Википедия:К объединению/2 июля 2022

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статьи фактически об одном понятии, вторая статья более старая, но содержит меньше информации. Tatewaki (обс.) 10:47, 2 июля 2022 (UTC)

  • Надо подумать как сделать лучше и точнее. Наиболее известно, привычно и даже популярно наименование «Растительное молоко» (Plant milk). В том числе и исторически. Это отражено и статьями в иных разделах Википедии. «Заменитель молока» — более обобщённо и расширено в толковании (как мы, к примеру, выделяем многозначные термины). Согласно УДК: к «Заменителям молока и сливок» (УДК 637.18) относится как непосредственно «Растительное молоко» (УДК 637.181), так и УДК 637.182 «Искусственное молоко с животными жирами» + УДК 637.187 «Сливки, приготовленные из обезжиренного молока с добавлением жира. Искусственные сливки» (с дополнительным уточнением — см. УДК 637.142 Сгущенное молоко с сахаром, сгущенные сливки с сахаром, сгущенная сыворотка, см. УДК 637.143.2 Сухое молоко, сухие сливки и т. п., см. УДК 637.148 Сливки и продукты из сливок); при этом — отдельно выделено в УДК 637.143 «Сухое молоко, сухие сливки и т. п.» и «Восстановленное молоко (из молочного порошка)». Они тоже являются заменителями молока (натурального, коровьего и иного), так как это порошок и концентрат, а также обрат и сыворотка. Соответственно; желательно иметь 2 отдельные статьи — сделав соответствующие дополнения и уточнения в статью «Заменитель молока» о сгущённом и сухом молоке, о сыворотке и обрате, а также современных «искусственных продуктах» (в том числе и ГМО), как об именно «искусственном производстве продуктов» (в том числе и животного молока) с использованием катализаторов и бактерий. Кроме того, во многих странах «растительное молоко» не является заменителем молоку животных или суррогатным продуктом (как в современной Европе). Alon-De-Lon (обс.) 11:37, 2 июля 2022 (UTC)

1) «Заменителями молока» всё это называлось во многих АИ, но. в основном, в эпоху, когда никто этих заменителей в глаза не видел, то есть термин носил довольно умозрительный характер. Сегодня, когда в крупных торговых центрах эти «заменители» занимают целые стеллажи, их именуют «растительным молоком».

2) Как правильно отметил участник выше (основной автор статьи), «растительное молоко» — это частный случай заменителей молока. Тем не менее, старая статья настолько невнятно написана и настолько неинформативна, что я предпочёл бы заменить её страницей значений: сухое молоко, сгущённое молоко без сахара, растительное молоко и т.д. С уважением, — Apr1 (обс.) 19:10, 2 июля 2022 (UTC)

Итог

Согласен, сейчас дополнено в достаточной мере, чтобы была понятна необходимость в обеих статьях. Коллега Alon-De-Lon на самом деле уже снял шаблон со второй статьи (переименованной в Заменители молока и сливок), я снимаю с "растительной". Tatewaki (обс.) 11:08, 5 июля 2022 (UTC)