Википедия:К переименованию/2 мая 2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Герой статьи — из рода Илинских герба Лис. Да и практическая транскрипция не говорит, что польск. -li- надо передавать по-русски как рус. -льи-. -- 83.220.238.44 10:06, 2 мая 2019 (UTC)

Итог

✔ Статья переименована. По аргументации номинатора. -- La loi et la justice (обс.) 16:54, 3 мая 2019 (UTC)

"Правительство" точно строчное - и согласно Башкирской энциклопедии (сокращается как Б.п., не Б.П.) и, видимо, по правилам русского языка, - а вот со строчностью "автономной" вопросы. Коллеги? Викизавр (обс.) 15:47, 2 мая 2019 (UTC)

→ Переименовать, Советская власть, не записана, как Советская Власть, но почему то Башкирское правительство, записано как Башкирское Правительство. Странновато как то.

Итог

Закрыто посредником по ВП:БТВ. Итог на ВП:БТВ-КПМ#Соглашение центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии → Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии. С уважением, Helgo13(Обс.) 17:09, 2 мая 2019 (UTC)

Во-первых, транскрипцию лучше дать по Ермоловичу, во-вторых, личное имя (а тем более два имени) певца едва ли известно за пределами узкого круга фанатов. Возможно, следует и вовсе предпочесть латиницу. Вечный подмастерье (обс.) 18:22, 2 мая 2019 (UTC)

  • Надо переименовать куда-нибудь. И (согласно ВП:ИС/П: «Пишите имена по-русски») статью нужно назвать кириллицей.
    Но вот насчёт того, как конкретно этой самой кириллицей написать, я не уверен. Согласно тому же ВП:ИС, название должно быть самым узнаваемым, а не «по Ермоловичу», как предлагает номинатор. Предлагаю Вечному подмастерье поискать, какие варианты используются в более-менее авторитетных источниках и представить результаты проведённого исследования здесь.
    Мне, например, «Хаддавэй» и «Хаддавей» тоже кажутся приемлемыми вариантами. И, мне кажется, всё-таки именно «Хаддавэй» наиболее узнаваемо. --Moscow Connection (обс.) 11:43, 3 мая 2019 (UTC)
    • Имена-то по-русски, но музыкальные коллективы часто пишутся так, как в оригинале. Поскольку Хэддавей использует лишь фамилию, ее можно воспринимать как название, а не антропоним. Ну и поскольку речь не идет о традиционном написании ввиду того, что персонаж до сих пор цветет и пахнет, то не вижу смысла жертвовать правильным написанием в угоду узнаваемости (которая наиболее высока, кстати, как раз для версии на латинице). Вечный подмастерье (обс.) 18:04, 3 мая 2019 (UTC)
      • «Жертвовать правильным написанием».
        — Нет никакого «правильного написания».
        Собственно говоря, не хотите никак подкреплять свой вариант — не надо, так даже лучше. Потому что я, пока сейчас отвечал, уже сам решил поискать в Интернете и пришёл к определённому выводу. Сейчас его изложу. --Moscow Connection (обс.) 18:11, 3 мая 2019 (UTC)
  • → Переименовать в «Хаддавэй».
    1. Этот вариант единственный из кириллических, что ищется в Google News: [1]. («Хэддавей», «Хэддавэй» и «Хаддавей» не ищутся: [2], [3], [4]).
    2. Открываем официальный сайт http://haddawaymusic.ru/. Заголовок гласит:
    «HADDAWAY» - официальный российский сайт Хаддавэй. Official Russian Website. Организация выступлений.
    Правда, в заголовке главной страницы «HADDAWEY / ХАДДАВЕЙ» (что-то они даже с латиницей напутали), но ниже в биографии тоже стабильно «Хаддавэй» и потом в самом конце один-единственный раз «Хаддавей».
    --Moscow Connection (обс.) 18:20, 3 мая 2019 (UTC)

(!) Комментарий: страница певца засрана (пардоньте за мой английский) кучей непонятных правок, от вандализирования имени (в т.ч. шаблона переименования), до завала мусорными URL-ами, хотел немного пооткатывать, но потом посмотрел историю глубже...похоже пару лет нужно откатить— ΜΣΧ 17:17, 6 марта 2021 (UTC)

