Блоклант, Антонис ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Антуан ван Блокландт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антонис ван Блоклант
Дата рождения апрель 1533[1]
Место рождения
Дата смерти 18 октября 1583(1583-10-18)[2] (50 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, дизайнер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антонис ван Блоклант, Антоний ван Блокландт (нидерл. Anthonis van Blocklant, Anthonie van Blocklandt; 1533 или 1534, Монтфорт близ Утрехта — 18 октября 1583, Утрехт) — голландский живописец и рисовальщик. Один из ведущих представителей нидерландского маньеризма и романизма — итальянизирующего направления в нидерландском искусстве XVI века. Его настоящее имя — Антонис ван Монфорт (Anthonis van Montfoort)[4].

Биография[править | править код]

Антонис происходил из рода баронов и бургграфов ван Монфорт, владевших ленным поместьем и селением Нижний Блокландт, он был сыном бургмейстера Монфорта. Со временем Антонис унаследовал родовое прозвание Блокландт. Изучал искусство живописи в Делфте у своего дяди Хендрика Сверса, позже был отдан в учение к пользовавшемуся в то время громкой славой Франсу Флорису, где в течение 1550—1552 годов добился больших успехов. В 1552—1572 годах работал в Делфте, в 1572 году совершил путешествие в Италию, после чего навсегда поселился в Утрехте, где в 1577 вступил в гильдию шорников, к которой, по-видимому, были приписаны и живописцы. В 1579 году Блоклант написал свою самую известную работу — триптих «Вознесение Пресвятой Девы Марии», который ныне находится в базилике Св. Мартина в Бинген-ам-Райне.

По свидетельству Карела ван Мандера, автора «Книги о художниках» (нидерл. Het Schilder-Boeck, 1604), Блокландт писал не только алтарные образы, но также картины на мифологические сюжеты и портреты. Однако работ, которые можно с уверенностью атрибутировать художнику, сохранилось немного. Одна из них, «Иосиф, толкующий сны фараона», хранится в Центральном музее в Утрехте. Испытав в Италии влияние Пармиджанино, Блокланд писал в стиле раннего нидерландского маньеризма, который утрехтские художники усвоили около 1590 года[5].

Известно, что в Делфте его учеником был Корнелис Кетель (англ. Cornelis Ketel), а в Утрехте у него учился Михил Янс ван Миревелт. Последние годы жизни художник провёл в монастыре Св. Екатерины в Утрехте, принадлежавшем Ордену иоаннитов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Anthonie Blocklandt van Montfoort // British Museum person-institution thesaurus
  2. Anthonie van Blocklandt van Montfoort // Biografisch Portaal — 2009.
  3. 1 2 Anthonie van Blocklandt van Montfoort // ECARTICO (англ.)
  4. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  5. Anthonis van Montfoort, gheseyt Blocklandt biography by Van Mander [1]

Литература[править | править код]

  • Карел ван Мандер. Книга о художниках. 2007. Азбука-классика. ISBN 978-5-352-02171-2