Девушка в лабиринте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Девушка в лабиринте
итал. L'uomo del labirinto
Жанр триллер
Режиссёр Донато Карризи
Продюсер Донато Каризи
Авторы
сценария
Маурицио Тотти
Алессандро Усай
В главных
ролях
Дастин Хоффман
Тони Сервилло
Оператор Фредерико Масьеро
Композитор Вито Ло Ре
Кинокомпании Colorado Film Production
Gavila
Длительность 130 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 2019
IMDb ID 8594376

«Девушка в лабиринте» (итал. L'uomo del labirinto) — кинофильм 2019 года режиссёра Донато Карризи, основанный на его одноимённой книге, выпущенной в 2017-м году. В фильме снимались Тони Сервильо, Валентина Белле[en], Винисио Марчиони и Дастин Хоффман. Трейлер фильма вышел 25 августа 2019 года[1]. Фильм вышел в итальянских кинотеатрах 30 октября 2019 года[2]. Основная часть фильма была снята в Риме[3][4]. На фестивале Noir in Festival 2019 года фильм номинировался на премию Кальяри.

Сюжет[править | править код]

Тринадцатилетняя школьница Саманта Андретти была похищена по дороге в школу. Спустя 15 лет, благодаря анонимному телефонному звонку, её находят возле болота, со сломанной ногой. Телевизионные новости сообщают о том, что найденная девушка была помещена в больницу, и с ней работает профайлер доктор Грин. Узнав новости, частный сыщик Бруно Дженко, которому родители девушки изначально поручили найти её (и который тогда отказался помочь), спустя 15 лет, в ожидании скорой неминуемой смерти от неизлечимой сердечной болезни, всё-таки решает провести собственное расследование. Сыщик находит калеку, позвонившего в полицию, который сообщает ему, что видел рядом с брошенной на болоте девушкой человека в маске кролика.

Дженко посещает архив пропавших без вести, где находит Саймона Бериша. Саймон Бериш работает в одиночестве (хотя везде вместе с ним ходит маленькая молчаливая девочка, вынужденная даже ночевать на диване в архиве) — его единственная коллега, Мила Васкес, уже 24 часа не выходит на связь (поскольку напала на след в каком-то из расследуемых дел). Саймон Бериш помогает Дженко выяснить, что в одном из случаев похищения уже фигурировали кролики. Робин Бассо, добрый и послушный мальчик, похищенный в детстве и найденный через три дня, впоследствии начал проявлять агрессию и заживо хоронить кроликов на ферме, где был размещён после отказа родителей от родительских прав. Дженко отправляется в бывший семейный приют где ранее находится мальчик, где старая управляющая рассказывает о «детях тьмы» (то есть пропавших, но потом объявившихся) и показывает ему комикс о кролике Банни, принадлежащий Бассо. Внезапно старуха оглушает Дженко. Придя в себя в подвале, Дженко слышит дружеский диалог между старухой и незнакомцем; диалог заканчивается убийством старухи. Дженко удаётся сбежать от убийцы, но он забывает на столе свой мобильный телефон.

Обратившись к специалисту, Дженко выясняет, что безобидный детский комикс о кролике выполнен в средневековой манере: в приложенном к рисункам зеркале отражаются изображения бесов. Придя к своему единственному другу, проститутке Линде, Дженко застаёт её мёртвой. В ванной он находит раненого мужчину по имени Питер Лай в маске кролика, который говорит, что он клиент Линды, что убийца застал их в постели и заставил его надеть маску. Лай говорит, что узнал убийцу, время от времени этот человек приходил к нему домой ухаживать за садом. Дженко устанавливает, что у садовника есть особая примета — родимое пятно, обрамляющее нос, а также понимает, что убийца пришёл к Линде, найдя её благодаря оставленному в приюте телефону.

Дженко возвращается в архив пропавших без вести, чтобы найти фотографию Робина Бассо в детстве и продолжить расследование. Фотографии нет, но в деле Бассо говорится о церкви, которую тот посещал в детстве. В церкви Дженко всё же находит фотографию Робина Бассо, где он изображён рядом с другим мальчиком. Благодаря приходскому священнику Дженко выходит на старика Себастиана, бывшего ризничего, которого все звали Банни.

Разыскав старика, Дженко показывает ему фотографию Робина Бассо. Старик рассказывает свою историю знакомства с комиксом о кролике Банни и сообщает Дженко, что мальчика рядом с Робином на фотографии зовут Пол. Сыщик находит трейлер Пола, но испытывает сердечный приступ. Появляется Пол, у которого есть родимое пятно вокруг носа. Тогда умирающий Дженко понимает, что Робин Бассо — это другой мальчик на фотографии, и это тот самый мужчина, «раненый» в доме Линды. Дженко умирает в больнице, а при попытке Робина Бассо добраться до Саманты полиция арестовывает его.