Итог

Судя по обсуждению выше, достаточно узнаваем и без «имени отчества». Кроме того, пусть это и косвенный аргумент — практически во всех интервиках он Haddaway. Кириллические варианты написания псевдонима редки и непоследовательны, поэтому есть основания полагать, что используя один из нескольких вариантов мы ухудшим узнаваемость. Давайте переименуем в Haddaway, не вижу с этим каких-то серьёзных проблем и противоречий правилам. По совокупности аргументов это название, на мой взгляд, соответствует нашим правилам и традициям более всего. — Good Will Hunting (обс.) 15:33, 25 августа 2021 (UTC)

Предлагаю переименовать в полную форму имени. Неясно, почему при настоящих ФИО и всего-лишь уменьшительно-ласкательном имени опускается отчество. По-моему, не шибко мешает узнаваемости, поэтому не вижу оснований отвергать традиционное именование биографических статей по типу Фамилия, Имя Отчество. Кстати, случай схожий с Катей Адушкиной, где была упомянута страница о Лель. Спасибо за наводку Moscow Connection, можно и этот случай обсудить. К другим упомянутым страницам в том обсуждении вопросов нет. К Дягилёвой могли бы быть, но Янка — лично для меня производная форма, но не уменьшительно-ласкательная, а какая-то другая производная форма в отрезе от уменьшительно-ласкательных. Сорри за оффтоп, на всякий случай сразу отпишу здесь. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 20:41, 2 мая 2019 (UTC)

  • А Билла Клинтона тогда переименуем в Уильяма Джефферсона? И нет, я не согласен, что не мешает узнаваемости. AndyVolykhov 23:14, 2 мая 2019 (UTC)
    • Не надо сравнивать иностранные и русскоязычные имена. Это русская Википедия и именование статей иностранцев могут разниться с именованием статей про русских (русскоязычных) персоналий. Вы ещё Ким Чен Ына в пример приведите.
      В каком месте мешает узнаваемости? Из поиска Google или Яндекс (в т. ч. других поисковых систем) пользователь легко будет попадать именно на эту страницу. Я думаю, его не смутит полная форма имени и отчество рядом, ведь, напомню, в Википедии сложился принцип именования статей по шаблону Фамилия, Имя Отчество и на нарушение этого принципа нужны веские основания, как, допустим, выдуманная фамилия и/или уменьшительно-ласкательная форма имени, в пример Белорусских, Тима. Никто эту статью не будет называть Морозов, Тимофей Андреевич — вот тут реально мешало бы узнаваемости. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 11:14, 3 мая 2019 (UTC)
      • Я не вижу никакой логики в аргументации, исключающей русскоязычных из общих правил. AndyVolykhov 23:16, 3 мая 2019 (UTC)
        • А какие общие правила? Принцип узнаваемости? По узнаваемости я не против оставить ныняшнее название, но пролистните вниз и прочтите то, что я ответил Moscow Connection. Там описана проблема. Вот на всякий случай прямая ссылка. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 23:34, 3 мая 2019 (UTC)
  • ВП:ИС против. Личность узнаваема как Катя Лель, а не как Екатерина Николаевна. Номинатор не привёл никаких доказательств, что этот формат более узнаваемый. MisterXS (обс.) 08:43, 3 мая 2019 (UTC)
  • Не переименовывать и быстро закрыть.
  1. 1. См. ВП:ПСЕВДОНИМ:

Если человек более известен под псевдонимом (то есть, имея одно имя, он публикуется, выступает на сцене и т. д. под другим) или традиционным эпитетом (например по происхождению), то его и предпочтительнее использовать: Козьма Прутков, О. Генри, Марк Твен, Андрей Белый, Эразм Роттердамский, Фалес Милетский.

