45°31′56″ с. ш. 10°12′46″ в. д.HGЯO

Брешиа (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Брешиа
Stazione di Brescia
Железная дорога Милан — Венеция
45°31′56″ с. ш. 10°12′46″ в. д.HGЯO
Дата открытия 24 апреля 1854
Инженеры-конструкторы Бенедетто Фоа
Расположение
Код в «Экспресс-3» 8301717
Соседние о. п. Ospitaletto-Travagliato railway station[d], Rezzato railway station[d], San Zeno-Folzano railway station[d] и Brescia Borgo San Giovanni railway station[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Железнодорожная станция Брешиа (итал. Stazione di Brescia) — главная железнодорожная станция итальянского города Брешиа на железной дороге Милан — Венеция.

Описание[править | править код]

Несмотря на относительно небольшие размеры, через станцию проезжает около 9 млн пассажиров в год[1]. Управляется оператором CentoStazioni. Станция была построена по проекту инженера Бенедетто Фоа (итал. Benedetto Foix) и открыта 24 апреля 1854 года, одновременно с открытием участка Коккальо — Верона железной дороги Милан — Венеция[2][3]. Здание вокзала выполнено в стиле классицизма с чертами неороманского стиля и элементами средневековых укреплений.

На станции 10 пассажирских платформ, три из которых зарезервированы для железной дороги Брешиа — Изео — Эдоло, управляемой оператором Ferrovie Nord Milano. Из остальных семи, первая платформа обычно используется для поездов из Милана в Верону и Венецию, а вторая — для поездов из региона Венето в столицу Ломбардии. Платформы с третьей по седьмую используются для региональных поездов, следующих по линиям Лекко — Бергамо — Брешиа, Брешиа — Кремона и Парма — Брешиа. На станции есть ещё несколько платформ, используемых для товарных поездов и стоянки локомотивов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пассажиропоток итальянских железнодорожных станций Архивировано 9 февраля 2010 года. (итал.)
  2. Giancarlo Ganzerla. Binari sul Garda p. 126
  3. Enciclopedia Bresciana. Vol. IV, p. 148.

Литература[править | править код]

  • Giancarlo Ganzerla. Binari sul Garda — Dalla Ferdinandea al tram: tra cronaca e storia. Grafo, Brescia, 2004. ISBN 8873856330
  • Antonio Fappani, (a cura di). Enciclopedia Bresciana. Vol IV, pag. 148. Editrice La Voce del Popolo, Brescia, 1981.

Ссылки[править | править код]