Барретт, Эдит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдит Барретт
англ. Edith Barrett
Имя при рождении Edith Williams
Дата рождения 19 января 1907(1907-01-19)
Место рождения Роксбери (Массачусетс, США)
Дата смерти 22 февраля 1977(1977-02-22) (70 лет)
Место смерти Альбукерке (штат Нью-Мексико, США)
Гражданство  США
Профессия
Карьера 1940-е
IMDb ID 0057121

Эдит Барретт (англ. Edith Barrett; 19 января 1907, Роксбери, штат Массачусетс, США — 22 февраля 1977, Альбукерке, штат Нью-Мексико, США) — американская актриса театра и кино.

Театр[править | править код]

Эдит Барретт родилась в семье театралов, она была внучкой известного актёра XIX века Лоуренса Барретта.

В 1925 году юная Эдит дебютировала в бродвейской постановке «Трелони из „Уэллса“» по пьесе Артура Уинга Пинеро. Молодую актрису взял под свою опеку Уолтер Хэмпден и задействовал её во многих своих постановках. В основном это был классический репертуар и костюмированные драмы. До достижения двадцати лет успела сыграть в «Гамлете», «Венецианском купце», «Генрихе IV» и «Бессмертном воре»[1].

Барретт по-настоящему состоялась в актёрской профессии после исполнения роли Помпилии в пьесе «Капонсакки» по роману Роберта Браунинга «Кольцо и книга». Наибольшим успехом в бродвеской карьере Эдит стала роль в сценической постановке «Миссис Мунлайт»[2]. В конце 1930-х годов Барретт присоединилась к театральной труппе Орсона Уэллса «Театр Меркурий». С Винсентом Прайсом, одним из ведущих актёров труппы, у Эдит Барретт завязался роман, плавно перешедший в замужество в 1938 году. В этом браке у них родился сын Винсент Барретт Прайс, ставший публицистом.

Кино[править | править код]

В начале 1940-х годов Эдит Барретт перешла от работы в театре к съёмкам в кино. Её первым фильмом стал «Дамы в отставке» (Ladies in Retirement, 1941), где Эдит сыграла роль одной из сумасшедших сестер главной героини. Эта драма с элементами триллера, в основу которой положен спектакль, в свою очередь основанный на реальных событиях, была представлена на премии «Оскар» в двух номинациях, что позволило начинающей киноактрисе получить более серьёзную роль. В 1943 году вышел на экраны фильм ужасов «Я гуляла с зомби», где Эдит сыграла роль мачехи главной героини, Джессики Холланд. Вскоре в фильме «Джейн Эйр» Барретт сыграла миссис Фэйрфакс, экономку мистера Рочестера. После развода с Винсентом Прайсом в 1948 году Эдит почти перестала сниматься. В 1950-х годах актриса играла малозначительные роли в телевизионных сериалах, после чего окончательно оставила актёрскую профессию.

Избранная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. David S. Shields. Edith Barrett (англ.). University of South Carolina. Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 10 августа 2014 года.
  2. Edith Barrett Biography (англ.). RottenTomatoes.com. Дата обращения: 31 января 2015.

Ссылки[править | править код]