2. Номинатору уже третий месяц не даёт покоя статья про Катю Адушкину, и только ради её переименования эта номинация и затеяна. См. обсуждение «Википедия:К переименованию/16 апреля 2019#Адушкина, Катя → Адушкина, Екатерина Романовна». Стоило мне там упомянуть Катю Лель и Янку Дягилеву, и номинатор тут как тут. (Да и вообще, я уже сто раз просил его прекратить ставить на уши всю Википедию. Но он продолжает бегать за мной и выставлять каждую статью, что я упоминаю где-то в комментарии, на КПМ. По-моему, это уже не смешно и граничит с ВП:НПУ и ВП:ДЕСТ.)
--Moscow Connection (обс.) 11:26, 3 мая 2019 (UTC)
  • А давайте не нарушать ВП:ЭП и ограничися от неправомерных обвинений, м? :-) Собственно, пожалуй, ещё раз процитирую, что написал Вам недавно на своей СО:

    Коллега, Вы слишком много на себя берёте. Я не только в созданных Вами статьях «появляюсь». Если Вы упомянули какую-то там статью, то мне, безусловно, как редактору Википедии, станет интересно посмотреть на неё. И если я что-то там изменю или предложу на КПМ (или куда-то ещё), то никакой в этом проблемы нет, только в том, что точки зрения могут поразниться от Вашей и итог будет подведён соответственно не в Вашу сторону, но Википедия на то и свободная энциклопедия, что тут насчёт статей есть рекоммедации ВП:ПС, а насчёт обсуждения как раз ВП:КОНС. Теперь я понимаю, что Ваши просьбы «ничего не трогать» лишь просят игнорировать эти правила и ничего не делать. Нет, так не пойдёт, извините. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 16:29, 25 апреля 2019 (UTC)

