Гираут де Борнель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гираут де Борнель
Дата рождения около 1138
Дата смерти 1215
Род деятельности трубадур, поэт, композитор, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Гира́ут де Борне́ль (правильное произношение Бурне́ль), также Гира́ут Бурне́льский (окс. Giraut де Bornelh, или Guiraut, Borneil или Borneyll; род. около 1138 — 1215) — трубадур, считавшийся мастером «тёмного стиля».

Был, вероятно, низкого происхождения, родился в Лимузене, возможно, в Бурне (откуда и его прозвище), недалеко от Эксидея. Был связан с виконтами Лиможскими, за виртуозность своих сочинений получил прозвище лучшего трубадура. Стихи Гираута де Борнеля ценил Данте, отозвавшийся в своём трактате «О народном красноречии» о трубадуре, как поэте, воспевшем прямодушие.

Сохранилось около 80 его стихотворений, из которых только четыре нотированы. Несмотря на то, что он работал в «тёмном», «закрытом» стиле, ему приписывают если не изобретение «лёгкой манеры» поэзии трубадуров, то формулировку основных принципов этого стилистического направления. В знаменитом партимене с Раймбаутом Оранским о достоинствах и недостатках двух стилей Гирауту де Борнелю выпало защищать именно «лёгкую манеру», которая делает песню понятной любому. В дискуссии Борнель отмечает, что сочинение в простой манере требует не меньшего мастерства, чем песня, созданная для узкого круга посвящённых. Одним из лучших произведений трубадура является его planh (плач) S’anc jorn aqui joi e solaz на смерть Раймбаута Оранского.

В тенсоне с королём Альфонсом II Арагонским Гираут вносит свой вклад в прения о том, позорит ли себя дама, берущая себе любовника, который богаче её самой. Эта тема была поднята Гильемом де Сант-Лейдьером[1][2], подхвачена Азалаис де Поркайрагас и Раймбаутом Оранским, и продолжена в партимене между Дофином Овернским и Пердигоном.

Согласно легенде, он сопровождал Ричарда Львиное Сердце и Эймара V Лиможского в Третьем крестовом походе и остался в Святой земле на некоторое время с «добрым князем Антиохии», Боэмундом III. Вероятно, трубадур совершил паломничество в Святую Землю, но до крестового похода.

Примечания[править | править код]

  1. Песни трубадуров / Перевод, предисловие, комментарии А. Г. Наймана. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства Наука, 1979. — 264 с. — 30 000 экз.
  2. Литературные памятники: Жизнеописания трубадуров / Перевод С. В. Петрова и др. — М.: Наука, 1993. — 736 с. — 15 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Борней, Жиро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Песни трубадуров / Перевод, предисловие, комментарии А. Г. Наймана. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства Наука, 1979. — 264 с. — 30 000 экз.
  • Sharman, Ruth V. The Cansos and Sirventes of the Troubadour Giraut de Borneil. — Camb.: Cambridge University Press, 1989. — ISBN 0-521-25635-6.