41°18′ с. ш. 0°45′ з. д.HGЯO

Битва при Бельчите (1937)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Бельчите
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Карта-схема боев за Бельчите
Карта-схема боев за Бельчите
Дата 24 августа6 сентября 1937 года
Место Бельчите, Сарагоса
Итог Тактическая победа республиканцев
Противники

Испанская Республика
Интернациональные бригады

Националистическая Испания

Командующие

Педро Санчес Плаза
Вторая Испанская Республика Энрике Листер

Испания Рамон Альфонсо Тральеро

Силы сторон

24 000

5000–7000 военного и гражданского персонала

Потери

2800 погибших, 6000 раненых

2000 погибших, 2411 пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Бельчите (1937) — одно из сражений гражданской войны в Испании, проходившее с 24 августа по 6 сентября 1937 года во время Сарагосской наступательной операции республиканской армии. Закончилось взятием Бельчите.

Ход боев[править | править код]

В ходе проводившейся Сарагосской наступательной операции на Бельчите наступала 11-я дивизия Энрике Листера. Первые бои в районе городка завязались 24 и 25 августа. 25 августа 32-я, 117-я и 131-я смешанные бригады захватили железнодорожный вокзал. Затем они совершили охватывающее движение с двух сторон и 26-го полностью окружили Бельчите.

Войска франкистов были хорошо оснащены и могли выдержать длительную осаду, но республиканская армия не могла позволить себе терять время и поэтому решила штурмовать Бельчите. Штурм города поручили 15-й интернациональной бригаде.

Укрывшись за железобетонными укреплениями с пулеметными гнездами, воспользовавшись зданиями и баррикадами из мешков с песком на улицах города, семь тысяч националистов оказали отчаянное сопротивление. Жарким арагонским летом разразились ожесточенные уличные бои. Осажденным перекрыли воду, а по мере того, как стала нарастать интенсивность боевых действий, стала заметна нехватка продовольствия и медикаментов.

К 28 августа наступление на Сарагоссу на других участках фронта захлебнулось, и генерал Посас, командовавший республиканской Восточной аримей, не разобравшись в ситуации, преувеличивший возможности националистов, на пятый день сражения приказал войскам закрепиться и не наступать на Сарагоссу до овладения сопротивлявшихся Бельчите и Кинто. На непременном взятии Бельчите – оплота арагонских монархистов – настаивали также активисты всех партий Республики. Так поселок с двумя тысячами населения стал центром сражения.

В свою очередь националисты пытались прорвать осаду. 30 августа их войска перешли в контрнаступление со стороны Медианы, но были остановлены 45-й дивизией Клебера.

31 августа бойцам 15-й интербригады удалось добраться до маслозавода. На следующий день республиканская авиация систематически атаковала городские районы, а республиканская артиллерия провела интенсивный обстрел позиций противника в Кабесо-дель-Лобо, в четырех километрах от города.

3 и 4 сентября республиканцы наносили удары по зданиям поселка, во время которых пали последние оплоты националистов. Последние бои развернулись вокруг улицы Калле-Майор, и к 5 сентября в городке все еще оставались два очага сопротивления: ратуша, расположенная на новой площади, и церковь Сан-Мартин, на восточной окраине Бельчите.

5-го, после значительных потерь, церковь Сан-Мартин была взята республиканскими войсками. В этот день командующий Восточной армией генерал Себастьян Посас посетил Бельчите и принял решение о выводе из боя интернациональных бригад. Остались две испанские смешанные бригады, 32-я и 153-я, которые должны были завершить операцию.

6 сентября, рано утром, последние сопротивлявшиеся защитники ратуши пытались прорвать осаду. Примерно трем сотням удалось пробиться через республиканские позиции, из них около восьмидесяти добрались до Сарагоссы. Комендант Тральеро погиб в бою.

6 сентября Бельчите был окончательно захвачен республиканскими войсками. Победителям достались развалины, скудные трофеи и несколько сотен пленных, остальные защитники погибли.

Город-памятник[править | править код]

Республиканцы удерживали Бельчите до тех пор, пока националисты не вернули контроль над городом в 1938 году. Франко решил не сносить почти полностью разрушенный город, оставив его в качестве памятника войне. Новый город Бельчите был построен только в 1954 году, а до этого местные жители в течение пятнадцати лет не могли покинуть старый.

Литература[править | править код]

  • Данилов С. Ю. Гражданская война в Испании (1936—1939). — М.: Вече, 2004. — 352 с. — ISBN 5-9533-0225-8.

Ссылки[править | править код]

  • La Batalla de Belchite, 24-8-1937 [1]