Анри, Мишель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мишель Анри
фр. Michel Henry
Дата рождения 10 января 1922(1922-01-10)
Место рождения Хайфон, Французский Индокитай (сегодня Вьетнам)
Дата смерти 3 июля 2002(2002-07-03) (80 лет)
Место смерти Альби, департамент Тарн, Франция
Страна
Альма-матер Высшая нормальная школа
Язык(и) произведений Французский
Школа/традиция Феноменология
Направление Материальная феноменология
Период XX век
Основные интересы Этика, Философия религии
Значительные идеи материальная феноменология, феноменология жизни
Оказавшие влияние Эдмунд Гуссерль, Поль Рикер
Награды
Подпись Изображение автографа
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мише́ль Анри́ (фр. Michel Henry; 10 января 1922 — 3 июля 2002) — французский философ и новеллист. Автор пяти романов и множества философских работ. Работал преподавателем в университетах Франции, Бельгии, США и Японии.

Биография[править | править код]

Мишель Анри родился в провинции Хайфон, Французский Индокитай (сегодня Вьетнам), и жил там пока ему не исполнилось семь лет. После смерти отца, который был офицером Военно-морских сил Франции, он и его мать поселились во Французской метрополии. Обучаясь в Париже, он открыл в себе страсть к философии, которую он выбрал как профессию, поступив в Высшую нормальную школу[1]. С июня 1943 года участвовал во Французском сопротивлении под кодовым именем Кант.

В конце войны Анри сдал финальную часть экзаменов, после чего написал в 1963 докторскую диссертацию, озаглавленную L’essence de la manifestation («Суть проявления»), под руководством Jean Hyppolite, Jean Wahl, Paul Ricœur, Ferdinand Alquié и Henri Gouhier. Его первая книга, «Философия и феноменология тела», была закончена в 1950. Его первой успешно опубликованной работой является «L’essence de la manifestation», которой он посвятил множество лет необходимых исследований для того, чтобы преодолеть главный дефицит всей интеллектуальной философской мысли — игнорирование жизни как актуального опыта.

С 1960 Мишель Анри был профессором философии Университета Монпелье, где он терпеливо улучшал свою работу, находясь вне модных философских течений и доминирующей идеологии. Он умер в Альби, Франция, в возрасте 80 лет.

Единственным предметом его философии была живая субъективность, то есть реальная жизнь реальных людей. Эту проблему можно найти во всех его работах и сочинениях, и это глубоко объединяет их, несмотря на множество тем, к которым он обращался. Не будет ошибкой предположить, что он создал самую глубокую теорию субъективности в двадцатом веке.

Феноменология жизни[править | править код]

Работы Мишеля Анри основаны на феноменологии, которая изучает феномены. Английское/Немецкое/Латинское слово «phenomen» пошло от греческого «phainomenon», что значит «показывать себя, выходя на свет». Однако объект феноменологии не то, что появляется как конкретная вещь или феномен, а сам акт проявления. Мысль Мишеля Анри привела к перевороту феноменологии Гуссерля, которая признает за феноменом только то, что появляется в мире. Анри противопоставляет эту концепцию феноменальности свою концепцию радикальной феноменологии жизни.

Анри определяет жизнь с феноменологической точки зрения, как обладание способностью и силой «чувствовать и испытывать себя в каждый момент существования»[2]. Для Анри, жизнь по-существу есть сила и аффект; она сущностно невидима; она состоит из чистого переживания себя, которое заключено в бесконечном колебании между радостью и страданием.

По мысли Анри, жизнь никогда не может быть увиденной с внешней стороны, также как она никогда не проявляется во внешней стороне мира. Жизнь чувствует себя и переживает себя в невидимой внутренней области и в радикальной имманенции[3]. В мире мы никогда не видим жизнь саму по себе, но только живых существ или организмов. Таким же образом невозможно увидеть душу другого человека с помощью глаз или найти её через посредство скальпеля.

Философия Анри утверждает, что мы претерпеваем жизнь в радикальной пассивности, мы приговорены нести её перманентно, как то, чего мы не хотели, и что эта пассивность жизни является основанием и причиной нашего страдания. Никто никогда не давал жизни самому себе[4]. В то же время, просто факт жизни, бытие живым и чувствовать себя кем-то вместо бытия никем и отсутствия существования — это уже невероятная радость и счастье. Страдание и счастье принадлежит существу жизни, это две фундаментальные аффективные тональности её проявления.

Для Анри жизнь не является универсальной, слепой, безличной и абстрактной субстанцией, это обязательно личная и конкретная жизнь живого индивида, осуществляемая в единичной личности, которая соотносит сам факт бытия, к факту бытия Собой. Такая жизнь является индивидуальной и конечной жизнью человека или индивидуальной и бесконечной жизнью Бога.

Библиография[править | править код]

Философские работы[править | править код]
    • L’Essence de la manifestation (1963)
    • Philosophie et Phénoménologie du corps (1965)
    • Généalogie de la psychanalyse. Le commencement perdu (1985)
    • La Barbarie (1987)
    • Voir l’invisible, sur Kandinsky (1988)
    • Phénoménologie matérielle (1990)
    • Du communisme au capitalisme. Théorie d’une catastrophe (1990)
    • C’est moi la Vérité. Pour une philosophie du christianisme (1996)
    • Incarnation. Une philosophie de la chair (2000)
    • Paroles du Christ (2002)
Литературные работы[править | править код]
    • Le jeune officier (1954)
    • L’Amour les yeux fermés (1976)
    • Le Fils du roi (1981)
    • Le cadavre indiscret (1996)
На русском языке[править | править код]
  • Анри, М. Материальная феноменология/Пер. Г. В. Вдовина // Центр гум. инициатив, Книга света. М., 2016

Примечания[править | править код]

  1. Biographie - Site Jimdo de michelhenry! www.michelhenry.org. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  2. Мишель Анри. La barbarie. — (§ 1, p. 15).
  3. Журнал Логос. www.logosjournal.ru. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  4. Michel Henry. Philosophy and Phenomenology of the Body. — 1975. — 242 с.