Гицур Торвальдссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гицур Торвальдссон
исл. Gissur Þorvaldsson
Дата рождения 1208
Дата смерти 12 января 1268
Страна
Отец Торвальд Гицурассон
Мать Тора Гудмундсдоттир
Супруга Ингибьёрг Снорресдоттир, Гроа Альвсдоттир
Дети Халль, Ислейв, Кетильбьёрн (во втором браке)

Гицур Торвальдссон (исл. Gissur Þorvaldsson; 1208 — 12 января 1268) — исландский политический деятель, первый ярл Исландии (с 1258 года). Один из центральных персонажей «Саги об Исландцах» Стурлы Тордарсона.

Биография[править | править код]

Гицур принадлежал к влиятельному роду Людей из Ястребиной Долины и был одним из ведущих исландских политиков эпохи Стурлунгов. Под началом Кольбейна Младшего он противостоял попыткам Стурлы Сигхватсона установить власть над всем островом, а в 1241 году именно Гицур по приказу норвежского короля организовал убийство Снорри Стурлусона. В 1253 году враги Гицура окружили и сожгли его усадьбу Мошкарное Болото, причём он сам смог спастись, но в огне погибли его жена и все сыновья[1].

В 1258 году Гицур за свою верную службу королю Норвегии Хакону Старому получил от него титул ярла Исландии, который носил до конца жизни[2]. Современники считали его человеком расчётливым и вероломным[3].

Гицур стал одним из центральных персонажей «Саги об Исландцах», составленной его современником и в течение большей части жизни врагом Стурлой Тордарсоном. Здесь он изображён как сложная, неоднозначная фигура[4].

Семья[править | править код]

Гицур был женат на Гроа, дочери Альва. В этом браке родились трое сыновей: Халль, Ислейв и Кетильбьёрн. Все они погибли вместе с матерью 22 октября 1253 года[5]. Позже Гицур взял в наложницы Ингибьёрг, дочь Гуннара[6].

Примечания[править | править код]

  1. Циммерлинг А. В. Стурла Тордарсон и «Сага об Исландцах»// Сага об Исландцах. СПб, 2007. С. 24.
  2. Стеблин-Каменский М.И. Младшая Эдда. — Л.: Наука, 1970.
  3. Salvesen H. Gissur Torvaldsson // Store Norske Leksikon. Дата обращения: 31 марта 2024. Архивировано 30 декабря 2023 года.
  4. Циммерлинг А. В. Стурла Тордарсон и «Сага об Исландцах»// Сага об Исландцах. СПб, 2007. С. 23—24.
  5. Стурла Тордарсон. Сага об Исландцах 173.
  6. Стурла Тордарсон. Сага об Исландцах 176.