Ван Пелт, Роберт Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Ян ван Пелт
нидерл. Robert Jan van Pelt

Дата рождения 15 августа 1955(1955-08-15) (68 лет)
Место рождения Харлем, Нидерланды
Страна  Нидерланды
 Канада
Научная сфера история архитектуры
Место работы Университет Уотерлу
Торонтский университет
Альма-матер Лейденский университет
Учёная степень
доктор философии (PhD) по истории идей
Учёное звание профессор
Научный руководитель Фрэнсис Йейтс
Известен как писатель, историк архитектуры и исследователь Холокоста, один из ведущих экспертов по Аушвицу
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Ян ван Пелт (нидерл. Robert Jan van Pelt; 15 августа 1955, Харлем, Нидерланды) — нидерландский и канадский писатель, историк архитектуры и исследователь Холокоста. Является один из ведущих экспертов по Аушвицу, постоянно выступает на темы, связанные с Холокостом и отрицанием Холокоста. Также получил известность как эксперт со стороны защиты во время судебного процесса, начатого писателем Дэвидом Ирвингом против историка Деборы Липштадт.

Биография[править | править код]

Получил степени бакалавра гуманитарных наук по истории искусств и классической археологии и магистра гуманитарных наук по истории архитектуры и доктора философии по истории идей в Лейденском университете.

Принимал участие подготовке к реставрации королевского дворца в Нордейнде в Гааге[1].

С 1987 года — профессор Университета Уотерлу, где в разное время преподавал историю культуры Средних веков, Возрождения, Просвещения, XIX века, а также историю города  (англ.) и историю кино[2]. В настоящее время является профессором истории культуры архитектурного факультета[3].

В 1994—1995 годы — сотрудник Мемориального фонда Джона Саймона Гуггенхайма  (англ.).

В 2002—2004 годы — сотрудник факультета экологических исследований Университета Уотерлу.

Профессор Торонтского университета.

Исследование Холокоста[править | править код]

Фотография немецкого лагеря смерти в Аушвиц II Биркенау, сделанная воздушным разведчиком Военно-воздушных сил Армии США  (англ.), 25 августа 1944 года. Видны крематории II и III.

Ван Пелт заинтересовался историей Холокоста с тех пор как начал изучать Храм Соломона, во время подготовки к защите под научным руководством Фрэнсис Йейтс докторской диссертации[2]. Он был ошеломлён, когда впервые посетил архитектурный архив Аушвица, отметив, что это место вызывает чувство, что всё произошло здесь совсем недавно, и складывается «осязаемая действительность» (англ. tactile reality) того, как этот лагерь строился и с какой целью[4]. Мысль о том, чтобы сделать Аушвиц отправной точкой для исследования Холокоста возникла у ван Пелта после того, как он решил включить комплекс одного из крематориев и газовых камер из Аушвиц II Биркенау в канон архитектурных классов Виргинского университета, что вызвало неоднозначные оценки[5]. Ван Пелт был участником документального фильма американского кинорежиссёра-документалиста Эррола Морриса «Мистер Смерть», посвящённого отрицателю Холокоста Фреду Лейхтеру, где комментирует и критикует «отчёт Лейхтера» составленный в защиту Эрнста Цюнделя. В фильме ван Пелт высказывает мысль о том, что нацисты были первыми отрицателями Холокоста, поскольку посредством малопонятных эвфемизмов и терминологии, которым обозначали своё смертоносное оборудование, он пытались отрицать для самим себя то, что они совершали[4].

В успешном исходе судебного процесса Деборы Липштадт также имеется заслуга ван Пелта, выступавшего одним из четырёх известных международных экспертов по Холокосту, и в течение пяти дней защищавшего на перекрёстном допросе свой 770 страничный доклад по рассматриваемому судом вопросу[2][6][7].

Писательская деятельность[править | править код]

Ван Пелт является автором пяти книг, две из которых написаны в соавторстве с Деборой Дворк  (англ.). Кроме того ему принадлежат главы в двадцати книгах и им опубликовано тридцать статей[6]. Также он выступал в качестве научного консультанта при исторической и драматической реконструкции событий в Освенциме в документальном телефильме Лоуренса Риза  (англ.) «Аушвиц: нацисты и „окончательное решение еврейского вопроса“  (англ.)»[3]. Ван Пелт является автором предисловия к первому изданию на английском языке дневника погибшего в Аушвице еврейского студента из Нидерландов Давида Кокера  (англ.)[8].

Награды[править | править код]

Киновоплощения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Grand Valley Society of Architects - Robert Jan van Pelt of the UW school of architecture. Дата обращения: 2 июня 2008. Архивировано 6 июля 2011 года.
  2. 1 2 3 Jen, Leslie. "Van Pelt, Robert Jan". The Canadian Encyclopedia. Архивировано из оригинала 18 февраля 2009. Дата обращения: 2 июня 2008.
  3. 1 2 Auschwitz: Inside the Nazi State . About . Advisors. PBS. Дата обращения: 2 июня 2008. Архивировано 3 мая 2008 года.
  4. 1 2 Morris, Errol, Mr. Death: Transcript, Архивировано из оригинала 30 мая 2015, Дата обращения: 2 июня 2008 Источник. Дата обращения: 7 января 2016. Архивировано 30 мая 2015 года.
  5. van Pelt, Robert-Jan. The Case for Auschwitz: Evidence from the Irving Trial (англ.). — Indiana University Press, 2002. — P. 66. — ISBN 0-253-34016-0.
  6. 1 2 "The Jewish Foundation for the Righteous:". Архивировано из оригинала 22 мая 2011. Дата обращения: 2 июня 2008.
  7. The Van Pelt Report Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine; Electronic Edition, by Robert Jan van Pelt
  8. Jordan Michael Smith (2012-03-28). "Life Inside the Camps". Tablet Magazine  (англ.). Архивировано из оригинала 31 марта 2012. Дата обращения: 31 марта 2012.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]