Параллельно с расследованиями Бруно Дженко развивается и другая сюжетная линия. Полностью потерявшая память девушка приходит в себя в больничной палате, где ей помогает восстановиться пожилой доктор Грин. С его помощью она осознаёт, что её зовут Саманта Андретти, что она была похищена 15 лет назад, но смогла сбежать от похитителя, и что теперь совместными усилиями они должны восстановить её память, чтобы суметь найти похитившего её преступника. Девушка измучена и в плохом состоянии — её нога сломана и загипсована, а разум затуманен большим количеством психотропных препаратов, который ей вводил похититель; но постоянное внутривенное переливание очищающих её кровь препаратов постепенно помогает ей избавиться от их воздействия, а наводящие вопросы доктора Грина помогают ей вспомнить, что происходило после похищения. Девушка рассказывает доктору, как была заперта в лабиринте, где, чтобы выжить, должна была решать различные головоломки и принимать тяжёлые решения.

Вопросы доктора помогают девушке постепенно собрать из множества фрагментов всю картину того, что происходило с ней за это время, но в её памяти до сих пор возникают провалы, с которыми доктор успешно справляется наводящими вопросами и подсказками. Так, в какой-то момент она вспоминает, что в лабиринте она не всегда была несчастна — однажды у неё появилась кошка. Доктор подсказывает девушке посмотреть на живот под пижамой, где та находит след от кесарева сечения и осознаёт, что память подвела её и заменила воспоминания о её собственном ребёнке воспоминаниями о кошке; после чего девушка осознаёт и вспоминает в подробностях и происходившее с ней сексуальное насилие, после которого она и забеременела. Доктор Грин даёт ей понять, что её ребёнок может по-прежнему быть в лабиринте.

Помощь доктора Грина приводит к тому, что девушка вспоминает всё больше и больше подробностей, и доктор воодушевлён прогрессом, сообщая ей, что это чрезвычайно помогает следствию найти преступника — фактически, они ищут преступника в её голове. Тем не менее однажды девушка замечает, что силуэт стоящего за стеклянной дверью и обычно неподвижного полицейского нереалистично перемещается вбок; она незаметно для доктора выбирается из палаты, после чего осознаёт, что была обманута: «больничная палата» сама находится в лабиринте, стоявший за дверью полицейский был манекеном в полицейской форме, а телевизионные трансляции, которые доктор ей показывал, были записаны на видео.

Девушка возвращается в палату, а когда «доктор Грин» возвращается в палату — расспрашивает его и понемногу выводит на откровенность. На самом деле её нога не сломана (а гипс на её ноге только потому, что он упоминается в новостях про реальную Саманту); «очищающие её кровь» препараты сами были психотропными; значительная часть её «воспоминаний» — индуцированные галлюцинации; настоящую Саманту Андретти нашли год назад, а «доктор Грин» играет с девушкой в игры, по его словам, уже 367 дней, и после этого признания произойдёт «то же, что и всегда» — память девушки опять будет очищена психотропными препаратами, она уснёт, и игра начнётся в очередной раз. Девушка сообщает «доктору», что этот раунд выиграла она, оглушает его ударом загипсованной ноги и выбирается из лабиринта. В процессе её спасения становится понятно, что она — это и есть сотрудница архива Мила Васкес (а девочка, постоянно ходившая с Саймоном Беришем — это её дочь, что объясняет шрам от кесарева сечения), пропавшая, когда напала на след «доктора Грина».

В финале, когда обе сюжетные линии раскрываются, выясняется, что реальная Саманта Андретти не в состоянии что-либо сказать из-за своего сложного психического состояния — реальный доктор Грин (достаточно молодой, по сравнению с «доктором Грином» Милы Васкес) рассказывает про это Саймону Беришу. Во флешбэке мы видим, что незадолго до того, как Бруно Дженко вернулся к расследованию, он познакомился в кафе с «доктором Грином», который во время незначительной беседы проговаривается, что вышел на пенсию и «придумывает различные головоломки и лабиринты».

В ролях[править | править код]

  • Дастин Хоффман — доктор Грин
  • Тони Сервилло — детектив Бруно Дженко
  • Валентина Белле[en] — Мила Васкес
  • Виничо Маркони — Симон Бериш
  • Луис Ньеко — Мордехай Люман
  • Серджио Гросини — Робин Бассо/Петер Лай
  • Рикардо Чичонья — Паул Масински
  • Катерина Шульга — Линда
  • Орландо Чинке — Бауэр

Примечания[править | править код]

  1. https://www.repubblica.it/spettacoli/cinema/2019/08/25/news/donato_carrisi_l_uomo_del_labirinto-234327818/ Архивная копия от 26 января 2020 на Wayback Machine 'L’uomo del labirinto', Hoffman e Servillo a caccia del mostro nel film di Donato Carrisi
  2. «L'uomo del labirinto»: Dustin Hoffman e Toni Servillo, insieme per Donato Carrisi (10 апреля 2019). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 16 июля 2019 года.
  3. Toni Servillo starring opposite Dustin Hoffman in L’uomo del Labirinto (10 апреля 2019). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 10 мая 2019 года.
  4. Dustin Hoffman e Toni Servillo - Cosa sappiamo de L’Uomo del Labirinto di Donato Carrisi (10 мая 2019). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 11 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]