Википедия:К объединению/8 апреля 2024

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Согласно стандарту грильяж и козинаки - это близкие продукты, имеющие разницу в ингридиентах, которая обусловлена доступностью продуктов и языком. 188.162.174.169 23:15, 8 апреля 2024 (UTC)

  • (−) Против. Если смотреть не один только белорусский стандарт ЕАЭС, а, например, ещё и «Товарный словарь», то можно увидеть, что и у козинаков и у грильяжа есть масса разновидностей, имеющих разницу в материалах, рецептуре и технологии приготовления, но основанием для существования разных статей является именно разница в названиях, обусловленная ингридиентным составом, а также наличие самостоятельных описаний в авторитетных источниках. Оба слова устоялись в русском языке и, как мне кажется, никто в магазине не перепутает грильяж с козинаками. Для примера, сушки, бублики и баранки являются разновидностями бараночных изделий, отличающимися, по сути, лишь размером, но никто и ничто не запрещает иметь о них отдельные статьи. Так и здесь, оснований для объединения я не вижу. — Jim_Hokins (обс.) 08:24, 9 апреля 2024 (UTC)
  • (−) Против. Грильяж и Гозинаки - разные блюда из разных стран. Lado85 (обс.) 09:25, 9 апреля 2024 (UTC)

Итог

В стандарте СТБ 934-93 (ссылка на него есть в статье Козинаки) нет сведений, что это один продукт: там говорится лишь о том, что оба продукта относятся к одной группе — сахарные сладости карамельного производства. В статье «Восточные сладости» на портале БРЭ (ссылка на неё находится в той же статье Козинаки) говорится о том, что козинаки и грильяж относятся к группе карамелей восточных сладостей, — а про то, что это один продукт, там тоже нет ни слова. Таким образом, номинатор не предоставил никаких аргументов в пользу объединения этих статей. --Bff (обс.) 14:50, 17 апреля 2024 (UTC)