Дохтуровы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дохтуровы
Описание герба:
см. текст >>>
Губернии, в РК которых внесён род Орловская губерния, Тверская губерния, Тульская губерния
Части родословной книги VI, II
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дохтуровы (Доктуровы) — древний русский дворянский род.

При подаче документов (07 мая 1686), для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Дохтуровых[1].

Род внесён в VI и II части родословных книг Орловской, Тверской и Тульской губерний.

Происхождение и история рода[править | править код]

Официально, родоначальник их, Кирилл Иванович Дохтуров, "греческой веры", выехал из Царьграда в Москву при Иоанне Грозном и получил вотчины в Костромском уезде. С большой долей вероятности можно утверждать, что представители рода выехали ранее и возможно, что в свите Софьи Фоминичны Палеолог (1472), так как в исторических документах упоминается не вошедший в поколенную роспись воевода в Казанском походе — Григорий Иванович Дохтуров (1544), что говорит о его возрасте не менее 25-30 лет.

Кроме потомков Кирилла Ивановича, имеется упоминание о "немчина" Алексея Петровича Дохтурова получившего за выход (1616) государево жалование[2].

Описание герба[править | править код]

Герб не внесён в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Самобытный герб по прошению генерал-лейтенанта Дмитрия Петровича Дохтурова: в лазуревом щите серебряная лилия, сопровождаемая по бокам двумя таковыми же о шести лучах звездами. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три страусовых пера, среднее лазуревое, а крайние серебряные. Намёт: лазуревый с серебром. Девиз: серебряными буквами на лазуревой ленте: «Ищу истины, страха не имею»[3].

Примечание: в прошение об утверждении герба было указано: «Рисунок герба, издавна употреблявшегося в виде печати предками генерал – Лейтенанта Дохтурова. По ходатайству об утверждении сего герба с присвоенным ему девизом без всяких в них изменений, во внимание к тому, что имеющийся герб с девизом состоит в виде печати в роде Дохтуровых со времен прадеда Сергея Петровича Дохтурова — майора лейб-гвардии Преображенского полка (отца генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова) – т.е с половины XVIII века, всего около полутораста лет, и тем самым усвоил себе характер памятника давнего прошлого. Ввиду сего были бы крайне нежелательны какие-либо изменения, как в вышеописанном гербе, так равно и в присвоенном ему девизе. Но если вышеизложенные основания моего ходатайства признаны были не подлежащими уважению, а усмотрены были к утверждению девиза на латинском языке неустранимые препятствия, то в сем последнем случае я ходатайствую об утверждении вышеописанного герба с присвоением ему того же самого девиза (заимствованного из Священного Писания) в нижеследующем его переводе на церковно–славянский язык: «Ищу правду – страха не имея»[3].

Определением Правительствующего Сената (16 октября 1897) заключено: дело об утверждении герба генерал-лейтенанта Дмитрия Петрова Дохтурова дальнейшим производством прекратить, согласно просьбе генерала Дохтурова.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дохтуровы // Родословные росписи конца XVII века / сост: А.В. Антонов. — М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. — Вып. 6. — 1996. — С. 148. — ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). — ISBN 5-028-86169-6
  2. Л.М. Савёлов.  Родословные записи Леонида Михайловича Савёлова: опыт родословного словаря русского древнего дворянства. М. 1906-1909 г. Изд: Печатня С.П. Яковлева. Вып: № 3. Дохтуровы. стр. 98-99.
  3. 1 2 РГИА. Ф. 1343. Оп. 49. Д. 550. лист 6. Рис. 7.
  4. Барсуков А. П. Дохтуровы // Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1902. — С. 473. — ISBN 978-5-4241-6209-1.
  5. Дохтуровы // Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. — М.: Типогр. С. Селивановского, 1853. — С. 119—120.

Литература[править | править код]

  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 394.
  • Дохтуровы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Дохтуровы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Руммель В. В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. — Т. 1. — С. 240—245.
  • Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об утверждении герба Дохтуровых 08.05.1896 – 16.10.1897 РГИА, ф.1343, оп.35, д.7867.

Ссылки[править | править код]