Википедия:К объединению/18 августа 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Авторитетные источники говорят, что это одно и тоже — Энциклопедия социологии, Философская энциклопедия. HOBOPOCC 13:11, 18 августа 2012 (UTC)

(!) Комментарий: Вы знаете, я привёл аргументированное обоснование в пользу переименования (научные третичные источники говорят, что это одно и тоже). HOBOPOCC 16:54, 1 сентября 2012 (UTC)
  • Сейчас статья Научный коммунизм — о преподававшейся в СССР дисциплине, а Научный социализм — о марксистской теории вообще (а совсем строго эта статья должна быть даже не столько о марксизме, сколько о взглядах Энгельса на марксизм). Объединить можно попытаться, но это надо сделать грамотно, особенно учитывая, что в Научный социализм есть элементы орисса и написана статья в основном по первичным источникам. Я бы пока не трогал, если не найдется компетентный участник, кто сможет этим объединением заняться, потому что оно нетривиально. Если найдется — можно объединить. Не найдется — оставить пока как есть.--Abiyoyo 12:13, 8 сентября 2012 (UTC)
  • Просто тут проблема в том, что описывать взгляды Энгельса (и Маркса) лучше в статье под названием «научный социализм», потому что термин «научный коммунизм» появился только в СССР. В СССР появилась своя интерпретация, целая «наука» на базе теории Маркса и Энгельса. По сути, конечно там много общего, но как-то различать идеи Маркса и Энгельса и их советскую интерпретацию нужно. Делать это в одной статье или разных — вопрос не такой принципиальный, но это различение проводить нужно.--Abiyoyo 13:26, 8 сентября 2012 (UTC)
  • К тому же особенность нашей статьи «Научный социализм» в том, что там вольный орисс по первоисточникам. Не хотелось бы смешивать эту ориссную статью со вполне вменяемой «Научный коммунизм».--Abiyoyo 13:27, 8 сентября 2012 (UTC)
  • Можно и так. На месте «Научный коммунизм» сделать дизамбиг, указывающий на научный коммунизм как советскую «науку» и на научный социализм, как теорию маркса и энгельса. Собственно, такое различение и проводится в приведенном вами выше источнике [1].--Abiyoyo 13:36, 8 сентября 2012 (UTC)

Не было такого предмета в советских ВУЗах: «научный социализм». Научный коммунизм — был. Не следует отождествлять учебную дисциплину с системой взглядов.

→x← Не объединять. — Георгий Сердечный 14:02, 5 октября 2012 (UTC)


  • →x← Не объединять "Научный" социализм фактически прямо противоположен "научному" коммунизму АИ Капитал, К.Маркса, любой талмуд п омарксизму-ленинизму . Коммунизм и социализм -- это разные варианты общественно-экономичсеких формаций, между которыми общего только то, что они стали инструментом у отдельных политичсеких движений.

Но тогда давайте объединим демократию, здравоохранение, социальное развитие, развитие спорта и статью про стерхов со статьей про Газпром.
Само слово "научный" звучит довольно глупо, так как тогда нужно делать статью "ненаучный" или "лженаучный". Эти статьи можно переименовать в Социализм (теория), Коммунизм (теория), но не объединять.

Итог

Исходя из аргументов выше, Научный социализм и Научный коммунизм - не тождественные понятия. Не объединено. - Vald 19:17, 25 февраля 2013 (UTC)

одно и то же божество--ΜΣΧ 17:40, 18 августа 2012 (UTC)

Итог

Объединила через редирект; во второй статье "кетеш" в представленных ссылках даже не находилась, кстати. Львова Анастасия 04:44, 18 мая 2013 (UTC)