Алтай, ведь она является поклонницей Николая Рериха.

Фильмография[править | править код]

Сериалы[править | править код]

Televisa[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

TVyNovelas[править | править код]

Год Категория Фильм Итоги
1986 Лучшая великая актриса Чистая кровь Проиграла
2011 Специальный приз за почётный вклад в развитие мексиканского кинематографа -------------- ПОБЕДИЛА

Премия Ариэль[править | править код]

Год Категория Фильм Итоги
1946 Лучшая детская роль Секрет старой девы ПОБЕДИЛА

Ссылки[править | править код]