    А к чему постоянное цитирование правила ВП:ПСЕВДОНИМ, которое никоим боком не относится к приведённым случаям (потому что де-факто уменьшительно-ласкательные имена ни разу не псевдонимы), мне до сих пор непонятно. Вообще не понимаю, как можно уменьшительно-ласкательное имя и настоящие ФИ/ФИО считать псевдонимом. Я просто представляю: «Екатерина Лель под псевдонимом Катя Лель»))) Вы сами осознаёте это? sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 13:04, 3 мая 2019 (UTC)
    • ВП:ПСЕВДОНИМ сюда прекрасно относится. И в обсуждении переименования Кати Адушкиной я Вам давал ссылки на все возможные цифровые музыкальные площадки (Apple Music, Google Play, «Яндекс.Музыка», Spotify и т. д.), и везде она была Катей Адушкиной. Более того, я Вам напоминал, что это я Вас убедил, что её имя и отчество я указал правильно (см. Обсуждение:Адушкина, Катя#ФИО). Да и вообще, её отчество почти нигде не упоминалось, меня лично убедил только аск Никиты Златоуста, который тоже на самом-то деле источник неавторитетный. Теперь я уже жалею, что не удалил ФИО. Да и вообще, зачем я только с Вами связался? Помните тему на моей странице обсуждения (Обсуждение_участника:Moscow Connection#Адушкина, Катя), Вы ведь во мне ещё два месяца назад разочаровались? Да, я ещё два месяца назад, по Вашему выражению, очень сильно «нервничал». Ещё два с половиной месяца назад! По-моему, тут уже и не мне одному может показаться, что доводить кого-то два с половиной месяца не особо полезно для Википедии. --Moscow Connection (обс.) 18:36, 3 мая 2019 (UTC)
      • Я Вами восхищаюсь. Никакой не сарказм. Как редактор Вы очень круты, это я Вам не раз говорил. Насчёт мнений. Иной раз они могут сильно разниться. Это не есть плохо. Сколько людей — столько и мнений. Я как и «нападал» (не в прямом смысле, конечно) на Ваши статьи, так и защищал. Да и не на Ваши тоже. Например, тот же Белорусских, Тима и Кока, Клава. Вы же создавали. Обе хотели переименовать в прямой порядок слов, что противоречит правилу ВП:ПСЕВДОНИМ, я впрёгся. Обсуждение по Тиме номинатор сам закрыл по моим убеждениям. Обсуждение по Коке, я думаю, скоро тоже закроют. Я к тому, что просто мнения иногда разнятся и это не есть плохо. Вы классный, правда, но это стоит понимать. Спасибо :-) sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 19:30, 3 мая 2019 (UTC)
    • Я просто представляю: «Екатерина Лель под псевдонимом Катя Лель»))) Вы сами осознаёте это?
      — Никакой проблемы не вижу. А вот в том, чтобы вынести в заголовок вообще нигде не используемое и абсолютно неузнаваемое «Екатерина Николаевна Лель», вижу. См. ВП:ИС: «Приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным». --Moscow Connection (обс.) 18:46, 3 мая 2019 (UTC)
      • Я бы не считал это название чем-то из ряда вон выходящим (в т. ч. название статьи про Адушкину), если бы оно не противоречило ВП:ИС/П#Русские имена, по которому именовано множество биографических статей Википедии. Николай может называть себя Колей, но от этого его уменьшительно-ласкательное имя не станет псевдонимом, оно просто будет производной формой, не более. Ответвление от дефолтной политики именования статей в форме Фамилия, Имя Отчество требует веских причин. Я не против оставления подобного названия, однако тогда будет необходим пересмотр той самой политики. Поймите, что я имею в виду. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 19:21, 3 мая 2019 (UTC)
        • И где Вы видите противоречие в правилах? Ведь про сценические псевдонимы оговорено отдельно на этой же самой странице! (См. Википедия:ИС/П#Псевдонимы и прозвища. Я бы ещё понял, если бы где-то в другом месте, но ведь этот раздел расположен там же! Ясно же, что правило про псевдонимы уточняет общий принцип. Кстати, там для русских имён есть ещё ВП:ИС/РКНЗ. Его тоже будете игнорировать?) --Moscow Connection (обс.) 03:37, 4 мая 2019 (UTC)
          • Повторюсь: уменьшительно-ласкательная форма имени — не псевдоним. Соответственно, нет резона опускать отчество, то есть отходить от общего подхода именования по форме Фамилия, Имя Отчество. Ещё раз: полвикипедии именуется с отчеством, хотя предметы статей чаще известны только по имени и фамилии. Тут или оставлять как есть (повторюсь (!!!), я не против этого), но тогда надо будет проводить тотальные зачистки малоизвестных отчеств из названий статей. Можем начать с Коли Соболева. Никто ж его по отчеству не именует. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 18:42, 4 мая 2019 (UTC)
            • Если уменьшительно-ласкательная форма используется как сценическое имя, то она подпадает под ВП:ПСЕВДОНИМ. С остальными можете разбираться потом, если считаете нужным, а в случае Кати Адушкиной и Кати Лель я вижу, что они музыканты и что они выступает именно как Катя Адушкина и Катя Лель, что зафиксировано на обложках синглов и альбомов и вообще везде. --Moscow Connection (обс.) 19:56, 4 мая 2019 (UTC)
              • Спасибо за ссылку на Яндекс.Музыку. Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Игорь Николаев... Дальше перечислять нет смысла, но они тоже себя без отчества указывают, просто потому что бессмысленно и сложно называть себя по полному ФИО. Адушкина и Лель ещё больше упрощают и называют себя уменьшительно-ласкательными именами, потому что формы Екатерина Адушкина и Екатерина Лель просто-напросто не звучат. Уменьшительно-ласкательное имя — это всё то же имя, только упрощённое. В голове не укладывается, как можно это не понимать. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 20:49, 4 мая 2019 (UTC)
                • «В голове не укладывается, как можно это не понимать.»
                  — У меня тоже в голове не укладывается, как можно не видеть, что Вы хотите исказить сценический псевдоним и сделать заголовок неузнаваемым. В остальных случаях, что Вы привели, мы просто отчество добавляем. Более того, не составит труда показать, что Пугачёву очень часто называют Аллой Борисовной, а Киркорова Филиппом Бедросовичем. Катю Адушкину же не называют Екатериной Романовной вообще никогда. «Екатерина Николаевна Лель» тоже что-то не ищется: [5].
                  Давайте на этом закончим разговор, хорошо? Потому что Вы реально отвлекаете. Лучше напишите пару статей. --Moscow Connection (обс.) 21:16, 4 мая 2019 (UTC)
Ладно, ок, Пугачёва и Киркоров не очень удачные примеры. Но про Николаева я только загуглив узнал, что он Юрьевич. Ладно, не про них сейчас разговор. Пожалуй не буду в сотый раз повторять одни и те же слова о том, что я не против ныняшних названий...
Мне не мешает создавать статьи и участвовать в обсуждении одновременно, как и Вам. Так же, как и Вам просто перестать отвечать на сообщения и продолжить писать статьи :-) sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 21:36, 4 мая 2019 (UTC)

Итог

Закрыто на правах номинатора. sᴋᴇᴘsɪᴢ (обс.) 00:34, 5 мая 2019 (UTC)